Срыгивания частые 2.4 года

Ребенок 2.4 после перенесенного орви и затяжного насморка стала срыгивать часто после еды и в течение дня может срыгивать по несколько раз, срыгивает не едой а как будто водичка и характерный запах кислости. У нас аденоиды и поэтому очень затяжные насморки с длительный лечением включая антибиотики местные назначенный лор врачем. Были на узи брюшной полости и сдавали анализы кал на микрофлору и копрологическое исследование все в норме ни каких нарушений, на узи сказали только что газы в кишечнике и все. Лечение проходим уже 4й день лучше не стало совсем. Диету нам ни какую не назначили. Из назначения врача мы ни где не нашли Нормофлорин д поэтому купили Хилак. Что делать может лекарство другое нужно так как лучше не стало. Срыгивает в день может раз по 5 примерно. Хрантческих заболеваний нет аллергии тоже нет.

Нет
2 года
15 Мая ·Просмотров: 63·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, срыгивания происходят самопроизвольно, могут быть, когда ребенок чем-то отвлечен, например, игрой, или же перед срыгиванием ребенок сосредоточен, может напрягать мышцы живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

В основном когда активничает, то есть бегает прыгает, бывает но редко когда просто сидит

В целом ребенка это как-то беспокоит или чувствует себя хорошо, на жжение и боль не жалуется, кушает как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аппетит стал плохой, очень любила супчики разные сейчас не кушает совсем, не отказывается только от творожков или йогуртов, но я их стораюсь сейчас почти не давать ей, а в целом она весёлая активная, играет смеяться, пару раз показывала на живот что болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да ещё забыла добавить где то неделю назад был подъем температуры два раза за день до 38.5 один день и все больше не поднималась и ни каких других симптомов не было

Сколкьо вообще сохраняются срыгивания, а так же как со стулом сейчас у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Срыгивает уже 2 недели, со стулом все в порядке два раза в день регулярно

Обычно в таких сиутациях говорят о постинфекционной гастроэзофагорефлюксной болезни. При хорошем состоянии ребенка выжидательная тактика может использоваться до 4 недель. При этом назначаются только общие меры (не пить из трубочки, не ложиться и исключить активность сразу после еды). При сохранении жалоб гастроэнтерологом может быть назначена терапия ингибиторами протонной помпы, например, омепразол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А к тому что уже назначил гастроэнтеролог ни чего не нужно добавить, я назначения и анализы приложила все

Из прописанных препаратов при ГЭРБ применяется только фосфалюгель и только в тех случаях, когда имеется изжога (жжение за грудиной).

Иммуноглобулины G к паразитам неспецифический анализ, он может быть ложно отрицательным, так же он становится положительным после контакта с паразитом и остается таким на всю жизнь, даже если паразита в организме уже нет, Эозинофильный катионный белок и IgE общий так же неспецифические анализы, могут быть в норме при аллергии и повышаться без нее. Так как ребенок себя хорошо чувствует, по УЗИ нет изменений печени, биохимический анализ и общий анализ крови так же нет необходимости сдавать.

Оптимальнее всего получить второе мнение гастроэнтеролога, желательно работающего в рамках доказательной медицины, при сохранении жалоб еще более недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла спасибо большое

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу калан норма. По узи рефлюкс можно не увидеть. По описанию похоже на гастроэзофагеальный рефлюкс , возможно провоцирующим фактором были перенесенная инфекция.
В подобной ситуации рекомендуется минимизировать физическую активность после приема пищи, принимать еду за 3 часа до сна. Дробное питание 5–6 небольших приёмов пищи в течение дня .
Не перекармливать.
Исключить : шоколад, газированные напитки, соки (апельсин, лимон, грейпфрут).
Помидоры и кетчуп, специи,жареную и очень жирную пищу,фастфуд.
Лечение которое назначили – продолжать.
Эффект ещё оценивать рано .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу копрограммы воспаления нет, нарушений перевариваний также нет
По описанию можно предположить наличие рефлюкса (заборов содержимого желудка в пищевод)
Назначенное лечение адекватное, его можно продолжать. Эффект наступает не сразу, обычно ближе к 1-2 недели
Для уменьшения заборов рекомендуется
1. Частое и дробное питание небольшими порциями
2. По возможности уменьшить наклоны , особенно после еды
3. Не использовать пояса или тугую , обтягивающую одежду
4. Спать с приподнятым головным концом. (На нескольких подушках)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным анализам грубой патологии у ребёнка не выявленно. Препарат Нормофлорин не используют в лечении рефлюкса, поэтому ничего страшного в этом нет.

Эффективен прием препарат например Нексиум, но это должен назначить врач-гастроэнтеролог

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанием вашей ситуации и предоставленными результатами исследований.
Действительно с большей вероятностью можно предположить течение рефлюкса.
В таких случаях рекомендуют исключать из рациона кислую пищу, соки.
Сон на высокой подушке.
Не есть за два часа до сна.
Не есть большими порциями, лучше дробно.
Наблюдение, если не наступает улучшения необходим контрольный осмотр гастроэнтеролога для смены тактики .
Растите здоровыми 🌼