Расшифровка анализов
3 года назад был ГСД , до беременности был гипотериоз , пила эутирокс в дозировке 0,25 , в беременность проверили гормоны , все в норме , эутирокс отменили . Сейчас беспокоить скачки веса от 55-60 кг . При одинаковом питании . Расшифровка анализов
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошая функционирует
Глюкоза крови крови в норме. Нарушения углеводного обмена нет
Повышенный индекс Хома и инсулин обычно говорят о наличии лишнего веса и/или неправильного питания.
Какой у вас рост и вес?
Придерживаетесь ли правильного питания и физической активности?
Цикл у вас стабильный?
Анастасия Алексеевна, стоит спираль , цикл стабильный , месячных почти нет по количеству , по гинекологии нет претензий , вес 57 сейчас , рост 163 . Вес скачет при любом нарушение питании резко. Образ жизни активный , питание могут быть огрешности в плане выпечки ,или поздних ужинов , но нет вредных привычек , употребление фастфудов , газ воды и жаренных на масле продуктов-нет .
Выпечка относится тоже к быстрым углеводам. Желательно сократить количество
Так как нарушения углеводного обмена нет, то на уровень инсулина и индекса Хома сейчас не смотрим
Старайтесь жестче придерживаться диеты (поменьше быстрых углеводов, увеличить количество клетчатки в виде овощей).
Так же увеличить количество физической нагрузки
Рекомендую дополнительно проверить уровень ферритина (норма минимум 45) и витамина Д. При их снижении обменные процессы организма тоже замедляются и вес в этом случае тяжелее снизить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Имт у вас в норме, в данном случае повышение индекса хома и инсулина говорят о погрешностях в питании. В данной ситуации самое главное, что глюкоза крови у вас в норме, нарушения углеводного обмена нет. Повышение индекса хома и инсулина опасности не несёт. В целом показатели малоинформативны, на них очень редко опираемся в диагностике.
Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
При уровне ферритина менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.
При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкоза в норме сейчас диабета нет. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется. Индекс нома смотрим при ожирении и повышение может означать инсулинорезистентность, если нет лишнего веса а он повышен то не говорит о серьёзной патологии, нужно ограничить легкоусвояемые углеводы
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны в норме
Глюкоза в норме
Индекс повышен - либо при лишние веса , либо несбалансированном питание
Просто ещё раз пересмотрите свой рацион , расширение физ нагрузки ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза