Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как принимать Дюфастон — вопрос №2663771

Здравствуйте! Гинеколог в ЖК после операции (удаления полипа в полости матки) назначила Дюфастон, 2 таб. в день с 5 по 25 день цикла. Это не много? У меня никаких жалоб нет. Планирую беременность. Не будет ли у меня кровотечений от такой дозировки? Цикл у меня 28-30 дней.

Возраст: 27

Хронические болезни: Первичный гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита, медикаментозная компенсация. Гиперпролактинемия неопухолевого генеза , медикаментозная компенсация

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог
Здравствуйте. Никакие препараты не профилактируют рост полипов, если у вас регулярный цикл то Дюфастон принимать не обязательно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Данный препарат не сможет мне навредить? Может его назначили с целью восстановления после удаления полипа?

Гинеколог
Нет это никак не навредит, но после удаления цикл восстановится сам
Клиент
Екатерина Александровна, Операция была 5 ноября, менструация началась вчера. Это вроде бы нормально?
Гинеколог
Да это нормально
Клиент
Екатерина Александровна, Можно попью дюфастон 1 месяц по 2 таблетки с 5 по 25 день? Важен перерыв между приёмами или можно за 1 раз 2 таблетки?
В январе сделаю перерыв, т.к буду в отпуске…Если надо с Февраля начну пить снова?
Не просто так же назначили мне наверно
Гинеколог
Принимать или нет это ваше решение, Но в этой ситуации Смысла не вижу, принимать нужно по одной таблетке два раза в день это утром и вечером
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алия.
Если у Вас регулярный цикл, то Дюфастон можно не применять. Если планируете беременность, то можно начать принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, Можно попью дюфастон 1 месяц по 2 таблетки с 5 по 25 день? Важен перерыв между приёмами или можно за 1 раз 2 таблетки?
Не просто так же назначили мне наверно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро.
Конечно, попринимайте. Лечащий врач ведь Вам назначил. Дюфастон принимать по 1 таблетке 2 раза в день. Сразу 2 таблетки не надо.