Взрослый ибуклин ребенку

Добрый вечер. У ребенка вторые сутки температура поднимается до 39.9-39.1. Кашель, заложенность носа, и боль в горле. 1 сутки температура вообще не снималась, чередование нурофен и парацетамол. Вызвали скорую, уколола анальгин и нош пу через 2 часа температура снизилась до 37.5 и начались судороги. Ещё после скорой заказала ему снуп от заложенности. 2 Сутки температура до 39.1. Врач выписал номидез и взрослый ибуклин. Дала в 16.00 1 таблетку через 3 часа спала до 36.6, к 21.00 стала подниматься уже 38.5 я дала ещё таблетку ибуклина. И переживаю не много ли ребёнку 9 лет весом 45 кг. Такие дозы препарата и как ещё можно её снизить? Обтирание нам не подходит у него бледная лихорадка, руки и ноги сразу ледяные. Согреваем всеми способами. И ещё подскажите пожалуйста, как снять заложенность носа кроме, сосудосуживающих препаратов.? Спасибо.

У ребёнка, экстрасистолы, у невролога под наблюдением
9 лет
11 Февраля ·Просмотров: 2371·Дарья, Волжский

Принятый ответ

Здравствуйте

Ибуклин юниор - это комбинированный препарат, то есть содержит и ибупрофен и парацетамол, поэтому рассчитать дозировку не совсем точно получается, из-за этого повышаются риски применения максимальной допустимой суточной дозы и могут быть побочные реакции.

У детей рекомендуют принимать нурофен(ибупрофен) либо парацетамол

Нурофен дозировка 10мг на кг веса
Парацетамол 10-15мг на кг веса

Какие дозировки нурофена использовали?
Ибуклин обычный или юниор?

Данные препараты можно чередовать.
Обязательно пить много жидкости, чтобы температура снижалась и жаропонижающее было эффективно.

Белый тип лихорадки, когда холодные ручки/ножки в таких случаях рекомендуют на ножки носочки, ручки растирать своими руками, чтобы согреть

В носик гипертонический солевой раствор (синомарин спрей/ аквалор форте/ аквамарис стронг) каждые 2 часа , за счет повышенного содержания солей снимает отечность

Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.

огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дело в том что не ибуклин юниор, а взрослый ибуклин. И сегодня уже 2 таблетка. Это очень опасно передозировки? Что мне теперь делать?

Ибуклин обычный (взрослый) содержит парацетамол 325 мг и нурофен(ибупрофен)400мг
В целом суточная дозировка не превышена,
Так как по весу разрешена 3 раза использовать нурофен дозировкой 400 мг

И парацетамол 500 мг до 4 раз

То есть превышения максимальной суточной дозировки не было, не рекомендуется использовать более 3 раз в сутки

но лучше не злоупотреблять комбинированным препаратом, а чередовать нурофен и парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, я поняла, а подскажите как быстро он начинает действовать, дала ребёнку в 22.20 ибуклин температура только растёт уже 38.4, а дала на цифрах 37.7

Оцениваем эффект от приема жаропонижающего не ранее 1.5-2 часа от приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Пока нет эффекта, только растёт

На данный момент также белый тип лизорадки? Воду пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да пьём,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да пьём, заставляю хоть по чуть чуть, даже буду его попить воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, стараюсь согреть ноги и руки

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Полоскание горла растворами ромашки/гипертонический раствор / кетопрофена
Рассасывание пастилок граммидин, стрепсилс, иммудон
Использование антисептиков для орошения горла( гелангин, ангидак, тантумверде)
При боли в горле использование нурофена 1/4 веса для обезболивания
Ибуклин взрослый разрешен с 12 лет, рекомендую до 12 лет использовать ибуклин юниор , не более 3 раз в день
Заложенность можно снять промыванием гипертоническим раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, я поняла, но меня больше беспокоит что я дала ребёнку вторую таблетку ибуклина для взрослых. Что бы хоть как то сбить температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ребенку 9 лет, но вес 45 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина Рашитовна, подскажите стоит вызвать скорую или передозировки не будет? 9 лет вес ребёнка 45 кг. Анализ крови сдали сегодня прикрепила.

