Здравствуйте две недели пила Азафен 2 т в день, на протяжении всего приема мне было тяжело дышать, я не понимала от чего и выяснила что от азафена, я его отменила и перешла на грандаксин, но остался дискомфорт в горле давка и все равно тяжеловата дышать? Это пройдет или нет? Азафен назначил гастроэнтеролог потому что меня зажал желчный (описторхоз долгое лечение) азафен мне помог убрал этот ком под ребрами, но вот с дыхательной системой навредил, при этом у меня гипотиреоз я пью тироксин 50 мг, мог азафен повлиять на щитовидку? Что аж горло жмет и соответственно дышать трудно? Помогите🙏
Здравствуйте. Азафен не должен влиять на щитовидную железу. Давайте пройдём тест и посмотрим уровень вашей тревоги: https://onlinetestpad.com/ru/testview/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Азафен вызвал удушение, т.к. в начале приёма антидепрессанты повышают тревогу и дают различные временные побочные эффекты. Т.е. азафен вполне мог дать "удушье", связанное с повышением тревоги.
Я вот и хочу тералиджен попробовать, а без рецепта не дают, хотя в аптеке сказали что даже можно фото показать рецепта и они продадут, вы в этом не поможете?
Здравствуйте. Начинайте принимать его с 1/2 табл 2 раза в сутки и далее повышайте по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта. Вполне можно дойти до 1 табл утро и днём, 2 табл на ночь (20 мг/сут).
Здравствуйте, ощущение сдавления в горле, тяжесть при дыхании возможно спровоцировал азафен и у Вас этот симптом подсознательно зафиксировался. Если нет возможности выписать рецепт, можно попробовать безрецептурный препарат -таблетки для рассасывания ньюрексан, его можно принимать до 4х раз в сутки в течении месяца, препарат эффективен при симптоматической тревоге, Остальное препараты к сожалению рецептурные.
Попробую спасибо, ещё хочу тералиджен попробовать в аптеке сказали что можно по фото его купить, даже не то что рецепт а как в назначии будет написано то тоже продадут, вы можете помочь?
Добрый день, можно начать с 1/4таб утр 1/4таб обед 1/2на ночь, посмотреть на переносимость и насколько будет выражен седативный эффект, если все устраивает, то можно остаться на этой дозировке , либо повысить 1/4-1/2-1на ночь и так принимать в течении месяца.
Да, азафен можно продолжить принимать по 1/2утро , через неделю добавить 1/2утр и 1/2обед. Если Вы удушье чувствуете как тяжесть и давление в области грудной клетки, Вам тяжело вдохнуть , то это могут быть соматические проявления депрессии.
Если это состояние психогенное, то конечно должно помочь, возможно не сразу с 1ой таблетки, а когда препараты накопятся для этого и нужно время для подбора терапии
Ну я бы не сказала что я сильно мнительна но да бывает такое, я вообще стараюсь не стресовать потому что любой стресс приводит к сильному зажатию желчного спазм(описторхоз 5 лет уже мучаюсь) вроде вытравила а организ ушел к 0(, я уже не знаю чем лечить этот спазм,
Здравствуйте, азафен не влияет негативно на щитовидную железу или дыхательную систему, на аллергическую реакцию тоже не похоже; выводится от быстро, пара дней, так что если бы дело было в нем, то жалобы бы ушли. Ощущение кома под ребрами и кома в горле-это все одно, психосоматика-физические проявления тревоги, за 2 недели азафен бы вас не вылечил, просто одно в другое перешло. Вам надо посетить психиатра или психотерапевта и решать эту проблему комплексно через психотерапию и подбор антидепрессанта, анксиолитика. Предпочтительнее рассматривать феварин, ципралекс, золофт, из анкчиолитиков грандаксин, если он слабоват, то атаракс, алпразолам.
Здравствуйте! Азафен— это антидепрессант из группы трициклических антидепрессантов (ТЦА). Он действительно может вызывать побочные эффекты, такие как: - Сухость во рту. - Затруднение дыхания (из-за легкого бронхоспазма или влияния на вегетативную нервную систему). - Ощущение "кома в горле" или давления в грудной клетке. - Эти симптомы обычно связаны с влиянием ТЦА на рецепторы в организме, включая холинергические и гистаминовые рецепторы. Они могут вызывать чувство тяжести в груди, затруднение дыхания и дискомфорт в горле. Прямого влияния Азафена на щитовидную железу нет. Однако антидепрессанты могут влиять на общее состояние организма, включая вегетативную нервную систему, что может усиливать ощущение дискомфорта в горле и затруднение дыхания. Если у вас есть гипотиреоз, важно контролировать уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). Иногда при гипотиреозе может возникать ощущение "кома в горле" из-за увеличения щитовидной железы или отека тканей. Убедитесь, что доза тироксина подобрана правильно. Даже после отмены препарата побочные эффекты могут сохраняться некоторое время(1-2недели, не более),так как организм адаптируется к изменениям.Грандаксин, который вы начали принимать, — это анксиолитик, который помогает снизить тревожность, но не всегда устраняет физические симптомы, такие как затруднение дыхания или дискомфорт в горле. Важно проконсультироваться с терапевтом или эндокринологом, чтобы исключить другие причины дискомфорта (например, проблемы с щитовидной железой, рефлюкс, аллергию или неврологические нарушения). Проверьте щитовидную железу: Сдайте анализы на ТТГ и Т4 свободный, чтобы убедиться, что гипотиреоз компенсирован. Ощущение "кома в горле" может быть связано с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ).Если у вас есть изжога или отрыжка, обсудите это с гастроэнтерологом. Затруднение дыхания может быть связано с тревожным расстройством или вегетативной дисфункцией. В этом случае может помочь работа с психотерапевтом.
Здравствуйте! Отложите пока азафен и начните приём тералиджена. А дальше лучше рассмотреть приём другого антидепрессанта:эсциталопрам, сертралин, например.
Схема увеличения тералиджена:0-0-1т, 0-0-1, 1/2-1/2-1,1-1-1(увеличивать каждые 3 дня). Остановитесь на комфортной и хорошо переносимый для себя дозе. Сертралин начинают принимать с 25мг, увеличивая по 25мг в неделю до 100. Эсциталопрам начинают принимать с 5 мг, увеличивая на 2,5мг в неделю до дозы 10мг.
Здравствуйте. Азафен на щитовидную железу не повлиял, с тироксином он совместим. Ощущение кома в горле обычно идёт из-за повышенной тревоги. При теревожном расстройстве прибегают к антидепрессанту из группы СИОЗС - они мягче работают. Гастроэнтеролог конечно не должен был антидепрессант выписывать, так как не знает всех тонкостей. Антидепрессант в первое время усиливает тревогу, что усилило и ощущение кома в горле вплоть до нехватки воздуха. Поэтому обязательно дополнительно всегда назначают транквилизатор для купирования тревоги и прикрытия побочных действий антидепрессанта.
И скажите вы еще рекомендуете перейти на сертралин или эсциталопрам они такие же как азафен? Просто азафен мне действительно помогло убрал зажатие где желчный, только единственная проблема была дышать плохо😔 эти препараты тоже уберут зажатие? Или можно оставить тералиджен и он снимет зажатие?
Азафен начальная доза 25 мг утром. Через неделю добавить 1/2 т. вечером. Ещё через неделю прием по 25 мг 2 раза в день. Повышать, если начнется откат в состоянии. Если состояние на какой-то дозировке стабильное, то на ней и остаёмся. Тералиджен - по 1/2 т. утром и на ночь одну таблетку. У него седативное действие, потому утром и днём смотреть по состоянию какая дозировка хорошо переносится.