Кровь в Калле у новорожденного

Добрый день! Ребенку 14 дней. Родился путем кесарева сечения. Выписали на 3 сутки домой. 4 дня назад у него в калле обнаружили прожилки с кровью, а потом все больше крови со следами не переваренной пищи и слизи. У ребенка покраснение кожи. И в районе ануса есть воспаление( фото приложу) сдали коппограму выявили скрытую кровь. Были вчера у хирурга и ганстестеролога. Нам поставили предварительно диагноз инфекционный коллит. Надо ждать результатов посева калла, мочу и снова сдать каппограмму. Не опасно ли это состояния так как результатов ждать еще 3-4 дня? Может ли быть диагноз не верный ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Мне необходимо задать Вам несколько уточняющих вопросов.
Подскажите, пожалуйста, скользко раз в день у ребенка стул.
Какое количество крови было максимально - несколько капель или половина чайной ложки, например.
Чем кормите малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Александровна, здравствуйте! Ребенка на смешанном вскармливании с роддома, так как у меня не было молока. Давали в роддоме нутрилон. Вот уже несколько дней даю нэнни. Кровь примерно половину чайной ложки. Ребенок сам по себе не беспокойный, температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Александровна, стул практически всегда после каждого кормления

Спасибо за ответ.
Получается, стул примерно 7 раз в сутки?
Кровь в стуле видите каждый раз ?
Или это было однократно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Александровна, каждый день кровь, иногда пенистый

В такой ситуации я бы рекомендовала стационарное обследование.
По результатам копрограммы воспаления не выявили - маловероятно, что причина - инфекционный колит.
Причиной может быть полип в кишечнике ( это хирургическая патология) , пищевая аллергия ( чаще на белок коровьего молока).
Тревожным симптомом является потеря крови - это может привести к анемии.
Необходимо наблюдение врача, оптимальный вариант- в условиях стационара.
Если вскармливание искусственное - перевести ребенка на лечебную смесь - например, Нутрилон пепти гастро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Александровна, спасибо за ответ! А в районе ануса , что это может быть ?

По фото можно предположить перианальный дерматит - воспаление кожи вокруг ануса, но степень воспаления и причину определить сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Александровна, подскажите можно сделать узи? Или какое то другое обследование ?

Узи в данной ситуации имеет низкое диагностическое значение.
Обычно рекомендуется общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Александровна, хорошо, спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Александровна, здравствуйте! Подкрепила анализ копрограммы новый. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
Копрограмма- без воспалительных изменений , все показатели в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Александровна, единственное когда сдавала кал, я сама видела в нем кровь, почему в лаборатории тогда такие ответы?

Мне сложно сказать- оба анализа в пределах нормы, можно попробовать сдать анализы в другой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Александровна, подскажите еще как понять по анализам, что у ребенка аллергия на белок коровьего молока ? И так же подкрепила результат мочи

Анализ мочи в норме.
Для выявления аллергии на белок коровьего молока используется диагностическая диета- ребенка переводят на лечебную смесь ( я указала выше) и через 3-4 недели оценивают результат.
По анализам выявить пищевую аллергию в большинстве случаев невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Александровна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Александровна, здравствуйте! Подкрепила результаты посева , посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
По результатам обследования патогенной флоры не выявлено.
Выделенная бактерия не вызывает симптомов и не требует лечения.
Т.е. диагноз инфекционный колит не подтвердился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Александровна, спасибо за ответ. У ребенка сейчас в кале нет крови, но стул стал более твердым. Нам выписывали Бакт септ, может ли от него быть такая реакция?

Да, у некоторых детей баксет делает стул более плотным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Александровна, вместо баксеп можно принимать Линекс ?

Принятый ответ

Диана, здравствуйте.
По описанию Вашей ситуации - больше данных за АБКМ.
Это состояние вызывает появление крови в кале, стул жидкий/пенистый/частый, боли/колики в животе, повышенное газообразование и раздражение в перианальной области.
На каком вскармливании находится ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте! Ребенок на смешанном вскармливании. Смесь у нас нэнни

Вы кушаете молочные продукты?
Стул пенистый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Сергеевна, пару раз был пенистый. Сейчас уже мало крови в Кале, стул стал желтого цвета , но как творог. Молочку исключила

Вам необходимо строгое соблюдение безмолочной диеты + переход на смесь полный гидрализат. Это необходимфе мероприятия при АБКМ. В течение 2-3х недель на этом фоне должны пройти все симптомы, в том числе кровь в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Сергеевна, хорошо, спастбо

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте! Подкрептла результаты посева , посмотрите пожалуйста

Посмотрела анализы.
Данная бактерия, которая выявлена, это нормальный обитатель условно-патогенной флоры кишечника. Она таких симптомов давать не будет и лечить ее не нужно.