Остеохондроз грудного отдела, боль в области левой лопатки и между лопатками

Добрый день! Беспокоит боль в спине в области лопаток и левой лопатки. Диагноз остеохондроз грудного отдела и протрузии небольшие. С сердцем все в норме. Невролог прописала Аэртал 2 раза в день, Терафлекс 3 раза в день, Мидокалм 2 раза в день, диклак 2 раза в день на место боли. Принимала 3 дня все кроме Аэртала, т к боль в эти дни была не особо сильная и даже отсутствовала. На 4 день появилась сильная боль в области лопатки левой и между лопатками. Выпила Аэртал. Прошло 3 часа но боль не особо ушла. В области сердца тоже появилась боль. Выпила корвалол вроде бы пришло. Но спина так и болит. Вопрос: если до визита к неврологу мне при таких болях помогал нимисил можно ли заменить Аэртал на нимисил? И могла ли эта боль на 4 день появиться из-за действия Мидокалма?

40 лет
6 Сентября ·Просмотров: 91·Есения, Луганск

Принятый ответ

Здравствуйте, Есения.
Нет. Мидокалм усилить боль не мог. В какой дозировке вы принимаете препарат?
Если нет патологии жкт и аллергии, то можно заменить аэртал на нимесил.
Сейчас у вас эти боли когда появляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Дозировка Мидокалм 150мг. Вчера появилась боль к обеду, Аэртал выпила в 15.30. боль прошло утихла к полуночи. Сегодня проснулась, пока не болит.

Скорее всего было стечение обстоятельств. А лечение следует продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отвечая на ваши вопросы: да аэртал на нимнсил заменить можно, оба препараты из группы НПВС(обезболивают и снимают воспаление).
Из-за приема мидокалма боль возникнуть не могла. Тк препарат относится к группе миорелаксантов, он расслабляет мышцы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заменить Аэртал на Нимесил можно, так как это препараты одной группы, но принимать их одновременно нельзя. Усиление боли на 4й день не связано с приемом Мидокалма, тк этот препарат расслабляет мышцы и не вызывает болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

А от чего могло возникнуть усиление боли?

Возможно, был какой-то еще триггер который усугубил состояние

Принятый ответ

Здравствуйте
Аэртал можно заменить на нимесил. Мидокалм в усилении боли не имеет роль.
Вероятнее всего возник мышечный спазм.
часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

За день до этого действительно поднимала тяжесть кг 5, а также была поездка на общественном транспорте по качкам. Наверное это и спровоцировало спазм. Скажите пожалуйста правильно ли я понимаю, что сначала нужно полечиться (снять воспаление и боль) а уже после этого подключать ЛФК? И второй вопрос: по истечению лечения также возможна такая реакция на подъем тяжести? И как справляться с мышечным спазмом?

Мышечный спазм может быть от подъема тяжести
Снять воспаление и боль , потом уже лфк. Мышечный спазм убирает миорелаксант -Мидокалм или Сирдалуд. И обезболивающее -нпвс -убирает боль , воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Усиление боли вероятноо связано с подъемом тяжести что спровоцировало мышечный спазм а не с приемом Мидокалма так как миорелаксанты только расслабляют мышцы. В таких случаях рекомендуют сначала полностью купировать острый болевой синдром с помощью НПВС и миорелаксантов курсом 7-10 дней и только после стихания боли подключать ЛФК. Замена Аэртала на Нимесил допустима так как это препараты одной группы но принимать их одновременно запрещено. Для профилактики рецидивов после лечения необходимо укреплять мышечный корсет с помощью плавания или кинезиотерапии и соблюдать правила подъема тяжестей с прямой спиной. Обязательно используйте приложение Физиобот для подбора безопасных упражнений при грудном остеохондрозе