Консультация акушера /

Белок в моче на 36 неделе беременности — вопрос №1910528

Первая беременность ,срок 36 недель. Начиная с 34 недели растёт белок в моче. По первому скринингу был высокий риск поздней преэклампсии, принимала 150 мкг кардиомагнила с 13 недель.
До 34 недели белка не было вообще. Других отклонений нет, на этой неделе стала отекать сильнее обычного.
Белок в моче в динамике:
Сдала 19.02 ещё раз общий анализ мочи, жду результат.
Вопрос следующий: если показатель достигнет цифры 0.3, меня должны госпитализировать? Врач почему-то подозрительно спокойна, ждёт ещё каких-то симптомов, а мне не хочется худшего дожидаться.

Возраст: 22

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит (сейчас всё под контролем)

Акушер, Гинеколог, Педиатр
Здравствуйте!
Норма белка в моче 0,3 г/л. Ваши показатели в эту норму укладываются.
Если у вас нет больше никаких жалоб, а именнно отеки верхних, нижних конечностей, лица, повышения артериального давления выше 140 на 90 мм.рт.ст, если в анализе вашей мочи белок не достигает цифры 0.3 г/л в сутки или 0,3 г/л в 2-х порциях мочи, которые были взяты с интервалом в 6 часов, то это не преэклампсия.

То что у вас есть риски, это хорошо, что вы про них в курсе, и при малейших жалобах (отеки, головная боль, мелькание «мушек перед глазами») Вы незамедлительно обратитесь в стационар. Пока этого нет, контроль мочи в условиях женской консультации, контроль шевелений плода, контроль КТГ - мониторинга.

Соблюдайте питьевой режим, в питании ограничьте соленые, копченые, пряные и сладкие продукты.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, читала на этом же сайте в ответах врачей, что 0.3 показатель белка, это уже повод для госпитализации. Вот и боюсь, что дождутся худших симптомов, судорог, например, и будем скакать по больницам

Акушер, Гинеколог, Педиатр
При отсутствии жалоб, не требует госпитализации уровень белка на верхней границе нормы, а эта цифра как раз 0.3 г/л.
Вы контролируете динамику белка в моче, если мы будем видеть прирост белка и конечная цифра достигнет результата выше 0,3 г/л, тогда нужно обследование проводить в условиях отделения патологии беременности, учитывая вашу предрасположенность. На сегодняшний день, вам не о чем беспокоиться.
Клиент
Дарья Александровна, большое спасибо за ответ, завтра получу ещё один результат анализа, посмотрим, что там покажет.
Акушер, Гинеколог, Педиатр
Будьте здоровы! Рада была вам помочь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Доктор давал вам какие нибудь рекомендации по питанию и питьевому режиму , способствующие снижению белка в моче ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, нет, рекомендаций не давали, но я и так всю беременность старалась следить за питанием. Пью на свой вес достаточно, тоже считаю количество выпитых стаканов воды в день. Просто переживаю, что упустят момент, преэклампсия же может начаться неожиданно, как я понимаю. Вот и хотелось подстраховаться
Акушер, Гинеколог
Сладкое , соленое исключили ? Соблюдаете высокобелковую диету ? Также необходимо Необходимо стоять в колено- Локтевой позе. Контролировать давление 3 раза в день . Пока что показаний с госпитализации нет , наблюдение требуется . Но если белок будет расти , тогда госпитализируют . Суточный белок не сдавали ?
Клиент
Анжелика, суточный не сдавала, врач говорит, что пока ничего критичного нет.
В коленно-локтевой позе стою регулярно, потому что иначе даже спать не могу, низ живота тянет периодически, видимо тренировочные схватки. Давление меряю утром и вечером, выше 125/80 не поднимались пока.
Отекать стала только в последние дни сильнее обычного, пришлось даже снять кольца, которые носила всю беременность нормально. Ноги отекают тоже, но не критично, думаю.
Акушер, Гинеколог
Желательно сдать все таки мочу на суточный белок . Попробуйте пересмотреть питание . По давлению все хорошо . При повышении давления, головных болях , помутнении зрения , срочно обращаться в род дом .
Клиент
Анжелика, хорошо, поняла, большое спасибо за ответ! Буду следить за состоянием
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Здоровья Вам и малышу ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это норма белка в моче, не переживайте. Вот когда белок станет выше 0.3 - тогда настороженность в плане преэклампсии станет выше. Но и то, в плане белка мы не можем вам ничего назначить, чтобы его снизить. Только наблюдение - контроль АД в динамике, ОАК, КТГ, УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елизавета, здравствуйте.
Нормы белка в моче у беременных 0,33 г/л. На данный момент у вас нормальные показатели.
При превышении уровня белка - рекомендую пройти дообследование: суточный белок мочи.
учитывая, что у вас нет повышения АД более 140/90 и/или отеков, то в госпитализации нет необходимости. Только наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Имеет значение определение белка в суточной моче, показаний для госпитализации у Вас нет, если показатели АД в норме. Рекомендую Вам сдать биохимический анализ крови, включить в рацион питания больше белковых продуктов, коленно-локтевое положение 3-4 раза в день по 20-30 минут, контроль АД, наличия отёков и белка в моче продолжить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контроль ад, отёков, контроль оам,следы белка не страшно