Киста зуба

Здравствуйте Заболел зуб 6ка нижняя Лечила его 1ый раз в 2020 году Заболел 12 апреля 2025года Пошла к врачу поставили хронический апикальный периодонтит Положили лекарство с временной пломбой На прием теперь 20мая Сделали рентген и сказали что воспаление до сих пор осталось , возможно придется удалить зуб Сделала другой рентген там видно что кусочек инструмента в канале и киста образовалась Сказали раз сейчас зуб не болит при жевании , можно не удалять а удалить при повторном воспалении Вопрос! Когда я пойду сделать обычную пломбу а не временную Зуб может опять воспалится?! Боюсь его особо трогать Сейчас при жевании боли нет , есть не большой Дискомфорт при употреблении жесткой пищи Не опасна ли такая киста? Могу ли я с ней жить какое то время?

Нет
33 года

Анна, добрый день ! Удалить всегда зуб успеете . Воспаление (киста) так быстро не заживает . Оценить как заживает костная ткань можно минимум через 6 месяцев . Перелечивайте зуб под микроскопом , ( возможно получится достать инструмент),пломбируйте каналы , ставьте пломбу , и наблюдайте за зубом в динамике .

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1767457965c50fa20dbcf353cff284a13c07350552.jpg
Анна
Клиент

Значит пока можно жить?
Хирург стоматолог сказал сделать контроль через 6 мес
Сейчас действительно не стоит? И какой это примерно размер кисты? Я буду наблюдать за ее размерами 🙏

Сейчас удалять не стоит. Сейчас имеет смысл попробовать перелечить корневые каналы . Черное вокруг корней зуба - это воспаление. Если оно там есть , то через 6 месяцев вы увидите около корней, что воспаление значительно увеличилось в размерах

Анна
Клиент

Пока не опасно я правильно поняла? Кости не воспалится? Прошу прощения возможно глупый вопрос

Не опасно , не переживайте . Просто судя по снимку , хочется попробовать достать инструмент из канала и запломбировать заново . Удалить всегда успеете , поборитесь за зуб . И не такие воспаления заживают .

Анна
Клиент

В нашем городе к сожалению, мне ответили что не смогут достать этот фрагмент…
Но и они сказали не удалять!
А то что сейчас. Есть не большой дискомфорт при жевании твердой пищи не опасно?? Боли острой точно нет🙏 боли вообще нет
Какой то дискомфорт я бы сказала

Да не надо удалять конечно . Пройдёт дискомфорт в течение 2-х недель. Иногда до месяца могут быть неприятные ощущения. Не переживайте .

Анна
Клиент

Благодарю 🙏

Анна
Клиент

Рентген не стоит делать каждый месяц? Чтобы отслеживать динамику
Я так понимаю киста так быстро не растет?

Каждый месяц не стоит . Сделайте через 3 месяца и через 6 месяцев

Анна
Клиент

Спасибо поняла 🙏
Препараты ни какие не стоит принимать? Я найс пила при ноющей боли , хорошо помогал 🙏

Принятый ответ

Если беспокоит , пейте нимесил , найз

Здравствуйте,Анна!
Есть ли снимок?
Периодонтит не пройдет за 3 недели.
Вам распломбировали каналы?
Не всегда отломок инструмента является причиной воспаления. Если он стерилен, то опасности не несет.
При обнаружении периодонтита, рекомендовано лечение, а не ждать.
Распломбировать каналы, при возможности достать инструмент, все промыть, заложить кальций.
Отслеживать положительную динамику по рентгену через 1-3-6 месяцев)

Анна
Клиент

Мне практически все врачи нашего города сказали ,что лечение возможно только пол микроскопом и то сказали мой случай не возьмут
Слишком далеко инструмент, но сказали пока с этим зубом жить
Сейчас какое-то лекарство в нем есть
20го иду за постоянной пломбой

Если только кальций , в остальных случаях нельзя ставить постоянную.
Вам прошли каналы заново?

Анна
Клиент

Вот честно я незнаю… мне два раза что-то делали с лекарством
Но я незнаю что ….
Интервал 1 раз в неделю

Такой срок конечно маленький. Обычно постоянная пломба ставится при положительной динамике.
Попробуйте поставить, но тогда делать периодически рентген контроль🙏
Удалять не спешите)

Анна
Клиент

Спасибо 🙏 может стоит тогда еще раз временную пломбу попросить с лекарством?

