Расшифруйте пожалуйста рентген
Болею 4ый день,хрипы во всех отделах,врач направил на рентген,назначил цефтриаксон в/м подскажите пожалуйста по результатам рентгена и стоит ли делать ингаляции спульмикортом
Здравствуйте, по данному рентгену есть признаки воспаления бронхов. Напишите, пожалуйста, какие у Вас жалобы?
Признаков воспаления легких у Вас нет.
Температура повышается?
Арпине Араиковна, я всегда болею с субфебрильной температурой,слабость,астения,потливость,кашель ,головная боль,прикрепила ещё заключение скт
уважаемая Софья, по кт у Вас нет проблем с легкими. скажите пожалуйста, Вы анализы сдавали?
Арпине Араиковна, да ,на руках нет,в карте ,в оак-лейкоцитоз
Добрый день.
Судя по описанию рентгена- имеются признаки бронхита. Обычно это заболевание вызывается вирусными агентами, однако на любой вирус может присоединиться бактерия. Для оценки показателей воспалительной активности обычно рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и С реактивный белок).
Обычно при бронхите назначают ингаляции через небулайзер- Беродуал 15-20 кап+ 2 со физ раствора 2 раза в сутки 5-7 дней. При наличии мокроты- рекомендуют прием муколитиков. (Например, АЦЦ или Амброксол).
В некоторых ситуациях, при наличии сухих свистящих хрипов можно назначение Пульмикорта.
Елена Сергеевна, делала ингаляции с лазолваном и беродуалом
Кашель стал хуже,пщадызабсь
Мокрота густая
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста по результатам скт,прикрепила файл
Поняла, тогда в этой ситуации назначение Пульмикорта оправдано. В качестве муколитика можно попробовать использование АЦЦ.
По КТ по сути те же самые изменения, что и на рентгене (усилен легочный рисунок).
Воспалительных изменений в легких нет.
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста,рентгенолог сказал обратить внимание на сердце,тк аорта уплотнена,что это значит?
Принятый ответ
По данным МСКТ- грудной отдел аорты без особенностей, это более достоверный способ диагностики.
Уплотнение аорты возможно при атеросклерозе, но в силу возраста, развитие в Вас данной патологии маловероятно.