Проблемы после удаления зуба

Здравствуйте. Я уже писала свой вопрос,но появилась новая проблема.Начну по порядку. 16 числа делали ревизию каналов 26 зуба,там было пролечено только 3 нашли 4. Была инфекция и киста как я поняла. Поставили лекарство и временную пломбу. На следующий день началась боль пульсирующая,нарастала.19 число начала пить Цифран ст 2р в день.20 числа поставили дренаж,он не работал.Боль продолжала нарастать. В ночь с 21 на 22 поехала к стоматологу вскрыли пломбу в 2 каналах густой гной,стало легче,оставили зуб открытый. 24 числа по результату кт зуб удалили,из него еще сочился гной,потрогал место где был дренаж сказал там разминать.Врач сказал в 25 небольшая гранулема и его потом тоже пролечивать. Оно и понятно,вместе с 26 болел и 25. Где был дренаж там шишка твердая мешает. Сегодня 7 день после удаления,со вчера начала замечать что 27 опустился вниз и десна опухла где он и где 28(он по кт где то боком в десне лежит).То есть зуб вырос вниз,и мешается когда челюсть смыкаю,языком его сильно чувствую. Немного поднывает десна.Но больше ощущения что растет зуб 27 и 28 будто (по фото видно если сравнить с другой стороной. Немного есть вкус инфекции(тот же вкус был когда мне каналы от гноя чистили) Что это такое? Может рентген сделать? Кт за день до удаления 26 зуба ,по ссылке: https://yadi.sk/d/iygHdkNhQEsrZQ

Гастрит,тонзиллит,цистит,колит,синдром Жельбера
30 лет
30 Апреля ·Просмотров: 172·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложила все фото

Увидела фото. Скажите пожалуйста, а зубы неподвижны? Гнилостного запаха не ощущаете? Боли только ноющие? При накусывании не ощущаете боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Языком потрогала вроде не двигаются,запах нет либо не могу уловить,но вкус узнаю инфекции.
Да немного ноет.больше даже знаете как чешется,шипит где десна 28 зуба и 27

По фото можно предположить отек в данной области, из-за этого могут быть ощущения, что зубы «выросли» и мешают при смыкании. Так как имеется отек в данной области, он не идет на спад, ощущаете «запах инфекции», то рекомендуется очный прием у стоматолога-хирурга. Важно исключить такое осложнение, которое может встречаться после удаления зуба-альвеолит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,я вчера была у хирурга,сделали рентген там норм,лунка в норме но красная по краям,на 27 был большой налет,потому что я его боялась чистить видимо из за этого началось воспаление десны,врач почистил мне его пинцетом было больновато,назначил гель асепта,ванночки с солью,вчера я на ночь еще почистила этот зуб щеткой,видимо перестаралась и сегодня по моему отек еще усилился,сейчас нанесла холесал гель(пишут что мощнее) и ибупрофен выпила,выглядит десна ужасно надутой особенно со стороны щеки🤦‍♀️ так понимаю пока зуб этот не чистить активно?

Здравствуйте. Налет действительно может провоцировать воспаление в области лунки. Рекомендуется чистить зубы аккуратно, обходя область лунки. Можно временно использовать мягкую зубную щетку.
Холисал может немного обезболивать десну.
Ванночки с солью могут раздражать лунку еще больше. Рекомендуется понаблюдать, тогда можно заменить на отвар ромашки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ванночки с солью сказал для снятия отека тоже🙈я еще сбор кора дуба,ромашка делаю ванночки. Лучше получается асепта чем холисал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще сказали хлоргекисидином полоскать,я мирамистин брызгаю

Лучше все-таки делать аккуратные ванночки с Хлоргексидином 0,05% или Мирамистином(но не более 5 дней). Можно чередовать с отваром ромашки. Как для снятия боли, Холисал может помочь немного обезболить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще добавила фото с сегодняшней датой,мне кажется отек еще сильнее вот так где сфотала с этой стороны и на 5 зуб по моему переходит уже,ну что же это такое?😭

Здравствуйте. По фото кажется, что отек в области десны увеличился. Рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложила фото

Чувство «выросшего» зуба может быть из-за отека, который в норме идет на спад после 4 суток, а не увеличивается) соответственно в подобных случаях рекомендуется очный прием у стоматолога хирурга.
Плюс есть запах

