Отек в руке и боль в мышцах
Добрый день! Несколько дней назад появилась ноющая боль в мышцах в области груди справа ниже ключицы, ниже подмышки и в области лопатки, которая немного отдавала в руку. Сегодня после нагрузки появился отек руки, особенно ощущается при сгибании в локте. Работа за компьютером, есть остеохондроз шейного отдела.
Здравствуйте.
Боль в области груди, подмышки, лопатки с иррадиацией в руку и последующий отёк могут быть связаны с шейно-грудным остеохондрозом и компрессией нервных корешков (например, С8–Т1), особенно на фоне физической нагрузки.
Однако появление отёка руки- это тревожный симптом, требует исключения венозного тромбоза или сдавления подключичной вены, артерии из-за костных изменений или мышечного спазма.
Необходимо срочно:
- Исключить тромбоз: УЗИ вен верхней конечности с доплером.
- Оценить состояние позвоночника: МРТ шейно-грудного отдела (если не делали).
- Проконсультироваться у невролога и при необходимости у флеболога или сосудистого хирурга.
Пока:
- Избегайте нагрузок на руку.
- Не греть область без подтверждённого диагноза.
- При боли -Мидокалм, НПВС (при отсутствии противопоказаний).
Отёк + боль - не просто проявление остеохондроза. Это повод для срочной диагностики. Самолечение опасно. Обратитесь к очному врачу как можно скорее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
После отдыха явный отек быстро спал.
это положительная динамика, но очный осмотре врача желателен.
Здравствуйте.
вероятно, что боль имеет мышечно-скелетное происхождение или связана с шейным отделом позвоночника. Локализация боли в области подключичной зоны, подмышки, лопатки с иррадиацией в руку действительно может встречаться при мышечном перенапряжении, миофасциальном синдроме или раздражении нервных корешков при заболеваниях шейного отдела.э
Однако появление выраженного отека только одной руки после нагрузки нельзя объяснить только остеохондрозом
В подобной ситуации рекомендуют :
Консультация хирурга
Он возможно порекомендует по результатам осмотра выполнить узи мягких тканей области отека , возможно УЗИ вен правой верхней конечности
Консультация невролога
После отдыха явный отек быстро спал.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях не исключен мышечно-тонический синдром - со спазмом и отечностью ткани мускулатуры
В таких случаях рассматриваем старт курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 7 дней, при активном спазме мускулатуры миорелаксант Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний
При отсутствии улучшения в таких случаях оптимально очно осмотреться у невролога
Здравствуйте!
Работа за компьютером и шейный остеохондроз часто вызывают отраженную боль в области ключицы , лопатки, подмышки с отдачей в руку. Возникает перегрузка и спазм мышц плечевого пояса , раздражение нервных корешков шейного отдела
Обязательно рекомендуется исключить венозную причину ! Так как появление отека требует исключения венозного тромбоза подключичной или подмышечной вены ( обычно также сопровождается болью , изменением цвета конечности )
При мышечно-скелетной боли по клиническим рекомендациям могут рекомендовать НПВС коротким курсом, например Ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день после еды до 5-7 дней
Если отек нарастает , то обязательно рекомендуется оценить УЗИ вен руки , получить очную консультацию сосудистого хирурга
Важно не нагружать руку , не носить тяжести, не делать резких движений , интенсивных упражнений. Для рабочего места - настроить высоту стула и монитора, делать перерывы каждые 30-45 минут , разминка шеи и плеч
Скажите, пожалуйста , изменился ли цвет кожи на этой руке , стали ли заметны выступающие вены на плече или груди, и нет ли одышки либо боли в груди?
Никаких изменений нет, после отдыха явный отек быстро спал. В руке чувствуется ломота и натяжение мышц, не знаю как точнее описать.
Отек спал полностью? У вас не осталось фото отека?
Фото нет, может спал на 90%, явного ощущения отека при сгибании уже нет.
Отек при венозном тромбозе не проходит за пару часов отдыха. Если он быстро сошел на 90% - это мышечно-скелетная причина - перегрузка мышц плечевого пояса и шеи, на фоне остеохондроза и работы за компьютером
❗️Но если отек будет повторяться при нагрузке снова и снова, все же стоит оценить планово УЗИ
В подобных случаях обычно рекомендуют дать руке покой, без нагрузок, НПВС , как, например, ибупрофен можно при боли
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о пережатии подключичной Вены мышцами шеи.
Из-за сдавления или нагрузки может образоваться тромб.
Отек руки может говорить о том, что кровь поступает в руку, а оттекать по венам обратно к сердцу не может.
В таких случаях рекомендуется обратиться в приемный покой больницы или вызвать скорую, чтобы провели осмотр сосудистый хирург или флеболог, узи вен верхних конечностей.
Рекомендуется также не нагружать руку, не греть, снять кольца и браслеты.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Мария, здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью в таких случаях необходимо обратиться к сосудистому хирургу или в приемный покой многопрофильной больницы для проведения УЗИ вен верхней конечности.
Появление отека руки после физической нагрузки, особенно в сочетании с предшествующей болью в области ключицы и подмышки, это критический симптом, который требует немедленного исключения сосудистой патологии. Остеохондроз шейного отдела может вызывать боли, но он никогда не дает видимого физического отека всей руки.
После отдыха явный отек быстро спал. Боль на мышцах ниже ключицы и ниже подмышки где ребра.
Описанная локализация боли в сочетании с тем, что отек был временным и быстро прошел, указывает на острый мышечно-тонический синдром на фоне шейно-грудного остеохондроза.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Наносить на область боли (под ключицу и на ребра подмышкой) противовоспалительные гели (например, на основе диклофенака 5% или ибупрофена) 2–3 раза в день.
2. Можно приложить к мышце сухое тепло (например, теплую грелку через полотенце) на 10–15 минут для расслабления волокон.
3.Исключить на 3–5 дней любые нагрузки на эту руку (не поднимайте тяжести, не носите сумку на этом плече, минимизируйте работу за компьютером).
4.Консультация невролога
Врач сможет назначить мягкие мышечные релаксанты (например, мидокалм или тизанидин), чтобы полностью убрать этот спазм и защитить вас от повторных отеков.