От одного дня ничего страшного не будет, в след раз используйте уже детский ибуклин
На его вес необходимо 400 мг ибупрофена и 500 мг парацетамола на однократный прием каждого из
Препаратов

Передозировки не будет, так как по инструкции передозировка ибупрофена это использование более 1г
Парацетамола 140мг/кг =это 6г

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А во взрослом ибуклине 400 мг ибупрофена и 325 парацетамола.

Да, дважды дали это 800 мг и 650
Передозировки нет

Сегодня уже не даете, обтираете и обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое, сегодня уже не буду давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А ещё подскажите промыванм нос долфином, а сосудосуживаюзие врач невролог нам запретил и ребёнок вообще не может дышать носом

Разведите 0,5 ч л на стакан воды и промывайте им, либо в аптеке можно преобрести гипертонический раствор
Он хорошо снимет отек
Также можно сделать ингаляцию с физ раствором за счет влажности сопли потекут

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, Спасибо, я поняла, а подскажите как быстро начинает действовать ибуклин, дала ребёнку в 22.20 ибуклин температура только растёт уже 38.4, а дала на цифрах 37.7

Обычно температура начинает снижаться через 60 мин после приема препарата, снижение даже на 0,5 градуса является хорошей динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Пока нет, только растёт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Комбинированные препараты использовать не желательно
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Если берём комбинацию, то минимальный интервал 8 часов.
На вес ребёнка нурофен 400 мг
Парацетамол 500 мг

В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом

При сохранении температуры выше 38.0 более 3-4 суток желательно провести оак с лейкоцитарной формулой + срб для исключения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, поняла Вас, но скажите пожалуйста, стоит ли вызывать теперь скорую, может у ребенка быть передозировка после приема ибуклина доя взрослых не юниор, между приёмами интервал 6 часов. Очень переживаю за ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Не помогает нам чередование препаратов, пришлось вызывать скорую.

Всё правильно, если не удаётся сбить самостоятельно, то лучше скорая

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангели, я сегодня дала ребёнку 2 раза Взрослый ибуклин промежуток между приёмами 6 часов. Теперь что мне делать, сидеть наблюдать за ребёнком? Т.к. очень боюсь передозировки. 9 лет ребёнку вкс 45 кг. Сейчас ребёнок услуг температура 38.0 после приема второй таблетки ибуклина взрослого

Передозировки суточной нет, поэтому серьёзных последствий быть не должно.
При необходимости температуру в течение суток можно сбить только 1 раз нурофеном ( через 8 часов от ибуклина) или парацетамолом ( через 6 часов от ибуклина или нурофена).
Обязательно следить за питьевым режимом - не менее 30 мг/ кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо поняла.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Душе все же не использовать комбинированный жаропонижающий препарат так как может быть передозировка препаратов

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг(не больше 500 мг)
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (не больше 400 мг)можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

При заложенности носа рекомендуется промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте, передозировки и токсического действия от 2 таблеток не будет.
Но, если вы не можете справиться с температурой – показана госпитализация. Дома самостоятельно можно использовать только ибупрофен и парацетамол.

Токсическая доза парацетамола и ибупрофена, если превысили дозу в8-10 раз
Этого не произошло

Ибуклин это комбинированный препарат ибупрофен + парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Андреевна, спасибо вам, но мне это прописал врач участковый, так давать жаропонижающие ребёнку взрослый ибуклин по таблетке 3 раза в день.Я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста. Я не умею что 2 сутки это долго или все таки стоит вызвать скорую и ложиться в стационар?

Здравствуйте, кровь сдавали в первые сутки болезни? Потому что она ещё особо не отреагировала.
Нет признаков острого инфекционного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мы на вторые сутки сдали кровь. Сегодня уже температура 37.8 и она не снижается вообще, её не берет ни чего, не парацетамол не ибуклин, не нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Есть необходимость сдать повторно кровь?

Положительная динамика по описанию
Такой уровень температуры и не требует снижения.

Да,в подобной ситуации может быть рекомендовано повторить анализ крови + срб
Общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо. Сегодня сдадим. Подскажите ещё стоит ли давать антибиотик у ребенка жуткий кашель. Дышим пульмикортом

Лучше дождаться результат анализа, который вы сегодня сдадите. Подскажите, проводилась аускультация лёгких в такой кашель? Нет ли хрипов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да вчера педиатр слушал сказал что лёгкие чистые