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смотрите, ситуация с 26-м зубом была серьезной. Твердая шишка в месте дренажа сейчас может быть участком воспаления, которое еще проходит.
Вкус «инфекции» - это, конечно, важно, потому что он говорит о том, что воспаление может еще сохраняться. Ощущение, что 27-й зуб опустился вниз и мешает, тоже часто встречается. После удаления зуба есть отёк и он может давать такую картину.
Заложенности носа нет с этой стороны?
Изучаю снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет с носом в порядке
Да что то не так все заживает как надо я чувствую десна не спокойная и зуб этот 27 мешается прям
Может кт повторное надо или рентген?

Изучил снимки. Спасибо за ожидание.
Вы верно рассуждаете, есть смысл провести повторно КЛКТ или хотя бы прицельный снимок.
Зубы находились очень близко к гайморовой пазухе, рекомендуется исключить сообщение с пазухой.
Также рекомендуется обратиться к врачу очно, чтобы исключить развитие альвеолита.
Запаха и привкуса гноя в принципе в норме быть не должно не при каких условиях (за исключением перфорации пазухи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,там материал ушел в пазуху в ее стенку,сказали если гайморита нет то ничего не делать🤦‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я из за выходных праздничных не смогу попасть к хирургу,мне тогда ждать до понедельника?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Неприятный вкус из лунки и отечность в этой области может оказаться признаком альвеолита - воспаления лунки. К сожалению, иногда такое осложнение после удаления встречается.
Поэтому рекомендуется очный осмотр у стоматолога-хирурга и скорее всего он проведет ревизию лунки 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по фото можно сказать что это воспаление лунки?

Только по фотографии нельзя(хотя отечность и заметна, но диагноз на основании фото невозможно поставить), но сопоставляя фотографии и описание да, предположить развитие альвеолита возможно 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помню ваше обращение!
В итоге уплотнение по переходной складке что было?
Гематома или скопление гноя?
Что врач сказал?
Есть ощущение, что 27 вырос?
При накусывании нет болевых ощущений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказал гематома от дренажа,долго будет проходить
27 реально вырос.это даже не ощущение а так и есть
Боли нет при накусывании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что по фото с лункой? Как то красно с одной стороны

Красное это грануляционная ткань, она более насыщена кровеносными сосудами, поэтому такого яркого цвета. Она образуется чаще всего при раздражении этой части слизистой.
27 действительно может мешать, это идет по причине отека мягких тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не похоже на альвеолит? Почему отек мог усилиться на 6 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите мне повторно кт или рентген надо делать? Или просто к хирургу опять? Я уже так замучалась с этими зубами😭😭

По рентген снимку альвеолит не будет виден.
Признаками альвеолита являются пульсирующая боль, которая не снимается обезболивающим, гнилостный запах.

Вкус инфекции ощущается всегда?
После ванночек не проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется всегда,сейчас только делала ванночку из коры дуба
Лунка почти не беспокоит,вот что с 27 и 28 происходит думала из за этого ренген сделать или кт

Вот тут важно, к 6 дню все воспаление остаточное должно уйти обычно.
Поэтому рекомендую очно к хирургу, чтобы исключить альвеолит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видимо я до понедельника не смогу попасть к врачу из за праздников,сейчас не дозвонилась. Что делать в таком случае,просто ждать?

Либо к дужкрному врачу обратиться, либо Пока тогда продолжать выполнять все рекомендации и смотреть в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Соль однозначно убрать, она раздражает лунку.
Сколько раз полоскали ей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня много раз🙈🙈врач сказал что соль тоже отек снимает
Уберу тогда
А лучше все таки холесал или асепта? Может чередовать их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она снимает отек, когда есть гной, а рану она будет разъедать.
Поэтому оставить только антисептик 🙏

Асепта еще с антибактериальным Действием, поэтому ее можно оставить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаю соль врач сказал потому что я еще чувствовала вкус инфекции во рту,так понимаю из лунки,но откуда там гной еще может быть,на данный момент вроде не чувствую. Но и соль в то же время десну раздражает

Когда есть открытая рана, то соль будет ее раздражать, поэтому ее лучше убрать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент