Консультация психиатра /

Мысли или голова — вопрос №2662327

Уже писала сюда и консультировалась ,начала пить антидепрессант паксил и кветиапин,теперь окончательно запуталась ,все дни сонливая ,в голове просто бардак ,такие мысли лезет с картинками ,которых раньше не было и не думала ,чувствую сама не своя ,почему то начала бояться детей ,в голове как будто что то нереальное это как так в животе может быть человек ,боюсь старости ,что вот как это так ,хотя раньше об этом не думала ,тут начала просыпаться под утро и просто в голове не пойму толи голоса толи мысли это ,Катя сделай или просто по имени Катя Катя и потом это целый день почти крутится в голове ,я переживаю что это начало шизофрении ,я уже настолько устала и запуталась ,до этого вообще слышала как голос мужа что говорит тебе сделать что то я так поняла на завтрак ,в общем уже нет сил и очень страшно ,не понимаю вообще ничего ,как отличить голоса от мыслей ,также вчера показалось что два раза телевизор моргнул ,отматываю назад ничего нет ,один раз закрывала глаза и вроде как открытые чуток казался предмет ,потом широко открывала и ничего нет ,вчера на секунду думала отпустило голову и на ала ворчать и раздражаться на мужа что в телефоне сидит ,в общем я на понимаю уже что такое ,шизофрения или как ее понять ,головой понимаю что то не то ….перед этим начиталась всего в интернете и проходила тесты да еще больше напугалась что ответила на вопрос как шизофреники …мне кажется я уже схожу с ума

Возраст: 32

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, когда Вы начали принимать эти препараты и в каких дозах Вы их принимаете? Есть какие-нибудь противотревожные препараты у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, неделю назад примерно ,начала принимать с 1,4 ад,потом 1,2 и сейчас целую пью ,Кветиапин тоже по пол таблетки ,щас пью три раза в день по целой ,плюс вольпроевая кислота вроде так называется ,скажите это что шизофрения ?(

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
При повышении дозы антидепрессанта состояние может временно даже ухудшаться. Поэтому и назначают противотревожные препараты на время подбора дозы. Если у Вас тревожное расстройство, то кветиапин и вальпроевая кислота - это не лучший выбор. Или у Вас другой диагноз?
Клиент
Никанор Васильевич, ставят ГТР и ОКР ,но я не понимаю что это вообще происходит ,скажите так может быть шизофрения ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, на шизофрению Ваше состояние не похоже. НА ГТР и ОКР да. Но в таком случае надо убирать вальпроевую кислоту. Кветиапин на ночь только переводить или тоже убирать. И назначать противотревожные препараты.
Клиент
Никанор Васильевич, а почему убирать эти препараты ?они усугубляют ?
Клиент
Никанор Васильевич, скажите если бы была шизофрения я бы наверное так не боярами и считала это нормой ?и не было бы критики
Клиент
Никанор Васильевич, еще грешу на гормон эутирокс,потому что у меня была тряска сильная и давление низкое ,а пульс высокий ,и ттг прыгал
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Они не нужны. Они седацию дают (кветиапин). Риск побочных эффектов всегда есть.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно. Критики бы не было.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
За гормонами надо тоже следить. Они могут влиять на Ваше состояние.
Клиент
Никанор Васильевич, я эутирокс отменила сейчас ,потому что ттг пришел в норму ,и просто решила посмотреть как состояния без него будет ,я тогда Ярину когда начала пить мне от нее плохо было ,и эутирокс уже с лета начала замечать я все в себе болячки искажала и в горле такое ощущение было что то застревает ,даже есть нормально перестала ,потом пошли сильные головные боли и ненавязчивые мысли
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вопрос отмены-замены препаратов лучше решать со своим доктором. И ориентироваться надо на результаты анализов и все обстоятельства. Мне здесь сложно дать дельный совет. По "своим" препаратам я сказал что делать;) Давайте продолжать лечение. Будьте здоровы!)
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое ,а то я уже себя накрутила всеми возможными психическими заболеваниями ,просто уже чего только нет в голове ,от этого еще страшнее
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Сильная сонливость от кветиапина, потому что трижды в день назначен. Если не можете ночью уснуть, то оставить его только на ночь 25 мг или больше, если 25 мг мало.
Нужен транквилизатор для купирования тревоги от самого антидепрессанта: тералиджен, Атаракс, стрезам, грандаксин.