Консультация гинеколога /

Риск прежклампсии и срок 23+1 — вопрос №2663655

Здравствуйте, очень нужен совет. На первом скрининге ещё в сентябре риск преэклампсии 1:46, но все время была жидкая кровь( предпоследний анализ прилагаю) и врач боялась назначить тромбо асс, чтобы не вызвать кровотечении. Решили контролировать коагулограмму. И вот первый раз она пришла в норме, но срок по месячным 23+1( беременность в результате эко).
Начала читать форумы пишут, что нужно принимать раньше, а сейчас смысла нет.

Что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Действительно, начинать профилактику преэклампсии препаратами аспирина ( кардиомагнил или тромбо асс) имеет смысл только до 16 недель.
Риск преэклампсии есть, но не обязательно, что она возникнет.
Сейчас начинать приём препарата тромбо асс я бы не советовала.
Можно посоветовать тщательно контролировать АД, анализы мочи на наличие белка.
! раз в месяц проводить фетометрию ( измерять размеры плода по УЗИ) и допплерометрию сосудов - маточно - плацентарный кровоток и фето - плацентарный кровоток.
Клиент
Марианна Александровна, и на данный момент никакой препарат уже не сможет быть как профилактика преэклампсии?

Оправдано ли отложить приём препарата из за жидкой крови? До беременности коагулограмма всегда хорошая была, а как только забеременела сразу жидкая и до 23 недель включительно ( после 1 скрининга контроль был 1 раз в 2 недели)

И вот сейчас ещё лёгкая отечность появилась на ногах, но давление в норме и белка в моче нет

Акушер, Гинеколог
Да, действительно, в вашей ситуации сложно выбрать что опаснее - риск кровотечения или риск преэклампсии.
Согласно клиническим рекомендациям аспирин имеет смысл назначать только до 16 недель.
Наблюдайте, ведите дневник контроля АД.
Клиент
Марианна Александровна, какой-то сейчас профилактики уже быть не может?
Только контроль?
Акушер, Гинеколог
Да, только контроль.
Если риск 1 из 46, то это означает, что только у одной из 46 женщин с такими же исходными данными возникнет преэклампсия. Так что, не так уж всё и страшно.
Клиент
Марианна Александровна, можете еще подсказать если ацетилсалициловая кислота эффективна до полного формирования плаценты до 16 недель, то почему назначают прием до 36 недель?
Акушер, Гинеколог
О необходимости назначения до 16 недель и продолжать до 36 недель говорится в клинических рекомендациях.
Приём именно до 36 недель рекомендуется для снижения вязкости крови. После 36 недель отменяем для того , что бы снизить риск возникновения кровотечения в родах.
Клиент
Марианна Александровна, сегодня сдала анализ крови на маркеры преэклампсии sflt-1 / pigf
Жду его результатов. И завтра еще узи.
Если рассуждать логически, в момент полного формирования плаценты, не помогли ацетилсалециловой кислотой, но если ее назначают и после 16 недель, то может сейчас есть смысл принимать, чтобы давление из-за густоты крови не поднималось и проще проходило к ребенку
Акушер, Гинеколог
Можно начать и сейчас. Но нужного эффекта уже не стоит ожидать.
Клиент
Марианна Александровна, я уже поняла что в идеале не смотря на риск кровотечения нужно было принимать до 16,чтобы лучше были кровотоки, но и складывается впечатление, что разжиженная кровь лучше идет по кровотоку.

При этом контроль белка в моче и давления, также понимаю должно обязательно быть. И если там появляются отклонения- то будет применяться другая тактика ведения беременности.

Верны ли мои рассуждения или ошибочны?
Акушер, Гинеколог
По первому пункту вопрос спорный. Приходится выбирать, что опаснее риск кровотечения или риск преэклампсии. Это должно быть строго индивидуально.
По остальным рассуждениям верно.
Клиент
Марианна Александровна, контроль за давлением каждый день или 2 раза( утро/вечер)?
И как часто сдавать мочу? Могу для дома купить тест полоски и тоже каждый день смотреть или пока раз в недели?
Акушер, Гинеколог
АД желательно измерять ежедневно. Контроль анализа мочи 1 раз в неделю
Клиент
Марианна Александровна, ад утром или утром и вечером
Акушер, Гинеколог
Да. утром и вечером
Клиент
Марианна Александровна, спасибо вам большое. Все понятно объяснили, я хоть немного успокоилась.
Акушер, Гинеколог
Елена, не переживайте. Всё должно быть хорошо!