Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №266474

Добрый день, прилагаю результаты анализа крови - общего и биохимии. Какой анамнез вы бы предположили? Есть ли что-то страшное? Результаты указывающие на рак, а также особенно волнует гемахроматоз? Заранее благодарю

Терапевт
Евгений, здравствуйте. Абсолютно ничего страшного нет, с чего вы такое придумали! Общий анализ крови хороший, эритроциты повышены немного, но это не значимо, может вы курите или пьёте мало жидкости. Биохимия: признаки жирового гепатоза на лицо. Тоже страшного ничего нет, это процесс обратимый при своевременном и грамотном лечении.
Диета средиземноморская!
-регулярные занятия физкультурой 3-5 тренировок в неделю
-если имеется лишний вес- похудение (-1-2 кг в мес)
-ограничение алкоголя
-Гептрал 800 мг 2 р в день, 2-3 мес
-витамин Е 400 мг в сут, 1 мес.
Через 3-6 мес узи контроль+биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общ и фракции, холестерин)
Клиент
Екатерина, я на слегка расширенной 5 п, однако печень растет как на дрожжах, за пол года несколько сантиметров, алкоголя в моей жизни нет
Терапевт
Если это жировой гепатоз, то в патогенезе этого заболевания алкоголь не участвует. Можете дополнительно сдать кровь на маркеры к вирусным гепатаитам
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Данных за онкопатологию по представленным обследованиям и анализам нет.
Повышение эритроцитов и гемоглобина, увеличения величины их распределения по объёму могут быть связаны с недостаточным питьевым режимом, наличием вредных привычек, например курением.
В биохимии крови повышена активность АЛТ и ГГТП, что скорее всего имеет связь с жировым гепатозом.
Вам нужно дополнительно сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Рекомендуется диета стол номер 5 по Певзнеру, достаточный питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки. Снижение массы тела, если есть ее избыток.
Урсосан из расчета 10 - 15 мкг/кг массы тела в сутки.
Гептрал или Гептор 1 т 2 раза в сутки.
Через месяц пересдайте общий анализ крови и биохимию крови - на фоне лечения и диеты, достаточного потребления жидкости.
Клиент
Анна, я и так не слегка расширенной пять п у меня был панкреонекроз
Терапевт, Кардиолог
В данный момент по УЗИ - только признаки хронического панкреатита.
Когда у Вас произошёл панкреанекроз? Какое лечение получали ранее?
Клиент
Анна, 1.5 года назад, лапаротомия и все вытекающими, печень растет как дрожжах, после операции только креон омез иногда
Терапевт, Кардиолог
Сдайте копрограмму и панкреатическую эластазу кала - 1, чтобы оценить функцию поджелудочной железы на данный момент. Эндокринной недостаточности ПЖ нет - так как гликозилированный гемоглобин в норме.
Попробуйте пока курсовый приём Гептрала 1-2 месяца. Затем оценить размеры печени по УЗИ, биохимию крови с показателями печёночных транаминаз АСТ и АЛТ.
Диету продолжите соблюдать.
Клиент
Анна, я пью еще забыл глюкофаж, так как сахар немного высок, но инсулина выше нормы, это говорит о хорошей работе пж? Скажите значит калл более показателен? Кровь - липаза амилаза не так показателен?
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Можно говорить о том что эндокринная Дисней функция поджелудочной, которая была ожидаема после перенесённого острого панкреатита, панкреонекроза компенсирована.
Анализ кала, в том числе панкреатическая эластаза более иныопмативен в плане выявления внешнесекреторной недостаточности ПЖ, все верно.
Терапевт, Кардиолог
Прошу прощения за опечатки *эндокринная дисфункция.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Женя. Результаты анализов не свидетельствуют о развитии рака. Рекомендую увеличить потребление воды и присоединяюсь к коллегам - курс препарата ГЕПТРАЛ.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, какой анализ более показателен для проверки экзокринной функции пж
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кровь на гомоны и УЗИ. С уважением.