Если кальций, то можно)
Остальные нет смысла🤗

Анна
Клиент

А киста быстро не растет ? Я правильно поняла что снимок не имеет смысла делать каждый месяц допустим??
Чтоб за динамикой следить

Нет смысла)
Лучше через 1-3-6-12 месяцев)
Чаще всего конечно оно медленно увеличивается)

Анна
Клиент

А раз сейчас мне удалили оставшийся нерв
Сейчас боли в этом зубе при воспаление не должно быть? ( в будущем) Только от кисты?

Принятый ответ

Он врятли бы у вас, скорее всего остался какой-то распад пульпы.
Если все чисто, должно пойти уменьшение очага 🙏

Здравствуйте
Периодонтит не может зажить за месяц,на снимке изменения можно увидеть минимум через полгода,а то и год,кость не может так быстро нарасти
Зуб обостриться может при любом падении иммунитета,когда очаг снова начнет расти,никто не сможет сказать,когда это будет и будет ли,может быть у вас сейчас заживление идет как раз
Нельзя через месяц сказать,что киста не заживает и зуб подлежит удалению,это неправильно
Можете ставить постоянную пломбу,а лучше временную коронку,чтобы зуб не скололся и наблюдать
Если не будет беспокоить,то через полгода снимок контрольный и смотреть за динамикой дальше

Анна
Клиент

Спасибо 🙏 мне главное понимать кость там не страдает. Что бы в будущем имплант там поставить

Лучше своего зуба пока ничего не придумали,мысли об имплнатате преждевременны
Обломок инструмента необязательно доставать,можно его обойти или же просто наблюдать и действовать по ситуации

Здравствуйте, Анна! Не спешите удалять зуб. Воспаление не такое большое, оно не опасно. Киста диагноз нельзя ставить без гистологии. Поэтому там и не киста, а просто очаг воспаления. Со временем он может даже и уменьшится э(иногда такое бывает). Рекомендуется самое главное регулярно ходить на осмотры и делать прицельные снимки, в общем держать этот зуб на контроле (хотя бы каждые 6 мес). Он может и годами так стоять. Поэтому не переживайте 🙏🏼🌺

Анна
Клиент

Получается я пережила обострение?
Он у меня 2 недели болел
Я его ходила лечила сказали нервы сами умерли!
В одном корне мне гной убрали, оставили открытым зуб , потом серпш пару дней я опять пришла с болью сказали раз болит значит там нерв остался, пасту мышьяковую положили, и потом уже 2 раза лекарство

Да, если положительная динамика, то значит можно пломбировать

Анна
Клиент

Сейчас не стоит каждый месяц делать рентген? Киста или очаг воспаления так быстро не растет я правильно поняла? Что лучше снимок сделать через 6мес?

Принятый ответ

Да, все верно 🙏🏼

Здравствуйте, Анна. Контрольный снимок делается через 6 месяцев после перелечивания. Если лечили в апреле, а сейчас снимок сделали- это слишком рано для суждения. Отломок инструмента можно попробовать обойти. Это можно сделать у опытного эндодонтиста, который работает под увеличением. Судя по снимку, каналы сейчас с лекарством, верно? Пока не запломбировали, можно поискать специалиста, который попробует или извлечь отломок, или обойти его. Тогда большая вероятность, что с зубом будет все хорошо.

Анна
Клиент

К сожалению в нашем городе мало врачей работающих с микроскопом
И то мне такой специалист ответил , что мой инструмент не получится извлечь , трата денег
Живите сказал с этим зубом пока не воспалится снова…..

Анна
Клиент

Какой то дискомфорт я бы сказала

Анна
Клиент

Каналы сейчас с лекарством да

Печально слышать, что так доктор сказал. Тут нужно понимать, у какой момент отлом инструмента произошел. Если на последних этапах обработки каналов, то в теории канал должен быть чистым, тогда воспаления не должно возникнуть. Дискомфорт при накусывании характерен для периодонтита. Дискомфорт может временно уходить, затем снова появляться, в какой-то момент может просто дать обострение.

Анна
Клиент

Мне вообще врачи говорили , что у меня мог образоваться свищ
Но у меня все впорядке отека тоже не было 🙏

Да, не у всех появляется свищ. Я все же попробовала бы его попробовать пролечить, чтоб каналы до конца прошли. Если не получится, тогда, конечно удаление, если будет беспокоить.

Анна
Клиент

А пломбу я могу уже нормальныкю поставить? Моя временная не вечная же как я понимаю
Мне 22 на прием

Так понимаю, его Вам не до конца распломбировали? Если решили его пока не трогать, то да, можно поставить постоянную пломбу. Но нужно понимать, что он может забеспокоить через какое-то время.