Консультация акушера /

Не растет плодное яйцо — вопрос №2663053

Здравствуйте! Дата пм 7 октября 2024. Половой контакт был только 20 и 21 октября.
18 ноября сделала узи, поставили маточную беременность 4,5-5 недель. Свд пя 14 мм, желточный мешок 3 мм, эмбрион чётко не лоцируется. Поставили анэмбрионию под вопросом, сказали сделать узи через неделю. Сегодня сделала, срок вообще поставили 4 недели, пя 15 мм, желточный мешок не нашёл, потом нашёл...с эмбрионом также. В заключении ничего толком не написано, кроме размера пя. Сказал, что это может быть задержка развития эмбриона. В общем я думала, что что-то прояснится с этим узи, а стало ещё хуже.
Также у меня есть киста справа доаольно большая, 5,8 см. Незнаю, что думать. Как такое млжет быть? Может ли плодное яйцо не расти?

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скажите пожалуйста вы анализы ХГЧ сдавали ? Вам нужно каждые 48 часов смотреть динамику хотя бы каждые 48 часов 4-5 раз.
У вас нет никакого отставания. Нет каких- то строгих норм диаметра плодного яйца , они все очень приблизительны. К тому же срок акушерский считается по дате последний менструации , а срок по УЗИ от акушерско.
В общем, картина такая, как я и описала- отличие в сроках на 1-2 недели норма. Вам не за что сейчас переживать. И никакие препараты вам не нужны (тем более таких и нет).
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день. Через 10-14 дней сделайте УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Алена Сергеевна, здравствуйте! Хгч не сдавала, врач не назначал. Были назначены фолиевая, д3 2000 , йодамарин и дюфастон, так как при взятии мазка были небольшие кровянистые выделения и врач сказала, что угроза. То есть обильно выделений не было, осталось у нее на штучке, которой мазок брала. И потом несколько дней была бежевая слизь.
Косвенные признаки беременности есть, тошнота, пару раз рвота, небольшие головокружения. И сильно болит грудь, особенно после сна. Налилась, железы монгомери вылезли. Тесты на бер-ть сразу же показали яркие полоски и сейчас также.
Но меня пугает то, что по словам врача, который делал сегодня узи, у меня плодное яйцо получается вообще не выросло. И желточный мешок с эмбрионом он так нормально не сказал увидел или нет. В заключении ни слова. Даже ращмер пя записал 14 мм с моих слов, хотя говорил 15.
Ну как такое может быть? В прошлый раз поставили 4,5-5 недель, сегодня 4 всего. И от месячных и от даты полового акта(+2-3) получается никак не может быть 4 недели

Акушер, Гинеколог
Вам сейчас только даст 100 % результат это ХГЧ Вам нужно каждые 48 часов смотреть динамику хотя бы каждые 48 часов 4-5 раз. И сразу будет видно растет малыш или нет
Клиент
Алена Сергеевна, здравствуйте! Сегодня получила первый анализ хгч, 57189.
Получается, что это результат как раз на 7 неделю беременности. Таа и выходит по пм. Но на узи 18.11 мне поставили 4,5-5 недель и не увидели эмбрион. Как это понять? Я мовсем запуталась, страшно, целыми днями плачу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас по последним месячным срок должен 7 недель. По вашему ХГЧ у вас 7 недель. Узи смотрят по эмбриону там 5 недель все пррвмльно. У вас очень хороший ХГЧ не переживайте.
Клиент
Алена Сергеевна, а почему же тогда они его не увидели? Или рано ещё?
Акушер, Гинеколог
Рано. Сейчас уже можно увидеть. У вас есть возможность сегодня пройти узи платно? Уже сердечко должно биться
Клиент
Алена Сергеевна, я была на узи 2 дня назад. Вышла оттуда никакая. Потому что мне скащали что пя 15 мм, эмбриона нет, жм нет и срок 4 недели. Но я сомневпюсь и в компетентности врача и в аппарате. Он прям совсем какой то древний был. И этот врач меня запугал, задержка развития, анэмбриония... хотя на узи в больнице пя было 14 мм, жм 3 мм, эмбрион чётко не лоцируется.
И из-за этого второго узи я вообще теперь боюсь идти и услышать какой-нибудь ужас
Акушер, Гинеколог
Не нужно так себя накручивать. Во первых завтра пересдать ХГЧ если числа будут больше чем этот показатель значит плод растёт. Узи лучше сделать в числах 1-2 вот тогда будет 100% результат.
Клиент
Алена Сергеевна, да, я завтра буду ещё сдавать хгч. Спасибо вам, я хоть чуть успокоилась. А то места себе не нахожу все эти дни. Беременность очень желанная
Акушер, Гинеколог
Я вас очень хорошо понимаю. Я держу за вас кулочки. Дай бог вам здоровья.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Лилия, здравствуйте.
Рекомендую сдать анализ крови на ХГЧ двукратно с интервалом 48 часов, при росте ХГЧ в 1,5-2 раза - беременность развивается.
Только так на данный момент можно оценить прогрессирование беременности.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, подскажите, после какого значения хгч перестает повышаться в 1,5-2 раза. И какая норма прироста после этого значения?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Лилия, это очень индивидуально, у кого после 25 тысяч, у кого то менее или более, все зависит от конкретной женщины и развития беременности.
Клиент
Вероника Евгеньевна, здравствуйте! Сегодня получила первый анализ хгч, 57189.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Лилия, нужно будет сдать ещё повторно анализ на ХГЧ, и уже сможем оценить динамику развития беременности.
Не ориентируйтесь на срок в анализах и УЗИ, это примерные цифры, есть акушерский и эмбриональный срок (они имеют разницу).
Спокойно, без паники, пока уровень ХГЧ отличный, давайте доведем до конца ситуацию и уже будут сделаны выводы.
Плакать сейчас нужно меньше всего.