Консультация детского лора /

Расшифровка риноцитограммы — вопрос №2661949

Помогите расшифровать анализ, у ребенка плохо дышит нос, выделений мало, то светлые, то зелёные, грешу на аденоиды

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоидит, впс дмжп

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме есть воспаоение
Какие жалобы? Как давно? Чем проводили лечение? Вы проводили эндоскопию ребёнку?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, 2-3 ст аденоидов ставят нам по эндоскопии, посевы сдали 3 дня назад, ждём результат, сингуляр плюс назонекс у нас длительно, видимо уже не работает это... Месяц назад лечили зелень в носу и опять... Может ли синусит быть без температуры и обильных густых выделений?

Детский ЛОР, ЛОР
Синусит может быть без температуры, рентген не выполняли?
Рекомендую выполнить
Мазок нужно дождаться
Сейчас в лечении что? Назонекс и сингуляр? Как длительно?
Приложите эндоскопии протокол пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Оак с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления и рентген пазух рекомендую выполнить
Клиент
Марина Гергардовна, у нас часто такие симптомы, ОАК мы сдаём всегда, кровь в норме, иммуногл е норма, ребёнок ходит в сад, я же не могу при каждом насморке делать к-т или рентген и сдавать кровь...
Детский ЛОР, ЛОР
Если не даёт эффекта длительная консервативная терапия,то аденоиды нужно удалять
Также можно сменить действующее вещество
В назонексе мометазон,в Авамисе например Флутиказон,бывает пациенты меняют препарат и видят эффект,просто хочется все методы применить,а не рекомендовать сразу операцию
Следите чтобы слух не снимался у ребенка
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо, 2 года мучается ребенок, без препаратов не живём совсем, никаких перерывов... Даже летом на море... Может ли хронический аденоидит приводить к синуситам?
Детский ЛОР, ЛОР
Приводить может,но к катаральным то есть просто отёк в пазухах
Гнойные крайне редко
Детский ЛОР, ЛОР
Может стоит рассмотреть вопрос удаления,ребёнок должен развиваться, а отсутствие носового дыхания систематически пагубно влияет на психическую, физическую,умственную способности
Клиент
Марина Гергардовна, да, замечаю, что он и вялый, и не весёлый, полежать хочется все время... Под глазами тени... Сосуды в глазах часто увеличены... Спасибо!!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Решайте, что мучать ребёнка....всего доброго Вам.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме есть воспалительный процесс
Необходимо дообследование кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, общий анализ крови для определения интенсивности воспаления на данный момент.

Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.

Фенистил пить из рассчёта по 2 капли капли на кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема-7 дней

Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По риноцитограмме ринит бактериальный. Лейкоциты повышены, нейтрофилы,флора .
Сейчас для назначения адекватного лечения необходимо сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
Желательно и из глотки тоже сдать,там флору проверить,ТК рядом.

Аденоиды,аденоидит,чаще всего в этом возрасте ,да. Чтобы не лечить всем подряд,нужно бакпосевы сдать.
Что можно сейчас использовать,это Мометазон по 1дозе 2 раза в день 1 месяц.
Туалет носа солевыми растворами.
По результатам обследования либо местно,либо пить антибиотики.
Солнышком покварцеваться.
Клиент
Татьяна Сергеевна, назонекс плюс сингуляр длительно у нас терапия. 3 дня назад сдали посев из носа и горла, жду результат. Может ли у ребенка быть синусит без обильных выделений и температуры? Иммуноглобулин е в норме у нас, но высеяли аллергию на альтернарию, пили супрастинекс 2 месяца, но сейчас у нас все в снегу, дома плесени нет, месяц назад лечили зелёные сопли, они прошли и вот опять.. Задумываюсь об удалении аденоидов.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нужно дождаться результатов на флору
Синусит гнойный редко бывает у детей и с выраженной симптоматикой обычно.

Если консервативное лечение не помогает,храп,отиты частые,то можно удалить аденоид
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!