Как расшифровать результаты анализа

Добрый день! Два года назад у меня обнаружили онкологию-рак шейки матки.Была операция, лапароскопия с удалением матки, яичников, лимфоузлов.Потом курс лучевой терапии и брахитерапии.Сейчас каждые три месяца наблюдаюсь у онкогинеколога по месту жительства.В декабря был нормальный мазок на цитологию.А сейчас второй раз передаю мазок,так как первый был сомнительный,сказали 7 дней свечи Бетадин,потом переслала.(В начале марта из за лимфостаза лежала в больнице,кололи антибиотики три раза в день) Сейчас пришли результаты второго мазка:Описание: Цитологическое исследование шейки матки жидкостным методом: PAP - тест. В полученном материале умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация, клетки плоского эпителия промежуточного и базально-парабазального слоёв, местами с реактивными изменениями, единичные клетки с полиморфизмом ядер. Найденные изменения трудно диффренцировать между реактивными изменениями и ASC-H. Соответствует: Нерезко выраженные изменения клеток плоского эпителия Заключение по классификации Bethesda ASC-H (Атипия клеток плоского эпителия, не позволяющая исключить внутриэпителиальное поражение высокой степени) Подскажите,все так плохо?

Воспаление ноги-Рожа.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии воспалительных процессов результаты цитологического исследования могут быть не точными, но когда есть подозрение на дисплазию тяжелой степени, нужно решать вопрос о проведении кольпоскопии с взятием биопсии и последующим гистологическим исследованием.На основании результатов гистологии решать вопрос о дальнейшей тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите,а анализ крови если в норме,это не показатель? важен все таки мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, ещё примерно за неделю до сдачи первого мазка лежала в больнице,как и говорила ранее с ногой(диагноз Рожа)кололи антибиотики три раза в день,от этого может микрофлора нарушена и тд?

Основной диагноз, все же устанавливаем гистологически, цитология может быть неинформативна, но когда данные за дисплазию тяжелой степени, необходимо дообследование и взятие биопсии. По крови диагноз не устанавливаем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая подозрения на дисплазию тяжелой степении в данном случае вам нужно выполнить кольпоскопию при выявление подозрительных очагов взять биопсию. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологического заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, то есть даже если там все удалено все может вернуться?((

Да такое возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая результат цитограммы настоятельно рекомендую выполнить кольпоскопию - это позволит тщательно осмотреть культю влагалища и взять биопсию с подозрительных участков.
Совершенно не факт, что это рецидив - это может быть проявлением реактивных изменений эпителия

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Вы можете прикрепить выписку после операции и результат мазка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, добрый день!
Анализы прикрепила после вопроса.
Чуть позже выписку после операции прикреплю.
Спасибо.

Ирина, посмотрела результат цитологии. В данном случае рекомендую вам биопсию прицельную под контролем кольпоскопа.
Скажите, у вас РШМ на фоне ВПЧ был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, да,ВПЧ 16, если я не ошибаюсь.
Подскажите,это вероятность,что рецидив?((

Ирина, не исключается как рецидив, так и первичное поражение влагалища.
В ближайшее время необходимо провести биопсию
+ ВПЧ скрининг 21 тип количественно
+ УЗИ малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, что значит первичное поражение?УЗИ делала, результаты так же прикрепила с анализами.
А это не может нарушиться микрофлора на фоне антибиотиков,которые кололи при Роже?

Ирина, первичное поражение - очаг дисплазии влагалища на фоне ВПЧ. Рецидив так же может быть.
Антибиотики могут дать нарушение микрофлоры влагалища. Конечно же.
Но все рекомендации по вашему анамнезу.