Консультация педиатра /

Мучает сухой продолжительный кашель — вопрос №2661780

У ребёнка 7 лет появился сухой кашель, насморка нет. Через несколько дней появилась температура, поднималась до 39.8 при помощи жаропонижающих снижалась до нормальной длилась 2дня потом температура не поднималась но кашель сухой длительный больше нескольких минутах приступообразный, в лёгких чисто.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравсвуйте, Анна! сколько в общем болеет ребенок? какое лечение получал и получает? анализы сдавали?
Клиент
Галина Сергеевна, болеет больше недели. У врача были назначены флюдитек от кашля, но с ним ребёнок кашлял не переставая мокроты нет и не было. Давать перестала. Продолжаем делать ингаляции с физраствором и Тантум Верде.

Педиатр
да, муколитики при сухом кашле не показаны, так как мокроты и так нет. безопасно делать ингаляции с физ раствором 3-4р в сутки , если нет боли в горле , то бензидамин (тантум) не нужен.
Рекомендовано сдать клинический анализ крови для понимания течения процесса.
По кашлю улучшения есть?
Клиент
Галина Сергеевна, утром закашлялся, на протяжении получаса сделала ингаляции с физраствором успокоился
Педиатр
хорошо.
Сейчас важен в динамике очный осмотр педиатра для аускультации легких и клинический анализ крови , по показаниям рентгенография ОГК (если не будет улучшения по кашлю и /или будут изменения в анализах крови бактериального характрера).
Но при атипичных инфекциях, например, микоплазменной, изменений в анализах и при осмотре может не быть, поэтому ориентируемся на кашель.
Клиент
Галина Сергеевна, вечером поднялась температура, кашель стал долгим, продолжительным и ничего не помогало пока не сделали ингаляции с Бередуалом
Педиатр
Все же , ориентируясь на описанное , нельзя исключать пневмонию , даже если в лёгких ухом ничего не слышно.
Анализ крови клинический и решать вопрос о рентгенографии органов грудной клетки . Возможно , понадобятся антибиотики .
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо большое