Расшифровка риноцитограммы
Уважаемые врачи, просьба помочь с расшифровкой анализа. Ребенку ровно 1 год, с рождения проблемы с насморком, саапливается прозрачная слизь, ребенок целый день сглатывает слюну и орёт во сне и так всю жизнь. По последним осмотрам воспаление в носоглотке, смотрели несколько ЛОРов, ставят ЛФР. Подскажите пожалуйста, по результату цитограммы, похоже на воспаление от рефлюкса или могут быть иные причины? В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия. Клетки с дегенеративными изменениями. Нейтрофильные лейкоциты 3-8-12 в поле зрения, местами до 40 в поле зрения. Эозинофильные лейкоциты не найдены. ОАК в дополнение во вложении. Лимфоциты в относительном всегда повышены, начиная с месяца и до года
Здравствуйте
По результату риноцитограммы определили только признаки воспаления в полости носа, причем местами.
Какое это воспаление на самом деле трудно сказать по риноцитограмме, может быть и на фоне рефлюкса, может быть и на фоне Ринита само по себе.
Также из-за анатомической особенности насморки в таком возрасте могут быть длительными, особенно если есть раздражители в виде прорезывания зубов на верхней челюсти, тот же рефлюкс.
А сам диагноз рефлюкс получается уже выставлен ребенку?
Валерия Александровна, да, рефлюкс точно есть
Рефлюкс без эзофагита не исключает заброс содержимого из желудка в горло, то есть заброс в таком случае внепищеводный, называется он фаринголарингеальный рефлюкс, что в целом и предположил доктор. Основной акцент в таком случае на рефлюкс, с гастроэнтерологом консультировались?
В общем анализе повышение лимфоцитов может быть физиологичным, примерно до 3,5 лет физиологично могут повышаться лимфоциты
Валерия Александровна, гастроэнтерологи не знают как лечить наш рефлюкс, не отвечает ни на какую терапию, т.к. из желудка под напором с отрыжкой выбрасывается прозрачная слизь (не еда и не связано с приёмом еды).
В целом понятно, спасибо!
Принятый ответ
Тут к сожалению пока имеется рефлюкс нос так будет реагировать, но с ростом ребенка это проявление будет уже менее заметно. Для носа только симптоматическое может быть лечение, это морская вода для очищения носоглотки и аспирация содержимого
Здравствуйте
По риноцитограмме есть признаки воспаления
Как правило такое воспаление возникает на фоне бактериальной или вирусной инфекции
По крови признаков бактериальной инфекции нет
У ребёнка все прививки по графику?
Вы не сдавали мазок из носа на флору?
Маргарита Александровна, прививки не все, из-за тяжёлого состояния ребёнка (отказ от еды с полутора месяцев), отказываюсь делать, боюсь усугубить ситуацию.
Посев ранее делала, ничего не высеивается
Здравствуйте.
По результатам риноцитограммы нельзя исключить бактериальный ринит(нейтрофилы повышены)
Необходимо в таких случаях слать мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность