Больше года назад начала появляться усталость. Сейчас усталость все время. Я просыпаюсь и уже устал и на протяжении дня ничего не меняется
Больше года назад начала появляться усталость. Сейчас просыпаюсь и уже устал и так на протяжении всего дня. Усталость в глазах, как будто спать хочешь, но не спится и в мышцах рук, сил нет. Окулист капли от давления глаз прописывал и от сухого глаза. Не помогло. Потом сам сдавал анализы, ходил к терапевту, она сказала проблем не видит, отправила к гематологу, та тоже сказала норм. Гастроэнтеролог делал фгдс с тестом Ольга, тоже особо ничего, прописали Урсосан. ТТГ по среднему референсу. Болел ковидом в ковидные времена, давление стало 150/100 к вечеру, утром норм. Пил логимакс, сейчас сложно его найти, прописали престанс. В мае начитался, насдавал анализов, терапевт другая тоже сказала не к чему привязать. Единственное идёт каждый год повышение ферритина. В 2021 было 200 единиц, сейчас подкрадывается к 600 Узи брюшной полости в норме Есть бляшки в сосудах Анализы 2025 и 2026 прикладываю. Других отклонений нет, заболеваний нет. Только нос то одна половинка на боку дышит, переворачиваюсь другая, то есть вазомоторный ринит. Колоноскопию делали в 2022 норм, сказали через 10 лет Хеликобактер дыхательный тест отрицательно. Колени хрустят и тяжело по лестнице подниматься, травматолог вколол гилариуновую кислоту, ничего не изменилось, также коленям тяжело в горку. Единственное на руке вырезали в феврале 2025 липому. Терапевты отправляли к неврологу. Так как есть проблема со сном, долго засыпаю и часто просыпаюсь. У сомнолога был, полисогнофию проходил, апноэ нет, все норм, ноги не дрыгаются Один прописал имован для сна не помогло, другой прописал кветиапин. На кветиапине качество улучшилось, но все равно один раз просыпаюсь из глубокого сна, что аж глаза на нем не открыть , на кветиапине. Умные штуки оценив анализы и синдромы поставили:Вегетативная дисфункция и синдром хронической усталости (ME/CFS) Постнагрузочное недомогание (PEM) при нормальных анализах возникает из-за нарушения клеточной биоэнергетики (клетки не переключаются на аэробный гликолиз) и сбоя автономной нервной системы. Что делать? Усталость дикая. Депрессию не ощущаю, вроде все ок)
Принятый ответ
Здравствуйте. С позиции доказательной медицины всё, что вам назначали до этого (Урсосан, Эзомепразол, Имован, Кветиапин), лечение симптомов, а не причины. Ваш гастрит OLGA 2гистологическая находка без клинической значимости, а нейролептик ради «качества сна» при отсутствии апноэ и депрессии лишь глушит мозг, усугубляя дневную разбитость. Гипертония и атеросклероз следствие, а не самостоятельная болезнь. «Умные штуки» ошиблись: у вас не ME/CFS. Ваш ферритин (587–600 нг/мл) в сочетании с гомозиготной мутацией H63D прямое доказательство наследственного гемохроматоза. Железо годами накапливается в тканях, разрушая печень, сосуды, суставы и митохондрии (отсюда тотальная усталость, давление 150/100, бляшки и хруст в коленях). Терапевты не видят проблему, потому что смотрят на АЛТ/АСТ, а не на коэффициент насыщения трансферрина и генетику. Вам не нужны гастроэнтеролог и сомнолог. Единственное доказанное лечение: регулярные флеботомии (кровопускания) под контролем гематолога до снижения ферритина до 50–100 нг/мл. Уберите железо, тогда уйдут усталость, давление и разрушение суставов. Пока этого не сделано, любой «терапевтический» подход будет бесполезен.
ГЛАВНАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ: ОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ГЕМАТОЛОГА.
Здравствуйте
По анализам нет насыщения железом
Железо в сыворотке 19(референс 11-28)
Железо связывающая способность 58(референс 45-77)
Лжсс 38(реф 20-62)
Трансферрин 26.9%(реф20-50)
Ферритин по последнему анализу упал , стал чуть меньше 400
И терапевты считают , что нет накопления железа и не знают что это такое
В формате «вопрос –> ответы разных врачей» я детальный разбор клинических случаев не провожу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно в таких случаях проверить функцию щитовидной железы
Это вероятнее всего синдром хронической усталости.
Синдром хронической усталости (неврастения, информационный невроз, астенический синдром)
-длящееся не менее трех месяцев состояние выраженной физической или умственной утомляемости, появляющееся даже после незначительной нагрузки и оказывающее негативное влияние на качество жизни и трудоспособность. При данном расстройстве минимум 2 симптома должно быть :
Мышечные боли
Головокружение
Головные боли напряжения
Нарушения сна
Неспособность расслабиться
Раздражительность
Диспепсия
Усталость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
При: антидепрессанты ( например , воритоксетин, флуоксетин, эсциталопрам, агомелатин, венлафаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная сильная усталость, не приносящий облегчения сон, мышечная слабость, утяжеление состояния после ковида и перегрузок укладывается в синдром хронической усталости.
Чтобы понять, почему ферритин растет, рекомендуется сдавать всего 2 уточняющих анализа-насыщение трансферрина железом(если выше 45-50%, это может указывать на генетический избыток железа), с-реактивный белок(чтобы исключить или подтвердить вялотекущий воспалительный процесс).
Кветиапин сильный нейролептик. То, что не можете открыть глаза утром, говорит о его избыточном седативном эффекте. Обсудите с врачом снижение дозировки до минимума (например, 12.5 мг или даже 6.25 мг) только ради снотворного эффекта.
Здравствуйте.
В приложенных анализах сдавал
Трансферрин 26%
СРБ 1.5