Консультация детского лора /

Заложенность носа и расшифровка риноцитограммы — вопрос №2802710

Здравствуйте! У дочери заложенность носа с начала декабря. Параллельно с этим на щеках были красные пятна, дерматит. Иммуноглобулин в норме. Пятна прошли уже, заложенность носа так и осталась. Были у аллерголога, сдали анализы на пыль, клещей, собака, кошка, береза, в общем на всё, что может давать аллергический ринит. Всё в норме. Сейчас уже заложенность меньше и меньше выделений из носа. Пшикали назонекс по назначению лора. Так же лор дал направление на рентген, сказала, что может аденоиды. Рентген ещё не делали. Аденоиды у нас были, удалили в январе 2022 года. И тогда не так много выделений было, заложенноть да, и храпела когда спала. Сдали риноцитограмму, помогите пожалуйста с расшифровкой, что они означают.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме признаки воспаления

Ребенку смотрели носоглотку эндоскопом? Не бывает ли головных болей при наклоне головы вниз?

Сдавали ли общий анализ крови за этот период?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопом не смотрели. Есть небольшой кашель. Голова не болит. Анализы сдавали в середине декабря. Прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови вариант допустимой нормы

А сколько дней непрерывно вы используете назонекс и сколько раз в день? Есть ли эффект от лечения?
Клиент
Анна Юрьевна, пшикаем неделю, по 2 раза в день, бывает, что один раз в день. Заложенность стала меньше, как и соплей. Но, какого рода восполение это может быть и почему так долго.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях обязательно стоит выполнить эндоскопию носоглотки для оценки состояния аденоидов которые могут увеличиваться и повторно после оперативного лечения

Это может быть и затяжная вирусная инфекция

В нос при сильном отеке стоит использовать називин или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По данным риноцитограмме есть небольшое воспаление соизистой. В полости носа. Сколько по времени пользуетесь назонексом?
Выполнял ли вам доктор эндоскопическое исследование?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, назонекс пшикаем неделю. Эндоскопом не смотрели.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте использовать Назонекс до 1 месяца, в первую неделю он накапливается, для достижения положительного эффекта необходимо лечение в течении 1 месяца.
Ребенок сейчас не переедала конфет? На ночь исключить все раздражающее. Молоко в свежем виде не пьет?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, молоко пьет, конфеты любит, но стараемся как то ограничивать, особенно сейчас, когда их везде полно в подарках. Но, какого рода это может быть воспаление, что так долго заложенность.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это проявление аллергической реакции было изначально, когда были и пятна на щеках , а сейчас слизистая носа восстанавливается. Уберите пока молоко из рациона , ряженку, кефиры, йогурты давать можно.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По риноцитограмме воспаление. В таких случаях дополнительно рекомендовано выполнить мазок из носа на флору.

Нет ли образования в полости носа сухих желтых или зеленых корочек?

Каким методом Вам удаляли аденоиды? Часто бывает, что удалена не вся ткань и со временем они начинают опять беспокоить. В таких случаях рекомендовано выполнить эндоскопию носоглотки.

Курс назонекса стоит продолжать по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца. Этот препарат с накопительным эффектом, который начинает развиваться к 7-10 дню использования. Также его следует правильно использовать. Брызгать на чистый нос и носик флакона поворачивать к наружному углу глаза
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, аденоиды удаляли под общим наркозом, эндоскопическим методом. На счет образования в носу, лор смотрела визуально только, ничего не сказала, сама я тоже ничего такого не вижу, но Вы меня напугали. Сухих корочек тоже вроде нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Эндоскопический метод позволяет под контролем глаза удалить всю ткань, но бывает и такое, что часть ткани может остаться.
Эндоскопия является золотым стандартом обследования аденоидов.
Вам рентген назначили носоглотки?
Клиент
Валерия Александровна, да. Вот будем делать. Такая риноцитограмма может быть при аденоидах?
Клиент
Валерия Александровна, в январе 22 года их удалили, в марте 24 года аденоиды были 1 степени. Делали рентген. Тоже была заложенность, но не долго, потом всё пришло в норму и я подумала, что даже если и опять были аденоиды, то мы их переросли. Ей 7 лет.
Клиент
Валерия Александровна, ой, в марте 23 года были 1 степени. То есть через год и 2 мес после удаления
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, такая картина риноцитограммы может быть при аденоидах.
Если есть возможность. то лучше эндоскопию выполнить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме признаки воспаления
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

В такой ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа чтобы исключить острый синусит
Сдать мазок из носа на флору - чтобы исключить наличие патогенной Флоры

Чтобы снять отек в носу хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софтт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца