Консультация педиатра /

Пневмококк у ребенка 8 мес, смена антибиотика — вопрос №2663079

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какую тактику дальше выбирать?
Ребенок (8 месяцев) болеет с 05\11 - температура 38-39,5. Анализ крови от 7\11 плохой - по назначению врача начали принимать антибиотик Панцеф, температура сразу спала. Анализ мочи от 09\11 нормальный (только слабоположительная лейкоцитарная эстераза).
14\11 на фоне приема антибиотика начались сопли, температура в норме. 15\11 сопли уже зеленые, температура 37,2 - осмотр врача, диагноз - двусторонний средний отит (не гнойный). Добавили капли в уши, антибиотик допили до полного курса в 10 дней, до 18\11, прекратили.
В ночь с 19\11 на 20\11 снова поднялась температура до 38, 20\11 температура 38,3, анализ крови плохой (хуже, чем до начала приема антибиотика), сдали анализ на микоплазму и анализ мочи, пока ждали результат, вернули тот же антибиотик (панцеф). Моча - норма (снова эстераза, но уже даже не слабоположительная, а "следы"), микоплазма - отрицательная, посев мочи - норма, продолжили Панцеф, с 21\11 температуры не было, на осмотре врача - отит лучше.
Ночью с 24\11 на 25\11 снова поднялась температура 38,1, сбили нурофеном, в течение дня 25\11 температура нормальная, к вечеру снова 38,1, снова сбили нурофеном, днем 26\11 нормальная.
Анализ крови от 25\11 значительно лучше, мазок на пневмококк от 25\11 - положительный. Осмотр ЛОРа от 25\11 - отит сохраняется, но не сильный, гноя нет, похоже на остаточный отит.
Нет понимания, что делать дальше, с учетом положительного анализа на пневмококк? Панцеф на него не действует, педиатр продолжает подозревать еще и ИМВП, поэтому оставлял Панцеф в назначении. Анализ мочи снова сдали 26\11, результат пока не готов.
Ведущий педиатр предлагает поменять Панцеф на Клацид, если моча снова будет хорошая, но Клацид же в основном лечит микоплазму, а ее у нас нет. Другой педиатр (дистанционно) советует Зиннат, но это сильный антибиотик, возможно и не нужно его давать (и вообще убрать антибиотики), с учетом того, что прошло уже 3 недели с начала болезни, отит не сильный. Кашля не было и нет, легкие все это время чистые. Сопли уже тоже прошли, волнуют только вечерние повышения температуры. Прививки от пневмококка у дочки нет.
До этого в начале октября тоже был длительный отит, лечили 14-дневным курсом антибиотика (Аугментин). Другой ребенок (2,8 г) в начале ноября болел атипичной микоплазменной пневмонией + двусторонний отит, поэтому и дочке сдавали мазок на микоплазму, но он, повторюсь, отрицательный.
Самолечением мы не занимаемся, нас разные специалисты смотрят постоянно, анализы тоже сдаем все время, но лечение, видимо, не помогает, поэтому и обращаюсь за помощью в интернете...

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите последний ОАК и результат бакпосева.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день! Добавила к вопросу КАК от 20\11 (который совсем плохой), от 25\11 (со значительным улучшением) и посев мочи

Педиатр
Посмотрела анализы. В анализе от 25.11 пневмококк еще в работе, получается, вам уже после этого пришел положительный результат, что обнаружен пневмококк?
Ребёнок на сегодняшний день себя чувствует хорошо? Температуры нет, активный?
Клиент
сегодня пришел вчерашний пневмококк, положительный. ребенок днем себя чувствует хорошо, активный, аппетит и все остальное в норме, а к вечеру поднимается температура 38,1, так было вчера и позавчера. это все на фоне продолжающейся терапии Панцефом и местного лечения ушей (Анауран)
Педиатр
А сейчас бестемпературный интервал увеличился или остался таким же?
Клиент
в ночь с 24\11 на 25\11 температура поднялась около часа ночи в первый раз (до этого не было температуры на фоне лечения), сбили нурофеном, потом в течение всего дня 25\11 была нормальная температура (36,8). Вечером 25\11, около 20.30 снова поднялась до тех же значений (38,1), сбили нурофеном, сейчас в течение ночи и дня снова 36,8
Педиатр
Я пока предлагаю выбрать выжидательную тактику, так как состояние ребёнка постепенно нормализуется, лор процесс разрешается, по анализу крови есть положительная динамика.
Пересдайте ОАК и СРБ в конце недели. (Пятница).
Диагноз пневмококковой инфекции устанавливается при обнаружении S. pneumoniae из очага инфекции или крови/стерильной жидкости организма, а зев - это не стерильная среда и ребёнок может быть просто носителем.
Клиент
а Панцеф продолжать или уже можно отменить? Раз он все равно не действует на пневмококк
Педиатр
Он активен в отношении грамположительных бактерий Streptococcus pneumoniae.
Вы сколько дней принимаете его уже?
Клиент
мы его принимали 10 дней, потом перерыв один день, сейчас вот новый курс уже седьмой день
Педиатр
Все , уже прекращать прием
Клиент
спасибо! а если снова поднимется температура?
Педиатр
Тогда пересдаем кровь и решаем о назначении антибиотика. Лучше выбирать широкого спектра действия, в хорошей дозировке. Например, аугментин 400мг/5мл. Расчет 50мг/кг в сутки, не меньше .
Клиент
Камиля Ильдусовна, вчера вечером уже высокой температуры не было, как в прошлые дни, было 37,1. сейчас утром 37,4. это считается за температуру? или если на понижение пошла, то все в целом нормально?
Педиатр
Да. Это считается положительной динамикой .
Я, как и вчера, рекомендую пока никаких антибиотиков к лечению не добавлять.
Принятый ответ
Клиент
спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста А прививку делать не пробовали, от пневмококка давным-давно есть прививка превенар или у вас противопоказано??
Входит в график прививочных детей с 2 месяцев.
При хроническом наличии пневмококка в организме часто прививали ребёнка с опозданием, работает хорошо.

Пневмококк чувствителен к массе антибиотиков, не обязательно лечить его фагом. Вот бактериальный спецназ клебсиелла и стафилококк ничем кроме фагов не берутся. Пропейте антибиотики Подождите 2 недели уколите превенар

Клиент
Алена Сергеевна, прививку мы сделать не успели, а сейчас у нас с начала осени не было ситуации, чтобы 2 недели не болел ребенок. Какой антибиотик нам сейчас пить, чтобы долечиться до конца? Или вообще уже без антибиотика. В этом основной вопрос
Акушер, Гинеколог
цефтриаксон, цефотаксим, фторхинолоны (например, левофлоксацин), ванкомицин, лефамулин или омадациклин. Но перед тем как принять решения какой лучше антибиотик лучше посоветоваться с вашим воачем так как он вас лучше знает
Клиент
наш врач предлагает Клацид, а я сомневаюсь в этом назначении, тк он все-таки специфический против микоплазмы, а у нас ее нет. в списке, который Вы написали, антибиотики в основном в\м? нам в условиях домашнего лечения хотелось бы суспензию какую-то. если вообще нужен антибиотик
Акушер, Гинеколог
Тогда лучше повременить с антибиотиками. Потому что не всегда они могут оказать эффект. Выздоравливайте. Рада была вам помочь