Акне, гирсутизм

Здравствуйте! Мне 22 года. Примерно с начала подросткового возраста у имею акне средней степени тяжести, рост волос в местах, где их быть не должно (тонкие волосы по средней линии живота, пушок над губой, грубые жёсткие волосы в паховой зоне, все тело в еле заметных прозрачных волосках) и истончение и выпадение волос на голове, особенно в лицевой части, нервозность, частые перепады настроения. Менструации с 12 лет, установились сразу, болезненные в первый день. Цикл 25 дней, менструация длится 4 дня. Были колебания 7-10 дней. Периодов отсутствия менструации не было. КОК не принимала никогда. В 14 лет во время планового узи никаких отклонений не было. В то же время начал расти вес, в детстве я была обычным ребёнком. Сейчас вес 74 при росте 170. При обращении к гинекологу сдавала анализы на гормоны. Вот результаты: ДЭА - SO4 - 4.8 (реф.знач 3.6-11.1), тестостерон - 1.24 (реф.знач 0.52-1.72), кортизол - 239 (реф.знач 101.2-535.7), пролактин - 238 (реф.знач 109-557), свободный тестостерон 0.6 (реф.знач <2.85). Анализы сданы на 4 день МЦ. УЗИ также без изменений, на 6 день МЦ. Пр.яичник 33х23х27. V=10.6 см3. Фолликулов 7 в п/з, max d=13mm. Лев.яичник 38х23х26. V=11.8 см3. Фолликулов 6 в п/з, max d=11 mm. В обоих яичниках структура не изменена, контуры чёткие. Гинеколог рекомендовал приём КОК (Джес, Белара, Диане на выбор), сказал, что эффект не гарантирован. Я пока ничего не принимаю, т.к боюсь побочных эффектов и усугубления состояния. В семье по женской линии есть схожие симптомы у матери, в менее выраженной степени, проблем с вынашиванием и рождением детей у неё не было. Тяжело переживаю ПМС, повышенная нервная возбудимость усугубляется в этот период, заново появляются высыпания на коже. 8 месяцев лечусь наружными ретиноидами, ситуация стала лучше, но полного излечения пока не наступило. Скажите, пожалуйста, какие ещё исследования можно пройти для того, чтобы найти причину состояния? Спасибо.

Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам посев кала

Здравствуйте! Я бы все же советовала применять кок, если все нормально с печенью и свертываемостью

Это анализы алт аст билирубин щф ггтп тимоловая проба, общ белок,коагулограмма,оак с ручным подсчетом тромбоцитов, ферритин
УЗИ обп, УЗИ сосудов ног, молочных желез

Маргуба, прохожу медицинский осмотр ежегодно в обязательном порядке, в т.ч. лабораторные исследования, всегда всё без особенностей. На УЗИ ОБП s-образная деформация желчного пузыря, остальное в норме. УЗИ сосудов ног в порядке, проходимость хорошая.

С- образный желчный часто идёт с застоем желчи, а значи, плохо усваиваются жирорастворимые витамины, в ТЧ такие важные для здоровья и красоты кожи,как Вит А и Вит Е ( та же репродуктивная функция им тоже регулируется)
Повышенную чувствительность рецептора к андрогенам Помогает снизить и цинк
Поэтому важно заставит желчный работать получше, доя этогобелчт должна быть достаточно текучей, жидкой, поэтому можно попить урсосан 19&25 мг на кг веса в сутки в 2 приема 3 мес, чтобы за это время Вы успели приучить себя Питьчистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, к режиму правильног. Питания с соответствующими продуктами, богатыми Вит А , Е , цинком , клетчаткой
Поменьше бродящего, цельного Молока

По выяснению причин дополнительно проверить мрт надпочечников, гипофиза, уровень цинка, витА крови

Здравствуйте ! Вы можете сдать анализы ещё на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4св, АТТПО. Но вам лучше принимать Кок , чтобы улучшить это состояние , кок хорошо помогает, вам лучше принимать Джес с антиандрогенным действием, очень хорошо при акне. , тем более у вас все хорошо с анализами . Тем более не будет таких выраженных ПМС при Кок, у вас все гладко будет , без каких-либо дискомфорта . Я б рекомендовала Кок Джес .

Галимат, когда начну планировать беременность (через 3-4 года), не хотелось бы иметь проблемы с этим после отмены кок. Есть ли какие-то риски?

После отмены , наоборот происходит ребаунд эффект и чаще беременеют , если не предохранятся после отмены кок. В этом случае можете не переживать . Если вы будет пить 3-4 года кок , просто контролируйте анализ коагуллограмму, д-димер и все . У вас намного лучше будет , пройдёт акне, сколько девушек пьют с такими симптомами, как у вас и довольны. Пейте каждый день по 1 таблетке в одно и тоже время по схеме .

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 св, ферритин, Вит В12, цинк, Вит Д. Гиперандрогении у вас нет. Вероятнее всего у вас имеется наследственная повышенная чувствительность рецепторов к дегидротестостерону при нормальном общем уровне андрогенов в крови отсюда акне, гипертрихоз и выпадение волос. Усугубляться это состояние будет на фоне дефицита железа, Вит Д и прогестерона, поэтому значимые дефициты нужно устранить. Местные ретиноиды также можно использовать. При выпадении волос по типу АГА (может определить трихолог) хороший эффект даёт местное применение мокмонидина. Также можно использовать процедуру плазмолифтинга в кожу головы и очаги акне. Кок использовать не рекомендую, поскольку никакого лечебного эффекта у них нет, вы можете только заглушить симптомы, но после отмены все вернётся к тому уровню, как было до их приема.

Здравствуйте! У Вас нет гирсутизма, у Вас нормальное состояние роста волос. Гирсутизм-это рост волос по мужскому типу, и.е грубые чёрные волосы на лице, груди, средней линии живота, на руках. А у Вас все в норме. Гормональных нарушений нет. Но для лечения акне действительно принимают КОК. Обычно данное лечение работает, но подбирать КОК необходимо тщательно для исключения побочных действий. Сдайте кровь на ТТГ и Т4св, дегидроэпитестостерон. Лечение акне ретиноидами-это не быстрый процесс. Обратитесь к косметологу для подбора ухода за кожей во время курса ретиеоидов, проводите пилинги для быстрого проникновения лечебных веществ в кожу

Здравствуйте. У вас увеличены яичники и скорее всего есть мультифолликулярная структура. так называемый СПКЯ. При этом синдроме могут быть такие симптомы, как у Вас. если цикл регулярный, то можете и не принимать КОК. Но на сегодняшний день , кроме КОК с антиандрогенным эффектом, ничего лучше не придумано. Конечно, они ничего не лечат, но стабилизируют и убирают симптоматику. принимать их или нет, Ваш выбор. Обычно назначаются на длительный срок до планирования беременности.

Согласно с урсосаном, который Вам рекомендуют. Часто не можем справиться с акне из-за нарушения оттока желчи. Пробуйте отказаться от молока и молочных продуктов, иногда акне на таком питании становятся меньше. ретиноиды разрешены только в период не летних месяцев, иначе получите нарушение пигментации.

Добрый день. Судя по назначению ретиноидовпроблема акне у Вас выраженная. Поэтому я также за КОК. На данный момент противопоказаний к их назначению не вижу. Сдайте предварительно коагулограмму, мно, протромбин. Единственный минус коков с антиандрогенным эффектом - действуют только в период их приема. Сдайте25( ОН) витамин Д, ферритин.