Консультация травматолога /

Перелом 8 ребра — вопрос №2664459

Здравствуйте, болело в области лопатки около 3х месяцев никто из врачей серьёзного не заподозрил
Тут стало болеть сильнее ( при поворотах, вздохе,кашле)
Дошла очередь до невролога и та отправила на рентген рёбер где обнаружили перелом без смещения 8 ребра
Ударов, падений не было
При осмотре снимка хирургом (замещал травматолога ) сказал нет там ничего
А боли есть и достаточно сильные
Что это может быть ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На представленных фото достоверных признаков костно-травматических повреждений не определяется.
Если хотите исключить на 100%, делайте КТ.

По симптомам больше данных за межрёберную невралгию.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Иногда приходится прибегать к блокадам болезненной области Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Попробуйте кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI

Очень не плохо при межрёберной невралгии помогает иглоукалывание (рефлексотерапия).
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, завтра будут проводить кт
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила результат кт
Ортопед, Травматолог
Костно-травматических повреждений нет. Используйте для лечения рекомендации из первого комментария.
Утолщение кортикального слоя 2-го ребра без клинических симптомов боли периоститом не является.
Может быть, травма была когда-то (в детстве, например).
Рекомендуется повторить КТ через год и сравнить это утолщение с текущим КТ. Если изменений нет, то забыть.
Клиент
Константин Эдуардович, так боли есть в области лопатки посередине, и есть нажать на область ключицы
Больно подниматься с пастели
Лечением снимется боль ?
Это не рак ?
Ортопед, Травматолог
Лечением снимется боль ? - да. Это не рак ? - нет.
Боль в области лопатки и ключицы никак со 2 ребром не связана.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ))
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Перелом ребра не может болеть 3 месяца, похоже на межреберную невралгию.Качество рентген снимка плохое, сделайте КТ грудной клетки и прикрепите заключение к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Бахром, прикрепила результат кт
Ортопед, Травматолог
По заключению КТ никаких изменений в ОГК нет в том числе ребра все целые.Пишут периостит под вопросом, но симтоматики никакой нет у Вас.Рекомендуется консультация невролога.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом ребер достоверно не определяется.
Для уточнения желательно выполнить КТ грудной клетки.
Также болезненность в области лопатки может быть связана с изменениями в позвоночнике следующих структур или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга с иррадиацией боли в область верхних конечностей ;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, мрт позвоночника всех отделов есть,там нет весомых нарушений
Ортопед, Травматолог
прикрепите заключения МРТ,если есть возможность и область,где боль
Клиент
Расул Маденядович, завтра будут проводить кт ребра
Повторный рентген остался под вопросом.
Клиент
Расул Маденядович, результат прикрепила
Ортопед, Травматолог
На КТ признаки периостита 2-го ребра.(воспаление надкостницы)
Причина: травма,перегрузки ,воспалительные заболевания.

В таких случаях рекомендуют:
-при сохранении болей консультация торакального хирурга
-КТ контроль через 4-6 мес
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я внимательно изучил приложенные вами фото. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть перелом на фоне остеопороза
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? С целью профилактики тромбоза назначается препарат для разжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
? Компрессионный трикотаж 1 класса компрессии (гольфы, чулки) на 6 недель
? Для формирования костной мозоли назначаются препараты кальция. Например Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней
? Магнитотерапия локально курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Бинтовать грудную клетку нельзя
? Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, завтра будут делать кт
Вчера делали повторно рентген и перелом так же под вопросом хирург считает что наложение идёт на снимках а рентгенолог настояла на кт
Ортопед, Травматолог
? Прикрепите результаты КТ и вместе посмотрим. Отпишитесь, как загрузите результаты КТ
Клиент
Александр Александрович, ,если они отдадут мне запись или снимок то обязательно прикреплю завтра после обеда
Клиент
Александр Александрович, прикрепила результат
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро
? Ознакомился с результатами КТ обследования
? Перелома нет и это хорошо
? Периостит - это воспаление поверхностного слоя ребра, которое тоже может вызывать боль
? Сейчас надо продолжить физиотерапевтические процедуры