Консультация венеролога /

Герпес и простуда - одно и то же ? — вопрос №2661746

Был половой контакт с человеком незашишенный около недели назад ( он показал справки двухнедельной давности, на которых herpex simplex был отрицательный) . Я пошла на риск и на секс с ним . Во время ПА член немного зашел в задний проход по ошибке , и потом мы продолжили классический секс , не помывшись и т д .
Нарушилась микрофлора у влагалища, сделала мазок , гинеколог сказала в норме, не критично
Сейчас , через неделю , в заднем проходе нечто похожее на герпес
Я конечно еще схожу к проктологу, но меня нахватывает паника
Мон ли он меня заразить ?
Потому что у него на утро выскочила простуда на губах.
Простуда и герпес- это ведь одно и то же ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если у партнёра бывает генитальный герпес (высыпания на пенисе) либо он использовал свою слюну как смазку, то да, заражение простым герпесом возможно.
Если герпес у партнёра только на губах бывает ("простуда" в народе), то нет, не мог.
Чтобы прояснить ситуацию с герпесом, можно сдать мазки из прямой кишки методом ПЦР на ДНК вирусов простого герпеса.
Клиент
Ольга, благодарю! Мы сначала целовались , потом был оральный секс ( я делала ему минет ) и потом уже классический , вагинальный . А еще я прочитала в интернете , что как будто один герпес ( обычный во рту ) может вызывать половой и наоборот . Чушь , получается ?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, это не чушь. Тут имеется в виду, что у вирусов простого герпеса 1 и 2 типов нет строгой тропности именно к слизистой рта и гениталий. То есть, вирус герпеса 1 типа. который обычно вызывает герпес на губах, может вызывать генитальный герпес, если со слюной попадёт на слизистую гениталий, и наоборот.
Клиент
Ольга, я сдала пцр , но гинеколог( оказалось , у меня и в другом месте эти пузырьки) сказала , что у меня уже в заживающей фазе . И это как раз может быть герпес второго типа, но на анализы покажет отрицательным. Может быть еще кровь можно на антитела сдать ? Как считаете
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это может быть и герпес 1 типа - клинически проявления ничем не отличаются.
Анализ крови на антитела покажет только сам факт наличия вируса простого герпеса в организме, но сказать, где именно этот герпес (на губах или на гениталиях) по антителам невозможно.
Я бы рекомендовала дождаться результатов ПЦР.
Клиент
Ольга, спасибо. Я читала в интернете, что герпес 1 типа ( с губ) может создать другому человеку герпес 2 типа .
Вы написали , если у человека не было никогда герпеса 2 типа, а только на обычных губах - то мне передаться генитальный герпес не мог, правильно поняла ?
Врач УЗД, Инфекционист
Вы немного путаетесь: герпес 1 и 2 типа - это 2 разных вируса. Имеется в виду, что вирус герпеса 1 типа при попадании на гениталии может вызвать генитальный герпес. Но он от этого не превращается в герпес 2 типа.
Если был оральный контакт, то вирус герпеса 1 типа из слюны мог попасть на гениталии к Вам и вызвать у Вас генитальный герпес.
Генитальный и лабиальный (на губах) герпес - это именно про локализацию сыпи, а не про тип вируса.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю. То есть теоретически герпес 1 типа превратится в герпес 2 типа не мог?
Инфекционист
Доброе утро! По вашей ситуации.Простуда на губах обычно вызвана вирусом герпеса простого типа 1 (HSV-1), тогда как генитальный герпес чаще вызывает вирус простого типа 2 (HSV-2), хотя оба типа вируса могут поражать разные участки тела.
-Контакт, который вы описали, мог потенциально привести к передаче вируса, особенно если у партнера была активная герпетическая инфекция. Симптомы, похожие на герпес в области заднего прохода, могут указывать на инфекцию.
-Для уточнения диагноза необходимо сдать мазки для ПЦР-теста или тесты крови для оценки наличия антител к вирусу герпеса.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, благодарю. Я еще параллельно пролечивалась у гениколога , она сказала, что очень вероятно, что мои опасения не напрасны - оказывается , пузырьки есть и во влагалище . Жду результат пцр
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Герпес на губах и герпес половой-вызван совершенно разными типами. Вы бы не пропустили герпес -это боль,жжение,пузыри и тд.
Сходите к проктологу и решите жалобы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
На губах вирус герпеса 1 типа
Генитальный - вирус герпеса 2 типа
Герпес вызывает жалобы: жжение, боль, вы бы такие точно ощутили
В заднем проходе может быть геморрой
Осмотр проктолога обязательно и сразу пролечите
Сейчас это амбулаторно делают быстро и эффективно
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятность заражения ИППП есть. Рекомендуется через месяц после контакта сдать Фемофлор скрин. А также кровь на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия, не переживайте!
Скорей всего это обычное обострение геморроя. Обратитесь очно к проктологу для осмотра.

Вирус герпеса (и 1 и 2 типа) есть у большинства людей.
Лечат не сам вирус, а его проявления - пузырьки на коже.
Человек заразен только во время обострений. Лечить вирус, когда нет проявлений - бесполезно.
Для профилактики появления рекомендую:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев