Консультация гинеколога /

Фиш тест + нипт тест — вопрос №2641830

Здравствуйте. На узи и по нипту выявляли подозрение на синдром дауна.
Генетик сказала пойти на амниоцентез.
Амниоцентез сдали + фиш тест.
Фиш тест показал результат положительный заключение: обнаружено 3 копии локуса 21 хромосомы.
Генетик утверждает все же случайную поломку, но исключать возможность повторения не может. Еще сказала ждать хма, но будет прерывание. Как проходить прерывание на 16-17 неделях?

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия, сколиоз.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам дают таблетки и вызывают тем самым выкидыш. Далее смотрят , чистая ли полость, если нет, то могут преложить еще вакуум или Гистероскопию.
Синдром дауна - cлучайная генетическая мутация
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте
Прерывание беременности в таком сроке происходит путем принятия таблеток в условиях стационара. Происходит выкидыш
Проводится узи обследование , подтверждающее, что выкидыш полный.
С дня приема препаратов для прерывания беременности возможен сразу прием КОК( к примеру Регулон)
После прерывания беременности в связи с синдромом Дауна рекомендована контрацепция и планирование беременности через 12 месяцев, в течение 3 месяцев до планирования следующей беременности прием фолиевой кислоты в дозе 5мг
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы госпитализируетемб в гинекологический стационар, вам дают таблетки, которые вызывают выкидыш и происходи выкидыш, а после производится инструментальная ревизия полости матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На 16-17 неделе беременности возможны два основных метода прерывания, в зависимости от состояния вашего здоровья.
Медикаментозное прерывание (с использованием препаратов, вызывающих роды и изгнание плода). Этот метод проводится под строгим контролем врачей в стационаре.
Хирургическое вмешательство (например, методом расширения шейки матки и вакуум-аспирации или кюретажа).
Или сочетание 2х методов.
Вы столкнулись с очень непростым выбором, и важно, чтобы процесс принятия решения был максимально информированным и поддерживаемым специалистами.
Не стесняйтесь обращаться за психологической поддержкой, так как такие решения могут быть эмоционально тяжелыми.?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте прерывание происходит в гинекологическом отделении под наблюдением докторов медикаментозным методом(индуцируют выкидыш). Проводят контроль УЗИ и при наличии остатков проведут ревизию полости матки.
Действительно, мутация случайная и исключить повторение невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Это точно начит , что мы с мужем какие-то носители даунов?
Генетик утверждает, что надо смотреть наши кареотипы. Но муж наотрез не хочет, потому что беременность наступила своим путём с первого раза. Без особых усилий.
Нас уже чуть ли не на эко не не записывают....
Клиент
Беременность первая за весь период лет
Гинеколог, Акушер
Кариотипирование можно провести для того, чтобы исключить наличие мутаций у вас и мужа. Нет, это не значит, что вы какие-то "не такие". Это спонтанная мутация, которая не должна повториться.
Клиент
Еще такой вопрос: при наступлении беременности было обнаружено два желтых тела. Каждый прием смотрели будет ли второе плодное яйцо и все гинекологи и узисты ахали от того, что было одно плодное яйцо и сохранялось два желтых тела. Когда два желтых тела в этой истории может ли уже о чем-то говорить изначально? О какой-то не правильной беременности?
А так же наличии анамнеза двоин в семье. Может что-то еще повлиять кроме случайности?
Гинеколог, Акушер
Функция желтого тела- выработка прогестерона. То, что их было два не означает, что с беременностью что-то не так. При наличии двух желтых тел мы можем предположить персистенцию желтого тела;
Возможно, было две яйцеклетки в овуляцию, но оплодотворилась только одна.
Клиент
И та которая оплодотворилась видимо была не очень, раз произошло такое? ?
Гинеколог, Акушер
Мутация возможна непосредственно при делении, не зависит ни от вас, ни от мужа.
Клиент
Т.е. как генетик и как вы говорите дауна перенести мы точно не можем? Просто так вышло самой собой. Беременность была не запланирована, мы не пили ничего и не готовились. Могло ли такое повлиять тоже? От неподготовки?
Клиент
После индуцирования выкидыша, я в дальнейшем смогу иметь детей? Т.к. первая беременность важно это понимать...
Гинеколог, Акушер
Да, вы сможете потом забеременеть и выносить здорового ребенка. При планировании беременности необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки, калия йодид 200 мкг 1 раз в сутки, витамин Д 800-2000 МЕ в сутки.
Клиент
Мне еще прописали Кардиомагнил из-за проэкламсии. Нужно ли его еще принимать?
Гинеколог, Акушер
Нет, показаний для приема препарата уже нет, так как у вас будет прерывание по мед. показаниям.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Прошу прощения, можно задать ещё вопрос.
Началась какая-то сегодня диария раза 4 за день уже. В понедельник ложится в больницу, но может что-то не так. Можно что-то выпить от этого при беременности? Живот крутит постоянно сегодня (
Гинеколог, Акушер
Доброе утро.
Можно рекомендовать смекту по 1 пакетику 3 раза в день до 7-ми дней, в стационаре об этом сказать. Если нет тошноты, рвоты, повышения температуры- повода для беспокойства нет.
Клиент
Нет, температуры нет, тошноты тоже. Не могу понять почему такое началось, ранее замечала на нервной почве такое было всегда. Сейчас уже 2 месяца нервы сплошные. Вот сегодня уже с утра не было, даже в принципе живот не болит.
Клиент
Нана, скажите пожалуйста, процесс прерывания беременности несет последствия? Я знаю, что проводится в стационаре все, под присмотром. Сейчас уверяют, что все проводится плавно и аккуратно. Но беременность первая и я очень переживаю за процесс. Начиталась форумов что девочки в лужах крови плавают и рожают на пол. ?
Гинеколог, Акушер
Добрый вечер, это все вегето-сосудистые проявления.
Гинеколог, Акушер
Что касается прерывания беременности- индуцируют выкидыш в стационаре. Индуцируют выкидыш препаратами, схему приема препарата вам объяснят в стационаре. Кровянистые выделения после индуцированного выкидыша длятся до 42 дней.
Клиент
Т.е. это не искусственные роды?
Срок уже 17 недель где-то...
Клиент
А таблетки от лактации надо подготовить себе сразу? Какие можно купить заранее?
Клиент
Нана, скажите пожалуйста такой вопрос: по узи было в первый скрининг написано. Два желтых тела, но одно желтое тело осталось в левом 19на15.
В. Правом яичнике киста 30на24.
И больше на последующих узи ничего сказано не было. Сказали все уйдёт.
Играет ли это роль при прерывание медикаментами?