Мокнет шов спустя две с половиной недели после удаления пупочной грыжи

Здравствуйте. 7.11.2024 сделали операцию по удалению пупочной грыжи. Спустя 2.5 недели мокнет шов, не весь. Болей нет, уже давно. Легкий дискомфорт если и есть, то от пощипования. Но как мне сказал врач это нормально. Заживление такое. Ничего больше 3 кг не поднимал. Ношу бандаж (не всегда сплю без него). Давление в норме. От проблем в брюшной полости лечусь как прописал гастроэнтеролог .

Гипертония, МАЖБП в стадии стеатогепатоза
48 лет

Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Я не могу. Пытался. Постоянно выдает ошибку. Что делать

В низу страницы контакты, там можно написать модераторам о Вашей проблеме, они помогут, возможно сайт немного барахлит

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Я загрузил

По фото ничего опасного нет, но в данной ситуации рекомендуется обратиться к врачу хирургу для осмотра, так как наиболее вероятно имеет место скопление серомы в ране, поэтому сохраняется мокнутие раны.
Пока до обращения рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина дважды в день под повязку. Зеленку не используйте, под ней можно пропустить воспаление.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо. А так воспаления не все видно? И серома это нормально? Или отклонение

Серома может формироваться после данной операции, но если она есть и есть воспаление ее рекомендуется удалить, через прокол или развести края раны.
Так по фото ничего опасного, воспаление только в области расхождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

То есть там надо прокалывать? Мне операцию делал не местный хирург. Он , вот не знаю, возьмётся ли.

Да, если есть жидкость убрать ее шприцом

Здравствуйте. Насколько сильно мокнет шов? Вам делают перевязки в поликлинике или самостоятельно? Как сможете приложить фото, напишите. Чтобы оценить заживление нужно хотя бы увидеть фото, ждём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Я сейчас попробую сфотографировать футболку. Не особо сильно. Но не приятно Всё-таки две недели. Перевязки мне не делают. Швы (нитки ) сняли

Посмотрела фото. У Вас имеется расхождение кожных краёв раны, не большое, но есть, поэтому и небольшое мокнутие есть, рана продуцирует небольшое количество жидкости.
Для заживления нужно уже убрать из обработки зелёнку , всю область зажившего рубца в том числе и где ещё есть корочки обрабатывать раствором бетадина, а область мокнущей раны обрабатывать раствором водного хлоргексидина или мирамистина и накладывать повязку с мазью левомеколь или офломелид. Перевязка раз в день до заживления.
Скорейшего выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо. Здоровья вам

Здравствуйте. По прикреплённым фото с раной вс в поряддке. Да, имеет место замдленное заживление верхнего слоя кожи, вследствие того,что края немного разошлись. Это не страшно, самостоятельно обрабатывайте рану, рана в скором времени заживёт. Зелёнкой обрабатывать необходимости нет, промываейте раны раствором Хлоргексидин, на рану можно наносить мазь Левомеколь. Для избегания травматизации раны и чтобы не пачкалась одежда, рану можно заклеиваить пластырем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо. Сначала Левомеколь, а потом пластырь . Понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Извините. Ваш коллега говорит, что там скопилась серома. Это нормально?

Серома - скопление экссудата (то есть жидкости). Формируется после операция в месте формирования рубца. Такое встречается, страшного ничего нет. Полностью исключить вероятность этого нельзя. Более точно можно будет сказать только на очном осмотре у хирурга. На текущий момент я не вижу по фото признаков скопления жидкости в мягких тканях

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! Послеоперационная рана выглядит неплохо. Отделяемое серозное пока может быть, это тканевая жидкость. Обрабатывайте рану раствором хлоргексидина 2 р в день. Повязки с раствором Бетадин до полного заживления. Зеленку больше не использовать! Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо. Просто ваш коллега нашел там серому. Это нормально?

Отток есть в любом случае через небольшой дефект рубца. Показаний для дополнительных манипуляций по фото не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо большое

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, у Вас несколько рановато отошли корочки, покрывающие рану, отчего рана не успела до конца зажить и немного сочится.
В данном случае я бы советовал Вам зелёнку убрать из обработки, так как, если вдруг вокруг раны возникнет воспаление, под зелёнкой его можно будет пропустить.
Рану в настоящий момент можно порекомендовать обрабатывать раствором бетадина и закрывать сверху стерильной повязкой Космопор. Повязку стоит менять дважды в день, можно один раз в день, если повязка намокать будет не сильно.
Постепенно рана вновь покроется корочкой, тоньше, чем была предыдущая - под ней окончательно пройдет процесс заживления.
Поэтому корочку старайтесь не мочить, не травмировать, 2-3 раза в день обрабатывать раствором бетадина, можно будет уже не заклеивать.
К доктору стоит обратиться, если вокруг раны появится отёк, краснота, боли, выделения будут сохраняться на прежнем уровне или даже станут обильнее.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо. Здоровья вам