Образование молочной железы

Добрый день!Расшифруйте, пожалуйста, результат узи (написано ручкой), сильно ли тревожное описание? И на сколько процентов может быть рак, очень напуганы Бабушке 74 года Грудь не болит, выделений нету

Есть
74 года

Здравствуйте.
Есть образование.
С учетом размера более 1 см - нужно выполнить биопсию в Онкодиспансере.

К сожалению, описание узи не очень подробное, чтобы делать выводы о вероятности онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

А может ли что то от удара появиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Когда делали мамографию, увидели пятно и уточнили ударялись ли

Удар мог спровоцировать, но все равно нужно уточнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Здравствуйте
Посмотрите вложение, сделали новое узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Как описание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Пришла пункция

в каком мед учреждении сделана пункция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

В частном, в академии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

А это имеет значение?

Здравствуйте, а доктор делал фото образования при выполнении узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Юлия Витальевна, да

Прикрепите его к запросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Посмотрите описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Сказали сделать повторную мамографию и узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Что такое п/я?

Описание я видела и это не достоверно так как контур не ровный может быть и у зла и у добра, фото вы не прикладываете!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Её забрал онколог, не успела приложить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

А только по узи можно характер образования определить?

Достоверно природу образования может установить только гистология после трепан биопсии а по узи и ммг можно предположить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

А ещё подскажите от удара может что то появится?

Гематома да, если в целом то в науке нет доказательной базы чтобы удар молочной железы приводил к появлению в ней онкологии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Поняла вас, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

На руках сейчас только мамография без описания, просто снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Но он тоже скорее всего не информативен, в фото

Проходите тогда полноценно обследования и можно будет обсудить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

А как вам написать?

Прикрепите к вопросу новые документы и дадите знать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Здравствуйте посмотрите новое узи

Здравствуйте, фото образования врач узи делал?

Здравствуйте. Я бы по такому узи лучше рекомендовала пройти биопсию в Онкодиспансере. Так же рекомендуется дополнительно пройти КТГ рудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.

Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Рустам Гамирович, а почему ещё лимфоузел обнаруживается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Рустам Гамирович, ещё подскажите трепан биопсия отличается же от обычной пункции?

Да трепан биопсия отличается от пункции тем что берут столбик ткани на исследование.
Лимфоузлы нормальные без каких либо подозрений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Посмотрите новое узи, здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Слышала про листовидную фиброаденому, похоже на неё?

Посмотрел. Рекомендации остаются прежними нужна трепан биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Сделали таб, пишут рак
Фото приложпно

По цитологии данные за злокачественный процесс. С целью дообследование рекомендуется выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим и ИГХ исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Что это покажет?

Принятый ответ

Покажет тип опухоли и определит тактику лечения.

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с немалой долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет.
Но биопсия строго показана!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Владислав, а почему обнаруживается лимфоузел ещё?
Результаты крови кстати хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Владислав, ещё бабушка говорит, что у молодой у неё была мастопатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Владислав, и чёткие НЕ ровные контуры характерны для фиброаденои?

Сейчас не особо принципиально, что было в молодости

Фиброаденомы могут быть такими
Но для этого и нужна биопсия - чтобы достоверно понять , что это
Без биопсии - это лишь предположения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо большое вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

А по лимфоузлу не подскажите?

Удачи Вам!

8*4 мм - это нормальные размеры для лимфоузла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Это вроде как плохой признак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ааа, ой ну теперь вам точно огромное спасибо ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Посмотрите описание, пожалуйста (фото) бабушку отправили на повторную мамографию, есть ли смысл?

Для уточнения - возможно да
Но это не заменяет биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Там ещё 3 вида узи, молочных желез, лимфоузлов, а 3 какое? Не можем расшифровать

Я не знаю, что означает эта аббревиатура

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

А от удара ничего не может показать узи?

Может быть гематома или ушиб - если удар был сильным

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Это на узи также видно?
Мы переделаем узи и я вам напишу
Как с вами связаться можно будет?

У меня есть личные консультации на сайте - буду рад помочь
Через личный профиль врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Здравствуйте
Посмотрите новое узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Как описание? ?

Здравствуйте
Нет никакой новой информации
Нужна биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Сегодня пойдём) благодарю!
Вы дали самый подробный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Решили перестраховаться

Удачи Вам!!! Действуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Пришла биопсия

Цитограмма соответствует злокачественной опухоли
Рекомендуется трепан-биопсия с ИГХ исследованием

Здравствуйте!

Образования, имеющие размеры более 10 мм требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии (биопсия толстой иглой).

Обратитесь в онкологический диспансер на консультацию онкомаммолога для решения вопроса о биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, это я поняла, я уточняла про тревожность описания

Явных признаков онкопатологии не описано .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Здравствуйте посмотрите новое узи

Здравствуйте!

По приложенному узи изменений нет, новых данных нет, требуется верификация, то есть биопсия в подобных ситуациях.