Консультация аллерголог-иммунолога /

Воспаление вокруг глаз у ребенка после бассейна — вопрос №2662117

Добрый день. У ребенка 8 лет после посещения бассейна опухает область глаз, появляется покраснение и шелушение. Были в трёх бассейнах и везде ситуация одинаковая. Грешили на очки сначала, думали что грибок был на них или давили. Но сегодня были в другом бассейне без очков и все тоже самое.

Возраст: 8

Аллерголог-Иммунолог
Игорь, добрый день. По фото очень похоже на проявления контактного дерматита. Зуд есть? Слезоотечение?
Клиент
Слезотечения нет. Зуд небольшой есть
Аллерголог-Иммунолог
Игорь, течение какого времени проходит после бассейна или приходится мазать или принимать антигистаминные?
Аллерголог-Иммунолог
На данный момент рекомендую снять воспаление используя крем Элидел тонким слоем 1 - 2 раза в день до 7 дней, далее по 1 разу в день до 10 - 14 дней если будет нужно, далее можно уйти на 2-3 раза в неделю. И в течение дня увлажняющимимми эмолентами типа атопик успокаивающий, или Эмолиум или биодерма вокруг глаз.
Антигистаминные препараты типа зодак или зиртек по по 20 кап 1 раз в день при зуде.
Терапевт
Здравствуйте, аллергический конъюнктивит на бытовую химию которую используют в бассейне. Рассмотрите вариант посещения бассейна в котором используется безхлорный метод обеззараживания воды. В подобных ситуациях рекомендуют местно использовать мазь адвантан, внутрь антигистаминное Зодак. Будьте здоровы. ?
Клиент
С этим проблема… бассейны все с хлоркой. Может есть какая то возможность купить ожить в бассейн и избежать этой болячки. У других детей все нормально
Терапевт
Во многих городах есть бассейны с ионизирующей установкой для обеззараживания, может быть у вас тоже такой имеется. Если нет, вероятнее всего придётся отказаться от посещения бассейна.
Клиент
Прошу прощения, т9 что-то написало не то.
Может возможно как-то подлечиться и продолжать ходить в бассейн? Вся группа детей хорошо себя чувствует а у нашего пошла аллергия видимо (
В Луганске к сожалению нет бассейнов с другими методами очистки воды.
Терапевт
К сожалению, единственный способ лечения аллергии это асит терапия, но проводится она только к берёзе, сорным травам и пылевому клещу. На бытовую химию асит нет. Ходить в бассейн на антигистаминных, тоже не дело, потому что реакция видите какая выраженная. Нужно для начала полностью снять воспаление, на 10 дней перерыв в посещении бассейна, чтобы сухость и микротравмы тканей век зажили, если история повторится, когда кожа уже заживет, то отказ от бассейна. Возможно через год или два ребенок перерастет. Будьте здоровы.