Консультация ортопеда /

Повреждение мягких тканей. — вопрос №2661733

Здравствуйте! 4 месяца назад надавил рукой об угол стола за работой и на руке появилось небольшое вздутие. Сделал узи, все впорядке и я забыл об этом. И вот вчера я опять надавил на руку углом стола - она раздулась, внутри на ощупь ощущается плотной, и покраснела. Что делать? Нужно ли повторно делать узи?

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, имеется какойто воспалительный процесс скорее всего. Можно сделать УЗИ если не пройдет на фоне приема мазей. Местно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней. Ограничение нагрузок.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если ситуация в точности повторилась, то пока необходимости в УЗИ нет.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Цитиризин 1 т на ночь 3 дня.

Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Бодяги 2р в день.
Перед нанесением следующей мази, смывать предыдущую с мылом.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10

Коррекция рекомендаций через 5-7 дней, если потребуется..
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. В ткаих случаях рекомендовано:1. местное применение мазей с НПВС например диклофенак гель 5% или Долгит 5 % 3 раза в день место.
2.Таблетированные противовоспалительные препараты Нимесулид 100 мг 1 таблетка 1 раз в день 10 дней
Омез 20 мг 1 таблетка 2 раза в день 10 дней
3. Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
4. Физиолечение после консультации физиотерапевта магниты или фонофорез с гидрокортизоном № 10
5. Динамическое наблюдение за ситуацией
6. УЗИ мягких тканей через 5-7 дней в случае отрицательной динамики
7. Контроль температуры тела.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Узи ничего не покажет.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этого места , тогда все станет ясно.
А сейчас просто гадание.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом (воспаление сухожилий) на фоне травматического воздействия.
В таких ситуациях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-при сохранении болевого синдрома выполнение рентгенографии и УЗИ.
Всего самого наилучшего!