Розеола или нет? 10 месяцев ребенку

Добрый день Ребенок 10месяцев, 3 дня была температура под 39, сбивали нурофеном На 4й день температура пропала, но появилась сыпь. Сегодня 5йдень болезни. Вчера сдали анализ крови (прикрепила файл) Это розеола? Или еще что? Стоит ли беспокоиться? Какое лечение?

Нет
29 лет

Здравствуйте! А можете фото сыпи прикрепить ?
По ОАК вирус ( об этом говорит снижение лейкоцитов и нейтрофилов) .По описанию похоже на розеолу.

Алина Тиграновна, прикрепила фото

Принятый ответ

это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . Из рекомендаций : питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела , избегать попадания прямых солнечных лучей на сыпь .

Заключение по ОАК: показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Признаки вирусной инфекции : снижение лейкоцитов и нейтрофилов .
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции. По клинической картине очень похоже на вирусную розеолу. Ничего страшного тут нет. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, совершенно верно - это именно вирусная розеола, которую вызывает вирус Гермеса 6 типа. И анализ крови это также подтверждает, а именно снижение лейкоцитов, нейтрофилов. Тромбоциты в норме - норма от 150.
Сейчас количество высыпаний станет больше за 2-3 дня, а далее сыпь пройдёт совершенно самостоятельно также за 2-3 дня.
Малыша это сыпь уже не тревожит, поэтому принимать какие-либо препараты/ чем-то мазать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Клиника и картина крови соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови вирусный процесс нейтрофилы снижены .
По клинике розеола у ребенка .
На фото элементы схожи с розеолой. Самостоятельно пройдет сыпь .