Образование молочной железы
Добрый день!Расшифруйте, пожалуйста, результат узи (написано ручкой), сильно ли тревожное описание? И на сколько процентов может быть рак, очень напуганы Бабушке 74 года Грудь не болит, выделений нету
Здравствуйте.
Есть образование.
С учетом размера более 1 см - нужно выполнить биопсию в Онкодиспансере.
К сожалению, описание узи не очень подробное, чтобы делать выводы о вероятности онкологии.
А может ли что то от удара появиться?
Когда делали мамографию, увидели пятно и уточнили ударялись ли
Удар мог спровоцировать, но все равно нужно уточнять
Здравствуйте
Посмотрите вложение, сделали новое узи
Как описание?
Пришла пункция
в каком мед учреждении сделана пункция?
В частном, в академии
А это имеет значение?
Здравствуйте, а доктор делал фото образования при выполнении узи?
Юлия Витальевна, да
Прикрепите его к запросу
Посмотрите описание
Сказали сделать повторную мамографию и узи
Что такое п/я?
Описание я видела и это не достоверно так как контур не ровный может быть и у зла и у добра, фото вы не прикладываете!
Её забрал онколог, не успела приложить
А только по узи можно характер образования определить?
Достоверно природу образования может установить только гистология после трепан биопсии а по узи и ммг можно предположить
А ещё подскажите от удара может что то появится?
Гематома да, если в целом то в науке нет доказательной базы чтобы удар молочной железы приводил к появлению в ней онкологии!
Поняла вас, благодарю
На руках сейчас только мамография без описания, просто снимок
Но он тоже скорее всего не информативен, в фото
Проходите тогда полноценно обследования и можно будет обсудить
А как вам написать?
Прикрепите к вопросу новые документы и дадите знать!
Здравствуйте посмотрите новое узи
Здравствуйте, фото образования врач узи делал?
Здравствуйте. Я бы по такому узи лучше рекомендовала пройти биопсию в Онкодиспансере. Так же рекомендуется дополнительно пройти КТГ рудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Рустам Гамирович, а почему ещё лимфоузел обнаруживается?
Рустам Гамирович, ещё подскажите трепан биопсия отличается же от обычной пункции?
Да трепан биопсия отличается от пункции тем что берут столбик ткани на исследование.
Лимфоузлы нормальные без каких либо подозрений.
Посмотрите новое узи, здравствуйте
Слышала про листовидную фиброаденому, похоже на неё?
Посмотрел. Рекомендации остаются прежними нужна трепан биопсия.
Сделали таб, пишут рак
Фото приложпно
По цитологии данные за злокачественный процесс. С целью дообследование рекомендуется выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим и ИГХ исследованием.
Что это покажет?
Принятый ответ
Покажет тип опухоли и определит тактику лечения.
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с немалой долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет.
Но биопсия строго показана!!
Владислав, а почему обнаруживается лимфоузел ещё?
Результаты крови кстати хорошие
Владислав, ещё бабушка говорит, что у молодой у неё была мастопатия
Владислав, и чёткие НЕ ровные контуры характерны для фиброаденои?
Сейчас не особо принципиально, что было в молодости
Фиброаденомы могут быть такими
Но для этого и нужна биопсия - чтобы достоверно понять , что это
Без биопсии - это лишь предположения
Спасибо большое вам?
А по лимфоузлу не подскажите?
Удачи Вам!
8*4 мм - это нормальные размеры для лимфоузла
Это вроде как плохой признак
Ааа, ой ну теперь вам точно огромное спасибо ❤️
Посмотрите описание, пожалуйста (фото) бабушку отправили на повторную мамографию, есть ли смысл?
Для уточнения - возможно да
Но это не заменяет биопсию
Там ещё 3 вида узи, молочных желез, лимфоузлов, а 3 какое? Не можем расшифровать
Я не знаю, что означает эта аббревиатура
А от удара ничего не может показать узи?
Может быть гематома или ушиб - если удар был сильным
Это на узи также видно?
Мы переделаем узи и я вам напишу
Как с вами связаться можно будет?
У меня есть личные консультации на сайте - буду рад помочь
Через личный профиль врача
Здравствуйте
Посмотрите новое узи
Как описание? ?
Здравствуйте
Нет никакой новой информации
Нужна биопсия
Сегодня пойдём) благодарю!
Вы дали самый подробный ответ!
Решили перестраховаться
Удачи Вам!!! Действуйте!
Пришла биопсия
Цитограмма соответствует злокачественной опухоли
Рекомендуется трепан-биопсия с ИГХ исследованием
Здравствуйте!
Образования, имеющие размеры более 10 мм требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии (биопсия толстой иглой).
Обратитесь в онкологический диспансер на консультацию онкомаммолога для решения вопроса о биопсии.
Назгуль Муртазакуловна, это я поняла, я уточняла про тревожность описания
Явных признаков онкопатологии не описано .
Здравствуйте посмотрите новое узи
Здравствуйте!
По приложенному узи изменений нет, новых данных нет, требуется верификация, то есть биопсия в подобных ситуациях.