Консультация педиатра /

Твёрдый стул — вопрос №2663881

Ребенок 9 месяцев
На смешанном вскармливании
Введены уже пюре разные, каши, фрукты некоторые.
В день ест утром кашу добавляю сливочное масло в кашу.
Иногда пюре.
Воды пьет мало, добавляю компот из сухофруктов в воду и даю.
Вопрос, переодически ходит в туалет твердым каллом, иногда плачет иногда нормально.
Нормально ли что стул твёрдый, или все-таки проблема из-за недостатка воды

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте!
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела . Больше клетчатки в рационе ( овощи и фрукты ) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию-биолакт .Абрикос, курага, чернослив , слива , киви -хорошо слабят стул . Если эффекта не будет Рекомендую начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Твердый стул и беспокойство при акте дефекации говорит о склонности к запорам, в первую очередь это состояние корректируется налаживанием питания и соблюдением водного режима. При возникновении симптомов запора рекомендуют предлагать детям детскую воду в объеме одного кормления в сутки, небольшими порциями между кормлениями.
При запорах в качестве прикорма предпочтение отдают овощному пюре из брокколи, тыквы, цветный капусты, содержащее большое количество клетчатки, так же рекомендовано добавлять растительное масло. Каши используют в первую очередь гречневые, кукурузные, овсяные. Фруктовое пюре рекомендовано из чернослива, слив, абрикосов, яблок, а также соки с мякотью.
Так же с 8 месяцев жизни можно пробовать давать специализированные кисломолочные продукты, которые улучшают отхождение стула, но используются в объеме не более 200 мл.
Также при появлении запоров на смешанном вскармливании можно попробовать смесь из серии Комфорт, смеси, содержащие камедь бобов рожкового дерева, лактулозу.

Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, необходимо ежедневно давать чистую воду в дозе 30 мл на кг
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Конечно же нужно нормализовать питьевой режим
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела
В каши добавлять со сочное масло
В овощи - растительное масло
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.

Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул