Консультация гинеколога /

Дюфастон с 5 по 25 ДЦ. — вопрос №2663393

28 лет, беременностей никогда не было, планируем ближайшее время.
Была задержка МЦ, на 69 ДЦ пошла к гинекологу, сделала УЗИ, эндометрий 4.4 мм, анализы на гормоны не сдавала, в заключении УЗИ признаки мультфолликулярных яичников. Гинеколог назначила дюфастон с 5 по 25 ДЦ на 3 мес, чтобы нарастить эндометрий и восстановить цикл. Пью дюфастон 2 месяца, сегодня 16 ДЦ, когда допью пачку после менструаций не хочу больше начинать его пить, от дюфастона часто подташнивает, болит живот, во второй фазе цикла сильно набухает грудь и болит и очень чувствительные соски, заметно стала раздражительной и постоянно уставшей. Овуляцию не отслеживаю, но мы с супругом не предохраняемся. Также с 01.10.24 пью фолиевую кислоту, витамин е, (месяц пила омегу 3 1000 мг, но уже перестала).
В последний день приема дюфастона планирую сходить на УЗИ и посмотреть изменения, также сделаю анализ ХГЧ, чтобы исключить беременность, т.к хочу отменить дюфастон и начать пить прегнотон. ( Слышала мнения, что при зачатии на дюфастон нельзя отменять препарат, а прегнотон с беременностью нельзя принимать, только на стадии планирования для зачатия)
Хотелось бы услышать мнение врача-гинеколога, потому что есть ощущение, что дюфастон мне не подходит или не подходит дозировка.
Заранее спасибо за ответ.
P.S Может ли дюфастон с 5 по 25 ДЦ подавлять овуляцию или нет?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Начнем с того, что дюфастон не наращивает эндометрий, может лишь правильно его трансформировать.
Судя по всему в тот цикл, когда была задержка, - не было овуляции, соотвественно, эндометрий был тонким.
До 2х раз в год ановуляторных цикла для женщин будет нормой.
Сдайте хгч, если хгч менее 5- отменяйте дюфастон.
И все же при мультифолликулярных яичниках рекомендуется отследить овуляцию в 3х циклах подряд. И планировать. Дюфастон не нужен
Клиент
Благодарю Вас за ответ, я правильно считаю, что упаковку дюфастона необходимо допить в этом месяце, после этого сдать ХГЧ и только при отсутствии беременности отменять?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно. За пару таблеток до конца упаковки сдать хгч. При значении менее 5- спокойно отменить препарат, отменструировать. И планировать без него.
Овуляцию все же отследить в 3х циклах. По узи (фолликулометрия) либо кровь на прогестерон за 7 дней до ожидаемой менструации.
Если эндометрий тонкий- наращивают его препаратами эстрогенов, не дюфастоном.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас за ответ! Всего Вам доброго)