Расшифровка узи
Здравствуйте. Сделала УЗИ ЖКТ из-за ощущения вздутия в левом подреберье, чаще всего ночью. Стул в норме, ожирения нет. Панкреатита не было, хронических заболеваний тоже. Ж, 61г. Помогите в расшифровке.
Здравсвуйте в данном случае в связи с тем что была выявлено образование , вероятнее всего киста , рекомендовано провести кт обп с контрастом
Здравствуйте. Жировой гератоз- печень накопила в себе жировую ткань.
Скажите пожалуйста Ваш вес.
Необходимо сдать биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ , это показатели функции печени.
Киста головки поджелудочной железы как правило мы видим кисты на фонехронического панкреатита.
Если у Вас есть возможность, хорошо бы выполнить ркт органов брюшной полости.Киста почки - не опасное явление, просто наблюдать , раз в год делать узи.
Нефроптоз- низкое расположение почек- это Ваша индивидуальная особенность.
А вот симптомы у Вас скорее всего связаны с кишечником.
Скажите, что у Вас со стулом?
Елена Николаевна, со стулом проблем не было никогда, стабильно каждое утро.
Колоноскопия без патологий.
Принятый ответ
Возможно это функциональные нарушения-спазмы гладкой мускулатуры толстого кишечника. Поджелудочная так не болит , боли не связаны с поджелудочной.
Рекомендую дообследоваться , сдать кровь, выполнить ркт органов брюшной полости , сдать биохимический анализ крови, учитывая жировой гепатоз , на данный момент Вы можете начать прием Дюспаталин 200 мг два раза до еды(2 недели) данный препарат купирует эти неприятные симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом ничего критичного по результатам УЗИ ОБП доктор не описал. Жировой гепатоз это способность печени накапливать жировую ткань. Самая частая причина это избыточная масса тела, но не редки случаи, когда стеатоз встречается и у людей с нормальной массой тела. Таблеток от жирового гепатоза, к сожалению, не существует. Только модификация образа жизни, коррекция веса при его избытке, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Стеатоз (жировой гепатоз) полностью обратимое явление!
Касательно псевдокисты, то если образование на УЗИ обнаружено впервые, то в подобных случаях обычно рекомендуют выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний). Нет, не потому что образование какое то подозрительное, просто это правильная маршрутизация для диагностики заболеваний поджелудочной железы. УЗИ крайне малоинформативный метод диагностики заболеваний поджелудочной железы. Ну а чтобы определится, как орган функционирует обычного рекомендуют сдать кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!), чтобы исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы.