О чем говорят анализы и что делать дальше

Добрый день. У мамы в анализах повышен уровень Лейкоцитов 10,2 Гемоглобин 152, Эритроциты 4,68, Оценка гемотокрита 45,6, Тромбоциты 466, Подскажите пожалуйста , что это значит и что дальше с этим делать? Нужно какое-то обследование?

была операция по удалению по удалению желчного
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте)
Прикрепите бланк с результатами .

Юлия Валерьевна, здравствуйте.

Юлия Валерьевна, прикрепила

По результатам анализов наблюдается :
- Небольшое повышение гемоглобина и гематокрита , что может быть на фоне недостаточного употребления жидкости в течении дня , а так же у курильшиков и лиц живущих в горах .
-Тромбоциты так же повышены незначительно , так как до 450 считается нормой .
Даже возможно на фоне инфекционного процесса .
- повышение лейкоциты говорит об инфекции .
Какие имеются жалобы на сегодняшний день ?
Может быть ваша мама болела недавно ?

Юлия Валерьевна, сдала анализы во время простуды

Значит эти изменения связаны именно с простудой , которую она перенесла .
В изменении остальных показателей ничего критичного нет , переживать не за что)

Юлия Валерьевна, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие то жалобы есть на данный момент?
Повышение уровня лейкоцитов бывает на фоне бактериальной инфекции
Повышение эритроцитов,гематокрита,гемоглобина возникает на фоне курения,обезвоживания,заболеваний сердца и легких,недостаточном питьевом режиме
Рекомендуется выпивать чистой простой воды 30 мл на килограмм массы тела
Тромбоциты могут быть повышены на фоне заболевания
Есть анализы предыдущие для сравнения?

Ксения Андреевна, здравствуйте. Жалобы тошнота, рвота, понос, не курит. Возможно из-за удаления желчного. Сердечко барахлит. заболевания возможно, есть , но не выявлены.

Когда была операция?
Ткмпература тела в норме ?
Стул сколько раз в день?рвота сколько раз?
Какой день беспокоят данные симптомы?
На момент сдачи анализов анализов какие стмптомы были?

Ксения Андреевна, операция примерно 24 года назад, температура бывает иногда горит тело, жидкий стул вечером, когда покушает, становится плохо понос и рвота пока желчь не выйдет. Симптомы беспонт лет 6-7.

Я пытаюсь понять,болела ли мама простудными заболеваниями на момент сдачи анализа?

Ксения Андреевна, да

Если болела
То симптомы характерны для постхолецистэктомичечского синдрома
В качестве лечения следует соблюдать диеты ( отказ от жирного и жареного,частое дробное питание)
Ферментные препараты- креон 25 тыс ед 3 раза в день во время еды 14-21 день
Энтерол 2 таб 2 раза в день 10 дней
Дюспаталин 1 капс 2 разв в день 1 месяц

Ксения Андреевна, благодарю

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача». Для уточнения ситуации я задам пару вопросов. Какие жалобы беспокоят маму? В связи с чем сдавали анализы? Не болела ли ваша мама простудой во время сдачи анализа?

Анна Сергеевна, сдавала анализы т к голова кружилась и слабость была, простудой болела на момент сдачи анализа.

Поняла вас! В принципе, в крови изменения, которые могут быть характерны для перенесенной вирусной инфекции. Я бы рекомендовала пересдать анализ после полного клинического выздоровления.
Так же холестерин на верхней границе нормы, обычно в таком случае рекомендуют посмотреть его фракции - ЛПНП и ЛПВП.

Анна Сергеевна, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам предоставленных Вами анализов признаки сгущения крови, возможно вследствие потери жидкости (диарея, рвота). Рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30мл/кг. Контроль анализов через 1 месяц. Общий холестерин-верхняя граница нормы. Для назначения корректного лечения необходимо знать липидный профиль: ЛПВП, ЛПНП, ТГ. Увеличение тромбоцитов. С целью исключения возможности развития тромбообразования, рекомендую сдать анализы на АЧТВ, МНО, D-димер.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов клинически значимых отклонений не выявлено, только небольшие сгущение крови, которое нивелируется правильным питьевым режимом - не менее 1,5 л воды в день