Консультация проктолога /

Видеоколоноскопия — вопрос №1563007

Здравствуйте! расшифруйте пожалуйста результат обследования видеоколоноскопии:баугиниевая заслонка губовидной формы,устье её сомкнуто,ориентирована в купол слепой кишки.Просвет осмотренных отделов не деформирован,в просвете небольшое количество полупрозрачного содержимого,содержимое частично аспирировано,складки выражены,полулунной и треугольной формы,расправляются при инсуфляции воздухом.Слизистая оболочка-бледно розовая,блестящая,сосудистый рисунок прослеживается во всех отделах.В области печеночного угла полип бледно-розового цвета на основании до 4мм в d.В средней трети сигмовидной кишки полип на широком основании до 5мм в d.В среднеампулярном отделе прямой кишки полип на широком основании до 9мм в d.В нижнеампулярном отделе прямой кишки полип на широком основании до 10мм в d.На 20 см от наружного сфинктера блюдце образная опухоль красного цвета,протяженностью до 20 см,занимающая 1/4просвета,распространяющаяся полуциркулярно,контактная кровоточивость повышена,при взятии биопсии фрагментируется-6 фрагментов.Тонус кишки сохранен.Анальный канал:без видимой патологии.Заключение:С-r ректосигмоидного отдела толстой кишки.Полипы толстого кишечника Биопсия 6 фрагментов

Возраст: 66

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, по данным колоноскопии имеется опухоль в ректосигмоидном отделе толстой кишки, подозрительна на злокачественную, из неё взяли биопсию для уточнения диагноза. Также есть полипы по ходу толстой кишки, их не удаляли.
По фгдс признаки атрофии слизистой, диагноз атрофическиц гастрит гистологический поэтому также взята биопсия.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, значит подозрение на рак?Просто анализы крови чистые.

Хирург
Да, это это подозрение на онкологию.
Анализы крови, к сожалению не всегда реагируют на онкологические процессы
Клиент
Елизавета Александровна, значит биопсия покажет уже более 'подробно'?Или надо ещё какое-то обследование проходить?
Хирург
Да, биопсия определит гистологию опухоли. Если подтвердится онкология то обычно назначают МСКТ брюшной полости, таза и лёгких с контрастным усилением для поиска метастазов, и распространенности опухолевого процесса на соседние органы
Хирург
Здравствуйте!
По данным колоноскопии выявили образование в ректосигмоидного отдела кишечника. По описанию вероятно злокачественная(онкология). Пока ждете гистологическое заключение обратитесь к терапевту за дополнительными обследованиями - МСКТ ОБП и малого таза с контрастом, Рентген ОГК, лаб.анализы, ПСА.
К сожалению нет специфических анализов крови на онкологию кишечнику, онкомаркеры далеко не всегда показывают.

Так же есть полипы в кишечнике. Сначала необходимо решить вопрос с образованием , которое с подозрением на злокачественное(операция или др.). Но эти полипы так же необходимо будет удалить, можно позже , но оставлять их нельзя, они могут расти и уходить в злокачественное.
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, а лабораторные анализы-какие именно сдавать надо?
Хирург
Общие - Общий анализ крови, общий анализ мочи, гемостаз, биохимия, гепатиты, ВИЧ, ЭКГ, группа крови и резус фактор, ПСА, сахар крови и по необходимости назначат еще анализы.