Консультация онколога /

Образование молочной железы — вопрос №2663439

Добрый день!Расшифруйте, пожалуйста, результат узи (написано ручкой), сильно ли тревожное описание?
И на сколько процентов может быть рак, очень напуганы
Бабушке 74 года
Грудь не болит, выделений нету

Возраст: 74

Хронические болезни: Есть

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Есть образование.
С учетом размера более 1 см - нужно выполнить биопсию в Онкодиспансере.

К сожалению, описание узи не очень подробное, чтобы делать выводы о вероятности онкологии.
Клиент
А может ли что то от удара появиться?

Клиент
Когда делали мамографию, увидели пятно и уточнили ударялись ли
Онколог, Терапевт, Маммолог
Удар мог спровоцировать, но все равно нужно уточнять
Клиент
Здравствуйте
Посмотрите вложение, сделали новое узи
Клиент
Как описание?
Клиент
Пришла пункция
Онколог, Терапевт, Маммолог
в каком мед учреждении сделана пункция?
Клиент
В частном, в академии
Клиент
А это имеет значение?
Онколог
Здравствуйте, а доктор делал фото образования при выполнении узи?
Клиент
Юлия Витальевна, да
Онколог
Прикрепите его к запросу
Клиент
Посмотрите описание
Клиент
Сказали сделать повторную мамографию и узи
Клиент
Что такое п/я?
Онколог
Описание я видела и это не достоверно так как контур не ровный может быть и у зла и у добра, фото вы не прикладываете!
Клиент
Её забрал онколог, не успела приложить
Клиент
А только по узи можно характер образования определить?
Онколог
Достоверно природу образования может установить только гистология после трепан биопсии а по узи и ммг можно предположить
Клиент
А ещё подскажите от удара может что то появится?
Онколог
Гематома да, если в целом то в науке нет доказательной базы чтобы удар молочной железы приводил к появлению в ней онкологии!
Клиент
Поняла вас, благодарю
Клиент
На руках сейчас только мамография без описания, просто снимок
Клиент
Но он тоже скорее всего не информативен, в фото
Онколог
Проходите тогда полноценно обследования и можно будет обсудить
Клиент
А как вам написать?
Онколог
Прикрепите к вопросу новые документы и дадите знать!
Клиент
Здравствуйте посмотрите новое узи
Онколог
Здравствуйте, фото образования врач узи делал?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Я бы по такому узи лучше рекомендовала пройти биопсию в Онкодиспансере. Так же рекомендуется дополнительно пройти КТГ рудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Клиент
Рустам Гамирович, а почему ещё лимфоузел обнаруживается?
Клиент
Рустам Гамирович, ещё подскажите трепан биопсия отличается же от обычной пункции?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да трепан биопсия отличается от пункции тем что берут столбик ткани на исследование.
Лимфоузлы нормальные без каких либо подозрений.
Клиент
Посмотрите новое узи, здравствуйте
Клиент
Слышала про листовидную фиброаденому, похоже на неё?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Посмотрел. Рекомендации остаются прежними нужна трепан биопсия.
Клиент
Сделали таб, пишут рак
Фото приложпно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По цитологии данные за злокачественный процесс. С целью дообследование рекомендуется выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим и ИГХ исследованием.
Клиент
Что это покажет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Покажет тип опухоли и определит тактику лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с немалой долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет.
Но биопсия строго показана!!
Клиент
Владислав, а почему обнаруживается лимфоузел ещё?
Результаты крови кстати хорошие
Клиент
Владислав, ещё бабушка говорит, что у молодой у неё была мастопатия
Клиент
Владислав, и чёткие НЕ ровные контуры характерны для фиброаденои?
Онколог, Маммолог
Сейчас не особо принципиально, что было в молодости
Онколог, Маммолог
Фиброаденомы могут быть такими
Но для этого и нужна биопсия - чтобы достоверно понять , что это
Без биопсии - это лишь предположения
Клиент
Спасибо большое вам?
Клиент
А по лимфоузлу не подскажите?
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог, Маммолог
8*4 мм - это нормальные размеры для лимфоузла
Клиент
Это вроде как плохой признак
Клиент
Ааа, ой ну теперь вам точно огромное спасибо ❤️
Клиент
Посмотрите описание, пожалуйста (фото) бабушку отправили на повторную мамографию, есть ли смысл?
Онколог, Маммолог
Для уточнения - возможно да
Но это не заменяет биопсию
Клиент
Там ещё 3 вида узи, молочных желез, лимфоузлов, а 3 какое? Не можем расшифровать
Онколог, Маммолог
Я не знаю, что означает эта аббревиатура
Клиент
А от удара ничего не может показать узи?
Онколог, Маммолог
Может быть гематома или ушиб - если удар был сильным
Клиент
Это на узи также видно?
Мы переделаем узи и я вам напишу
Как с вами связаться можно будет?
Онколог, Маммолог
У меня есть личные консультации на сайте - буду рад помочь
Через личный профиль врача
Клиент
Здравствуйте
Посмотрите новое узи
Клиент
Как описание? ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никакой новой информации
Нужна биопсия
Клиент
Сегодня пойдём) благодарю!
Вы дали самый подробный ответ!
Клиент
Решили перестраховаться
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!!! Действуйте!
Клиент
Пришла биопсия
Онколог, Маммолог
Цитограмма соответствует злокачественной опухоли
Рекомендуется трепан-биопсия с ИГХ исследованием
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Образования, имеющие размеры более 10 мм требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии (биопсия толстой иглой).

Обратитесь в онкологический диспансер на консультацию онкомаммолога для решения вопроса о биопсии.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, это я поняла, я уточняла про тревожность описания
Онколог, Маммолог
Явных признаков онкопатологии не описано .
Клиент
Здравствуйте посмотрите новое узи
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенному узи изменений нет, новых данных нет, требуется верификация, то есть биопсия в подобных ситуациях.