Консультация гинеколога /

Лечение вагинита — вопрос №2662723

Добрый день!
В середине октября с жалобами на жжение и зуд назначили гайномакс и после дуожиналь пить. По окончании лечения жжение усилилось, назначили флюковаг, флуконазол и отменить дуожиналь и взяли мазок на бак посев, в котором выявились энтерокок фекалии (приложу), назначили амоксиклав 7 дней, тержинан 10 дней и гинофлор э 6 дней. Лечение закончила 16.11, планировала контрольный мазок 3.12, но показалось что начались симптомы молочницы 22.11 взяли мазок на флору его я приложу и поставила флюковаг, флуконазол приняла, на приёме при этом врач сказала что на вид всё хорошо. И вот спустя 4 дня от флюковага снова жжение не сильное, дискомфорт. Подскажите пожалуйста чем я могу себе помочь до контрольного мазка так чтобы не смазались результаты? Боюсь что не помогло лечение, хотя сначала всё было хорошо, кроме того что антибиотики вызвали крапивницу и ужасный до трещины диарею и потом запор. Ехать в отпуск уж через пару недель и не знаю как быть, уже кажется что накрутила себя из за долгого лечения.
Пс партнёр постоянный, ЗППП нет, па не было даже защищённых на время лечения и до сих пор.
И подскажите пожалуста то что я поставила флюковаг и через 10 дней мазок это повлияет?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не повлияет, не переживайте. В таких случаях можно использовать Фагогин гель с макрофагами, он без антибиотиков эффективен в отношении патогенной флоры, не влияет пагубно на нормальную флору. Рекомендуется 2 р/сутки во влагалище-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, а подскажите пожалуста мазок приложенный который просто на флору в норме?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, мазок в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы можете повторно использовать флюковаг, в соответствии с аннотацией к нему.
До контрольного мазка как раз неделя. А если зуд и жжение отмечаются снаружи, нужно воспользоваться средствами для нанесения на кожу, например, мазью Клотримазол, по 2-3 нанесения в день конкретно на область зуда.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. А подскажите подскажите мазок приложенный на флору в норме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выраженных признаков воспаления нет.
Дрожжевого грибка нет, но и графы такой нет. А чехарду из плюсов и минусов, скажу откровенно - я не понял.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, не повлияет. В данной ситуации можно рекомендовать флюковаг повторно.