Консультация детского невролога /

Как улучшить обучаемость и минимизировать истерики — вопрос №2662199

Здравствуйте, ребёнку 8 лет, 2 класс, из диагнозов была дизартрия, онр, перед 1м классом проходили диагностику у нейропсихолога, по её результатам прописан план на начальную школу в виде занятий с логопедом, с нейропсихологом, спорт секцию, наблюдение у невролога, рекомендовали программу ОВЗ 5.1, но в ней отличие только в том, что предоставляется логопед школой, в школе он и так с ним занимается, не стали оформлять, учиться очень тяжело, дома очень долго делаем уроки, чтобы что то выучить наизусть, прикладывается очень много усилий, у невролога были в августе, был прописан пантокальцин на 2 месяца и мишки эвалар спокойствие, на этот период учёба была ещё более менее, сейчас просто ужас, например, учим слова английские упорно, на следующий день он не помнит ничего, нейропсихолог на занятиях отметила тоже некий регресс, плюс истерики частые, поводом служит обычно какая то ерунда, из разряда, младшая сестра добежала первая до квартиры, слезы, а я тоже хочу, а в следующий раз можно я, прям зацикливается и тянется это долго. Может это какой то невроз.
Следующий приём невролога нам назначен через полгода, наблюдаемся у неё с 8 мес, ребёнок поздно заговорил в 4 года, с 4х лет занимается у логопеда, звуки все поставлены давно, есть предпосылки к дисграфии.
Просто крик души, помогите, можно ли ему пропить какие то препараты, почитала про магний-l трионат, можно ли его , ему самому трудно, видно прям что он старается в учёбе, но не может усвоить материал, то что знал в сентябре и октябре, сейчас или не помнит или не знаю что, задачи решал неплохо, сейчас полный провал, русский и математика на грани 3ки, плюс истерики эти.

Возраст: 8

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдавали ли какие то анализы крови на дефицитные состояния?
Клиент
Здравствуйте, нет вроде, на дефициты витамин не сдавали точно, а так железо, ферритин в норме, ещё делали узи щитовидной, все ок, врач сказал на гормоны сдавать не надо, обращались к эндокринологу, невролог отправляла, давно правда, не в этом году

Невролог, Врач УЗД
Какие результаты железа ферритина?
Какой у ребенка режим , не высыпается?
Клиент
Результаты так не скажу, в мед карте все в поликлинике, но как то сдавали и все было в норме точно, гемоглобин тоже вот недавно болел, в анализе общем в норме был.
По поводу сна, может и не высыпается, встаёт тяжело, но укладывать раньше 21.30, в среднем, не получается, 3 раза в неделю тренировки, которые заканчиваются в 8 вечера, дорога, душ, ужин и по времени раньше не выходит, бужу в 6.30
Невролог, Врач УЗД
Из препаратов обычно рекомендуют эдас 306 по чайной ложке 3 раза в день + препараты магния на 1 месяц. Купания в ванной с солью магния через день, 10 раз.
Минимизировать гаджеты, телевизор и заниматься с нейропсихологом регулярно. , 1-2 раза в неделю на протяжении года.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
С психологом продолжили заниматься ?
Можно рассмотреть к приему атомоксетин
Есть гиперактивность, неусидчивость.?
Клиент
Здравствуйте, с нейропсихологом занимается, гиперактивности нет, неусидчивости тоже, любит лего, по долгу собирает, рисует часто, поделки делает, может долго увлекшись сидеть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, какое обследование у невролога Вы проходили?
Клиент
Когда то давно ЭЭГ делали, 30 минутное, отколений не было, больше наверное ничего
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Екатерина, стоит обследовать ребенка полноценно, с учетом имеющихся проблем.
-ЭЭГ рутинная
-УЗДГ БЦС( артерии и вены)
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, ферритин, глюкозу
Из лечения стоит рассмотреть вопрос о назначении:
-проспекта по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
-пантокальцин по 500 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов, после еды.
Препарат лучше давать после ЭЭГ( при отсутствии эпиактивности).
Невролог
Можно дать магний В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр).