Начинает беспокоить киста копчика

Добрый день! Было воспаление кисты копчика самопроизвольное получилось самопроизвольное вскрытие фурункула, зажило. Прошло уже 4 месяца, сейчас немного начинает ныть место заживления. Записалась на операцию по удалению кисты, но она у меня в апреле. На начальной стадии чтобы не было воспаления можно что то принять?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Можно попробовать пройти курс противовоспалительной терапии:
-Нимесил 1п "2р в день 5 дней
-Ципролет 500мг по 1т*2р в день 5 дней.
-Местная обработка(антисептиками,прикрепите пожалуйста фото).
-покой проблемной зоне (исключить трение, давление, следить , чтобы не потело)
Вероятность, что воспаление утихнет есть, но гарантий к сожалению нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, добрый день! Добавила фото.

Екатерина, по фото воспаление еще не выражено, поэтому противовоспалительную терапию можно попробовать. Велика вероятность , что все утихнет.
Но в последующем старайтесь также не переохлаждаться, удобное х/б белья, чтобы был шанс не спровоцировать вновь.
Втирать можно Диклофенак гель, Индовазин или Димексид гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, Спасибо, попробую надеюсь обойдётся!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Чтобы избежать нагноения необходим приём антибиотика - цифран ст 500 мг 2р.д 5дн
+найзилат 1т2р.д 5дн с противовоспалительной целью.
+местно диклофенак гель 5 %на область копчика
+на время сидения используйте подкладной круг, чтобы избежать давление на копчик.
Исключите тепловые процедуры, баню, приём горячей ванны.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, Спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здраввтуйте. там вероятно свищ образуется. Так себя обычно и проявляет эпителиальный копчиковый ход. Сейчас особых методов профилактики то и нет. Главное не раздражать данную область и не греть. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Данил, надеюсь обойдётся, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте , Екатерина !
Речь у Вас идёт о ПИЛОНИДАЛЬНОЙ КИСТЕ !

Киста имеющаяся у Вас имеет несколько названий : пилонидальная киста ; Эпителиальный копчиковый ход; Эпителиальная киста копчика !
Чтобы радикально избавиться от неё,Вы правы , необходимо дней на 5 - 7 ложиться в больницу, где под спинномозговым обезболиванием удалят её, потом примерно 1 месяц полечитесь амбулаторно (перевязки) и начнёте постепенно забывать , что она когда - то у Вас была ! Операция несложная, длится 30 - 40 минут ! Обезболивание хорошее, боли ощущать не будете вообще !
Что же будет если операцию не делать ? Время от времени , как в Вашем случае сейчас будет воспаляться и хорошо , если удастся обойтись без нагноения . Если кроме жжения появится и краснота, и отёчность повысится ещё и температура тела, появится сильная , пульсирующая боль, то это будет означать , что наступило нагноение и возникнет необходимость просто вскрытия гнойника и дренирование ! Это так же операция, но не та , радикальная , о которой написал ранее, эта всего лишь направлена на эвакуацию гноя и заживлению раны.
Из Вашего описания , я понял, что у Вас имеется воспаление, но , возможно , до нагноения дело не дошло!
Если у Вас нет возможности пока посетить проктолога, то необходимо :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ КИСТЫ, НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 7 - 10 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия).
Должен Вам сказать, что если появятся признаки нагноения (повышение температуры тела, пульсирующая сильная боль), то никакие мази и антибиотики не помогут и придётся всё же , очно обратиться к проктологу для вскрытия нагноившейся кисты .
Проблема у Вас небольшая, не страшная, просто нужно уделить немного времени!
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажу честно, не исключено повторное нагноение кисты.
Но произойдет это или нет - пока не понятно.
Если произойдет, то надо вскрывать будет.
Попробуйте пока прикладывать мазь Фуцидин или Банеоцин.
Но 100% гарантии, что киста не воспалиться, дать нельзя.
Это уж как повезет.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, Спасибо!

Здравствуйте. Можно пропить антибиотики - ципролет 500 2 раза в день 5 дней.
Не давить на это место - одежда не должна сдавливать, натирать. Долго не сидеть, не переохлаждаться, исключить сквозняк. Думаю, все будет хорошо!