Консультация проктолога /

Запоры, прием форлакса — вопрос №2661767

Добрый день. По анализам выявили латентный железодефицит, я на постоянной основе пью форлакс.
Может быть связано это с тем, что он абсорбирует его на поверхности кишечника и оно не всасывается?
Буду принимать сейчас препараты железа, врач сказала, что может быть причина в форлаксе
На постоянной основе его можно пить? Фитомуцил пила, стул был, но все равно проблема и надо пить очень много воды

Возраст: 29

Хронические болезни: Миома, долихосигма, запор

Проктолог
Влияние Форлакса на всасывание железа ни я, ни мои коллеги не встречали. Курс лечения (длительность приема) - до 3 месяцев. На постоянной основе можно принимать Мукофальк (Фитомуцил).
Клиент
В теории он может повлиять на вспсывание веществ?
Мукофальк (фитомуцил) стул делает более твердым , от этого потом неприятные ощущения в заднем проходе
Неужели нельзя принимать форлакс длительно?

Хирург
Здравствуйте.
Форлакс не рекомендуется принимать очень долго в виду неизученного длительного действия на организм. Рекомендуемый максимальный курс 3 месяца. При нормализации стула , отмените.
Здоровья
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Форлак, мукофальк никак не препятствует всасыванию железа в кишечнике. Форлакс приеммать рекомендуется до 3-х месяцев, далее лучше перейти на нутрифайбер 1 чайная ложка 1 раз в день, длительно. В любом случае принимать препараты для размягчения каловых масс придётся, так как приём железа будет способствовать укреплению стула.
Хирург
Здравствуйте, прием Форлакс не влияет на всасывание железа, приём его до трех месяцев постоянно, затем рекомендуется сделать перерыв 2-3 недели и можно пить снова если необходимо.
Растительные препараты типа Фитомуцил или Мукофальк, псилиум можно принимать постоянно.
Здоровья