Расшифровка риноцитограммы

Уважаемые врачи, просьба помочь с расшифровкой анализа. Ребенку ровно 1 год, с рождения проблемы с насморком, саапливается прозрачная слизь, ребенок целый день сглатывает слюну и орёт во сне и так всю жизнь. По последним осмотрам воспаление в носоглотке, смотрели несколько ЛОРов, ставят ЛФР. Подскажите пожалуйста, по результату цитограммы, похоже на воспаление от рефлюкса или могут быть иные причины? В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия. Клетки с дегенеративными изменениями. Нейтрофильные лейкоциты 3-8-12 в поле зрения, местами до 40 в поле зрения. Эозинофильные лейкоциты не найдены. ОАК в дополнение во вложении. Лимфоциты в относительном всегда повышены, начиная с месяца и до года

Рефлюкс без эзофагита
1 год

Здравствуйте

По результату риноцитограммы определили только признаки воспаления в полости носа, причем местами.

Какое это воспаление на самом деле трудно сказать по риноцитограмме, может быть и на фоне рефлюкса, может быть и на фоне Ринита само по себе.

Также из-за анатомической особенности насморки в таком возрасте могут быть длительными, особенно если есть раздражители в виде прорезывания зубов на верхней челюсти, тот же рефлюкс.

А сам диагноз рефлюкс получается уже выставлен ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, да, рефлюкс точно есть

Рефлюкс без эзофагита не исключает заброс содержимого из желудка в горло, то есть заброс в таком случае внепищеводный, называется он фаринголарингеальный рефлюкс, что в целом и предположил доктор. Основной акцент в таком случае на рефлюкс, с гастроэнтерологом консультировались?
В общем анализе повышение лимфоцитов может быть физиологичным, примерно до 3,5 лет физиологично могут повышаться лимфоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, гастроэнтерологи не знают как лечить наш рефлюкс, не отвечает ни на какую терапию, т.к. из желудка под напором с отрыжкой выбрасывается прозрачная слизь (не еда и не связано с приёмом еды).
В целом понятно, спасибо!

Принятый ответ

Тут к сожалению пока имеется рефлюкс нос так будет реагировать, но с ростом ребенка это проявление будет уже менее заметно. Для носа только симптоматическое может быть лечение, это морская вода для очищения носоглотки и аспирация содержимого

Здравствуйте
По риноцитограмме есть признаки воспаления
Как правило такое воспаление возникает на фоне бактериальной или вирусной инфекции
По крови признаков бактериальной инфекции нет

У ребёнка все прививки по графику?
Вы не сдавали мазок из носа на флору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, прививки не все, из-за тяжёлого состояния ребёнка (отказ от еды с полутора месяцев), отказываюсь делать, боюсь усугубить ситуацию.
Посев ранее делала, ничего не высеивается

Здравствуйте.
По результатам риноцитограммы нельзя исключить бактериальный ринит(нейтрофилы повышены)
Необходимо в таких случаях слать мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность