Что делать при таком Узи?
Здравствуйте,подскажите у подростка образования в селезенке.при предыдущем обследовании (в мае 2024)было два образования,в ноябре 2024 появилось еще одно образование.Какое лечение,операция?загрузила Узи с мая и с ноября,анализы с июня.подскажите пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Алексей , добрый вечер
По результатам обследования вероятнее всего наличие кист селезёнки , которые формируются на фоне воспалительных процессов, по крови перенесенный инфекционный мононуклеоз
Нужно сделать МРТ брюшной полости с контрастированием- подтвердить какие образования
В остальном кровь нормальная, исключены паразитозы по крови, нужно сдавать кал методом парасеп - подтверждать их отсутствие
Нелли Фанисовна, по результатам МРТ можно определить природу образований?
Да , конечно, по их накоплению контраста
Без контраста не делать
Принятый ответ
Алексей, добрый день.
В случае выявления образований в селезенке необходимо обязательно проводить дообследование, с целью уточнения характера образований и их размера. Информативнее УЗИ в этом плане - МРТ с внутривенным контрастированием, только после данного исследования мы сможем понять какая дальнейшая тактика в лечении требуется.
Также дополнительно можно сразу сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня - это наиболее информативный метод для выявления глистной инвазии.
Предварительно, по заключению УЗИ - это кисты селезенки.