Консультация гинеколога /

Не набухает грудь — вопрос №2858432

Здравствуйте
После мед. аборта в августе 2024 года.. который прошёл с осложнениями, 3 месяца во время месячных, были очень обильные кровотечения.. последние 2 месяца наоборот практически нет., но у меня всегда были скудные месячные.. цикл регулярный
Но после прерывания, перестала набухать грудь и совсем "пустая " в чем может быть проблема?
Я читала что в этом нет ничего плохого.. Но это случилось после прерывания..

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ощущение нагрубания молочных желёз перед месячными обусловлено временным отёком ткани желёз под воздействием нормальных колебаний гормонов в менструальном цикле. Однако, данные ощущения могут присутствовать не всегда, не каждый цикл, а также могут зависеть от индивидуальной чувствительности.
Обычно ни о чём это не говорит, на данный симптом обычно не ориентируются.
Принятый ответ
Клиент
У меня уже пол года.. Именно после прерывания.,до этого всегда набухала грудь

Акушер, Гинеколог
Иногда бывает при отсутствии овуляции в циклах.
Но также может быть и в норме.
Если цикл регулярный, то дополнительных обследований в таких случаях обычно не назначают.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обычно у женщин, у которых стабильно во вторую фазу цикла набухает и наливается грудь, это может являться косвенным признаком случившийся овуляцией и полноценной второй фазы цикла. Если в случае, подобным вашему, Вы перестали ощущать эти симптомы, это может быть как в рамках нормы (норма для каждой женщины может меняться с течением жизни), так и может быть признаком того, что на фоне произошедшего с Вами, на фоне стресса, например, овуляции в последних циклах не происходило. Проверить это можно, сделав, например, узи органов малого таза во вторую фазу менструального цикла, а также сдав кровь на уровень прогестерона примерно за семь дней до ожидаемой менструации.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо... У меня уже 6 месяцев, после прерывания не набухает грудь.. Прерывание было с осложнениями.. Не все вышло.. Но я не стала чиститься..Месяца 3 были по 15 дней месячные, а сейчас все в норме, кроме груди
Акушер, Гинеколог
После описанного выше обследования обычно все становится более понятно.
Клиент
Спасибо Вам 🌹
Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ни о чём плохом это не говорит и делать с этим ничего не нужно, это не патология
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, набухание груди происходит под воздействием гормонов 2 фазы цикла. Степень нагрубания может быть разной или отсутствовать вовсе-и все это будет вариантом нормы, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте не волнуйтесь это не патология а вариант нормы