Консультация терапевта /

Расшифруйте пожалуйста рентген и скт — вопрос №2662995

Подскажите пожалуйста по результатам рентгена и скт и по лечению: назначен цефтриаксон в/м
Кашель появился 4 дня назад с трудноотделяемой мокротой

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию рентгенографии и КТ - вероятен бронхит.
При бронхите вирусной этиологии лечение антибиотиком - не нужно, а его применение - затянет болезнь.
При бронхите бактериальной этиологии - нужно лечение антибиотиком.
Для уточнения этиологии бронхита требуется сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный!).
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для лучшего отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Клиент
Делала ингаляции с лазолваном и беродуалрм ,3 дня,стало хуже,амоксиклав сегодня 5ый день и лучше не становится,назначили аб в/м

Терапевт
При вирусном? бронхите лечение антибиотиком приводит к затягиванию инфекции; необходимое обследование - указал в первом ответе.
Клиент
Подскажите пожалуйста,мне рентгенолог сказал обратить внимание на сердце,в связи с тем ,что аорта уплотнена? Что это значит?
Клиент
В ОАК лейкоцитоз,на руках анализа нет,он в карте,на словах сказали повышены лейкоциты
Терапевт
"...обратить внимание на сердце,в связи с тем ,что аорта уплотнена? Что это значит?" - рентгенологи часто "видят" мнимые проблемы с сердцем; вместе с тем, если есть заболевания сердца в анамнезе, то стоит выполнить - ЭхоКГ.

Лейкоцитоз нейтрофильный говорит о бактериальной инфекции.
Лейкоцитоз лимфоцитарный говорит о вирусной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. По какой причине назначен препарат в инъекциях? Есть нарушение глотания? Неукротимая тошнота или рвота? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Сегодня 5ый день приема амоксиклава ,лучше не стало,поэтому назначили в/м
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эффективность вновь применяемого антибиотика оцениваем через 72 часа после начала применения. Есть такой же антибиотик цефалоспориновый, в пероральной форме.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда нужен прием антибиотика до 7 дней, не пример Супракс солютаб.
Терапевт
Здравствуйте
По описанию и КТ - не исключается бронхит. Необходимо в первую очередь понять этиологию заболевания:вирусная или бактериальная, после чего решать вопрос о применение антибиотика. Для этого необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.

На данный момент возможен прием
АЦЦ 600 мг 1 р в день 5-7 дней
Цетрин 10 мг 1 р в день 5-7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
Витамин С 1000 мг 7 дней
Обильное частое питье.

Если подтвердится бактериальная природа заболевания - начните прием Амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7 дней + Энтерол по 2 кап 2 р в день 10 дней.
Во в/м применении антибиотика надобности я не вижу.
Клиент
Терапевт
необходимо уточнить характер заболевания и сдать кровь
вы могли просто отсрочить выздоровление приемом антибиотиком при вирусной инфекции
дополнительно можно сдать на антитета М к микоплазме и хламидии пневмонии.
Клиент
Терапевт
Нужно видеть анализ полностью , важно видеть нейтрофилы и лимфоциты
Уплотнение аорты может быть на фоне повышенного холестерина - планово сделайте узи сердца и проверьте уровень холестерина в крови
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Жалобы какие ? Что беспокоит?
Клиент
Кашель с трудноотделяемой мокротой,слабость,потливость,головная боль,кашель с хрипами ,как будто до конца не откашливается и трахея гудит
Невролог, Терапевт
Подскажите , лечение сейчас получаете и какое ? Есть ли улучшения ?
Клиент
5ый день амоксиклав,дышала беродуад и лазолван ,цитрин ,пребиотик,улучшения не было
Невролог, Терапевт
Если от антибиотика нет эффекта 72 часа , тогда его нужно менять.
Попробуйте Супракс по 1 т 2 раза в день -7 дней .
Общий анализ крови сдавали ?
Клиент
С каждым днем как будто хуже и хуже себя чувствую
Мокрота с утра отходит зелено жёлтая,сладковатая на вкус(гнойная),общее состояние с каждым днем слабее и слабее ,в оак небольшое повышение лейкоцитов
Невролог, Терапевт
Глянуть можно анализ ?
Клиент
Он в карте,врач просто озвучил небольшой лейкоцитоз