Выделения на 30 неделе беременности

Беременность 30 недель. Вчера была на плановом осмотре у гинеколога, взяли мазок, скорее всего на микрофлору. По осмотру врач сказал, что всё хорошо, анализы хорошие (сдавала в чт), потом была еще на ктг в этот день, там тоже все хорошо. Но когда пришла домой после приема, увидела коричневые выделения, не жидкие, видимо, обычные влагалищные выделения окрашиваются в этот цвет, их не много, мажущие, иногда маленькими сгустками. Прочитала в интернете, что такое возможно после взятия мазка, тем более ранее такого никогда не было, да и по обследованию всё хорошо, единственное, на узи еще не скор. надеялась, что сегодня уже не будет их, но сегодня всё еще сохранились такие же мажущие выделения. Переживаю, стоит вызывать скорую?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы правильно пишете. Скорее всего выделения связаны с забором мазка. Слизистая влагалища и шейки матки при беременности рыхлая, легкоранимая, при контакте с инструментами может немного кровить.
Понаблюдайте. Если выделения усиливаются, обратитесь к своему врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, сколько в норме может это продолжаться?

По разному бывает. Если чуть - чуть мажет, ничего страшного. Если яркая, алая кровь, количество увеличивается, обратитесь к врачу.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, действительно такое может быть после взятия анализов.
Если выделения не усиливаются, то можно понаблюдать .

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего вам брали мазок на онкоцитологию специальной цитощеточкой и она специально травмирует шейку матки, царапая ее чтоб взять клеточки. Из-за этой травматизации возможны небольшие подкравливания после, особенно в период беременности тк слизистая более чувствительна

Принятый ответ

Здравствуйте.

С большой вероятностью это выделения после осмотра.
Могут быть и на сегодняшний день.
Понаблюдайте.
Обращайтесь очно если выделения усилятся или плохо слышны шевеления

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего данные выделения связаны с осмотром. Если они усиливаются рекомендуется обратиться в стационар.