Консультация гинеколога /

Восстановить флору у беременной — вопрос №266382

Перед зашитием шейки была отличная флора. 6 дней кололи антибиотик - после чего в флоре нашли стафилокок. Очень опасно для плода. Показатели: гемолитический стафилокок 10^7, фекальный энтерокок 10^8. Мазок со слизистой влагалища. Рекомендуют свечи Макмиррор. Но они небезопасны. Возможно ли восстановить флору без этого препарата? Есть ли другие менее опасные препараты против этой патогенной флоры?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Количество бактерий очень большое и лучше пролечиться снова антибиотиком с учётом чувствительности к антибиотикам.
Во влагалище лучше проставить свечи тержинан.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, но в них гормон преднизолон

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного в этом нет.
Местно он никак не отразится на вашей беременности и развитии плода.
Плюс он не противопоказан при беременности.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Микрофлора всего организма зависит от флоры кишечника, от этого же зависит иммунитет. Поэтому рекомендую препарат Бифидум бактерин по 3 флакона на ночь в ложке негорячей воды( иначе бактерии убьются) , курс 21 день , плюс Хилак форте по 30 капель перед едой 3 раза в день . курс лечения 1 месяц. плюс нормализация стула, если есть с этим проблемы и достаточное количство клетчатки ( т.е. кушать сырые салаты ежедневно). Это безопаснее , чем химические препараты, детям эту терапи. назначать можно сразу после рожения. И в бифидуме бактерине так и написано: нормализует флору везде( влагалище, кожа, кишечник). Выздоравливайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо лечение системными препаратами по чувствительности, учитывая наличия шва на шейке, который провоцирует воспалительные процессы. Параллельно применение пробиотиков для восстановления флоры кишечника.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Попробуйте свечи Депантол по 1 свече 2 раза в день 10 дней. Затем можно Лактонорм по 1 кап 2 раза в день вагинально 7 дней. После него пересдайте снова посев из влагалища. Если сохранятся бактерии, тогда прием антибиотиков вагинально.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, в Депантоле содержится Хлоргексидин. К нему чувствительны гемолитический стафилококк и фекальный энтерококк?Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это антисептик широкого спектра действия. Воздействует на многие бактерии. Сказать , что он точно поможет , невозможно. Даже после применения чувствительных антибиотиков бактерии не всегда исчезают..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно пройти лечение антибиотиками, потом восстановить флору. Если титры бактерий будут расти, может нанести вред ребёнку. Санацию нужно проводить часто по рекомендации вашего врача
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вам надо сдать анализы на чувствительность к антибиотикам, чтобы подобрать лечение . Без антибиотика они не пройдут . После лечение этих инфекции, тогда можно восстановить флору другими свечами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, либо можно попробовать вместо Депантола Флуомизин на 6 дней по 1 шт перед сном.