Стул грудничка на смешанном вскармливании
Здравствуйте, родились мы 07.11.2024 года , мы на смешенном вскармливании, но сейчас я стараюсь убрать докорм и в основном грудь, раза два три только докармливаю и то не всегда, со стулом проблем не было, и по 5 раз и по три раза ходил стабильно, однако уже три дня не какает, решила подавать Дюфалак, газы отходят хорошо, пропукивается не плачет, как таковых коликов нет, решила поставить свечку Микролакс, так как стал тужится и подплакивать, только вставила тут же покакал очень много стул прям хороший кашицеобразный золотисто коричневый и даже нет не слизи не переваренных комочков, не понимаю почему перестал ходить каждый день, я так по алу поняла что это не запор, может быть есть какие то рекомендации, может мне надо что то пропить или есть что то раз он ест грудь.
Доброе утро!
Ферментативная система ребёнка незрелая. Идет активная адаптация кишечника к работе, своей, она регулируется самостоятельно. Дюфалак на стул в виде каши не дают. Не нужно, это дополнительное раздражение для кишечника.
Стул на ГВ может отсутствовать до 10 дней. Главное чтобы при длительном отсутствии у ребёнка не было вздутия и беспокойства живота.
Носите ребёнка столбиком после каждого кормления, делайте регулярно по несколько раз в день массаж живота, выкладывайте на живот перед каждым кормлением, делайте гимнастику велосипед.
Дарья Игоревна, спасибо, тогда Дюфалак не давать я так понимаю и просто ждать до 5 дней пусть сам справляется раз стул сам хороший ?
Да, конечно, потому что у ребёнка нет запора для применения слабительного препарата.
Здравствуйте. в период до 4мес у ребенка будет меняться частота стула и цвет.на грудном вскармливании стул может быть и 5раз в день и 1раз в 3дня- это считается нормой.НО с условием,что ребенка это не беспоит(нет сильного вздутия,не кричит,дергая ножками перед дефекацией).на смешанном вскармливании тоже стул может быть 1 р в 2-3 дня.
я бы не стала давать дюфалак-это лактулоза,а она может давать вздутие животика.
Прикладывайте чаще к груди,делайте массаж животика,можно перед кормлением начинать выкладывать на пару минут на живот.
Маме употреблять достаточное количество воды.?
Если все же будут возникать задержки стула и беспокойство,либо повышенное газообразование,то можно давать курс максилак бейби(в каплях) или Биогая.
Удачи вам?
Екатерина Владимировна, спасибо огромное, поняла, а Дюфалак тогда не давать и пусть сам старается ждать можно до 5 дней, раз стул сам нормальный кашицеобразный хороший?
Принятый ответ
да,все верно.
если действительно будет сложно малышу,попробуйте курс биогая.