Консультация педиатра /

Пневмония у ребёнка 10 лет, температура держится уже 10 дней — вопрос №2665249

В понедельник вечером Поднялась температу 37,4, во вторник пошли на приём к педиатору назначила арбидол, полоскать горло (красное, рыхлое), к вечеру температура поднялась 38,9, в среду поехали к лору, выписала Панцеф, его пропили 4 дня, улучшений не наступило, температура поднимается до 39,3, сбиваем каждые 7-10 часов, сделали рентген - пневмония справа - поехали в неотложку выписали Клацид, выпили один день, неотложка на следущий день отправила к другому педиатору, педиатр отменила Клацид, выписала уколы Цефтриаксон, сегодня второй укол...
Улучшений нет(((, так же поднимается температура, сбиваем её уже 10 дней(ибупрофен+парацетомол)(((, появился кашель.

Возраст: 10

Хронические болезни: Хранических болезней нет

Педиатр
Здравствуйте!
Так длительно сейчас протекает атипичная (микоплазменная пневмония), сейчас многие приходят с такими же жалобами и симптомами, плохо берет антибиотик.
Если это она, то лечение начинается с макродидов (клацид). Нужно было пропить хотя бы 3-4 дня , чтобы оценить эффект и только потом менять, если бы не было динамики.
В любом случае, нужно сейчас сдать:
Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, IgM, IgG (это венозная кровь).
Mycoplasma pneumoniae, ДНК [ПЦР] (это мазок)
Chlamydia pneumoniae, ДНК [реал-тайм ПЦР] (Это мазок)
Антитела к Chlamydia pneumoniae IgM (это кровь)

Если подтвердится микоплазма и к тому моменту улучшения по состоянию, анализам, снимку (нужно будет делать повторно через 7 дней лечения)не будет - лучше вернуться на клацид.
Принятый ответ
Клиент
Дополню, Мазок на ковид сдавали два раза, оба -отрицательно.
Т.е.продолжаем ставить уколы, сбиваем так же температуру выше 38.5, сдаём анализы которые вы посоветовали(если в нашей деревне такие делают), и возвращаемся к Клациду...

Педиатр
Если подтвердится микоплазма и к тому времени эффекта от лечения не будет - да.
Снимок в динамике тоже придется повторить: в прямой проекции и правой боковой.
Клиент
Уточнила по поводу этих анализов, в нашей деревне... они будут делаться 7 дней( что делать все эти дни... температура сохраняется, сбиваем (парацетомол+ибупрофен) уже 11 дней, цефтриаксон сегодня 3 укол, изменений нет, можно ли к цефтриаксону добавить Клацид?
Очень переживаю... и начал кашлять,
Сейчас лечение: 1 укол цефтриаксон, ингаляция 1 раз в день с Беродуалом, 1т. 1раз в день бромгексин.
Между температурами - начал по немногу кушать, появился голос
Педиатр
Здравствуйте!
Раз вы начали цефтриаксон, то пока его продолжайте.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - в таких ситуациях рекомендовано пересдать ОАК + СРБ.
Педиатр
Здравствуйте.
Эффекта от антибиотиков может не быть, если пневмония вирусная или атипичная.
По анализу крови нет выраженных воспалительных изменений, такое бывает при микоплазменной или хламидийной пневмонии.

Эффект от антибиотиков оцениваем через 72 часа, клацид зря так быстро отменили.

Рекомендую сдать ПЦР на микоплазму и хламидию пневмония, также на вирусы и ковид19.

Как общее состояние ребенка? Кашель, одышка есть? Температурные интервалы не увеличиваются?
Принятый ответ
Клиент
На ковид мазок - отрицательный.
Температура, кашель, отдышки нет, после одного дня Клацида на следущий день интервал между температурой был 12 часов, теперь снова 9, сегодня второй укол цефтриаксон, я в растерянности, что делать с уколами и как вернуться к Клациду?
Педиатр
Если через 3 дня приема Цефтриаксона нет эффекта, я бы рекомендовала все таки курс клацида возобновить.
Если получится, сдайте анализы на атипичную инфекцию. Если микоплазма или хламидия пневмония подтверждается, то курс кларитромицина 10-14 дней.
Клиент
Температура сохраняется, уже 12 дней, поднимается до 38,5 -сбиваю, каждые 9 часов, добавился сильный сухой кашель,
Сегодня были у педиатора назначила утром Клацид 250, днём укол цефтриаксон 1г(сегодня был 4 укол), и вечером опять Клацид.
Это нормально что два антибиотика разом??
Ингаляция с беродуалом 2р.в день и после ингаляции таблетку бромгексина...
Педиатр
При тяжёлом течении инфекции могут назначить 2 антибиотика разных групп. Если от цефтриаксона нет эффекта в течение 72 часов, то вряд ли он и будет. На сколько дней назначили Цефтриаксон?

Вам не предлагали госпитализацию и лечение в стационаре?
Клиент
Температура набирается медленнее, по началу сразу с 37-до 39 за пол часа, а теперь и пару часов может с 37 до 38 подниматься, между температурой нормально себя чувствует, даже кушать начал.
Значит будем принимать два антибиотика :(
Сначала назначили 5 дней, сегодня сказала 7 дней ставить, до вторника. Врач послушала его сегодня и сказала "не так страшно"
Пока нет, да и ребёнок один не ляжет туда(
Педиатр
Значит, улучшение все таки есть. В таком случае лечение лучше продолжить в полном объёме.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Оцениваем спустя 72 часа. То есть раз ребенку сделали только два укола говорить об эффекте еще рано.
По анализам нет данных за бактериальную инфекцию, рекомендую сдать пцр из зева на грипп, ковид, микоплазму и хламидиоз . А так же сдать бактериологический посев мокроты , если не подойдет данный антибиотик , что бы было понимаете на что менять .
Кроме температуры что то беспокоит еще ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, на Ковид только нам сделали - отрицательно. А как сдать мокроту, он её не может отхаркнуть?
Температура и кашель начался, в горле слышно булькает, а выплюнуть не может
Инфекционист, Педиатр
В таком случае слизь из зева, мазок палочкой берут .
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови нет признаков воспаления.
Кровь спокойная.
Сейчас очень много атипичных пневмоний, которые проявляются с минимальными изменениями в анализах крови.
Препарат выбора это клацид, эффект оцениваем через 3 дня от начала приема.
Панцеф и цефтриаксон препараты одной группы антибиотиков( цефалоспорины).
Сейчас рекомендую дообследование-сдайте дополнительно Ig M,G к микоплазме и хламидиям; пцр к этим инфекциям, также на ковид и грипп.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо, значит надо досдать кровь... на ковид мазок сдавали - отрицательный
Педиатр
Как будут готовы результаты- прикрепите
Клиент
Ig M,G этот анализ делают 7 дней(
Педиатр
Здравствуйте!
Да, сейчас многие пневмонии идут на двух антибиотиках, зачастую это микс инфекция, без макролидов( клацида) эффекта не будет.

Интервалы между повышением температуры тела удлиняются?
Инфекционист, Педиатр
В общем анализе крови повышены нейтрофилы, но лейкоциты в норме это говорит о вирусно бактериальной или атипичной инфекции. А в моче повышены лейкоциты, необходимо повторить анализ мочи, плюс моча по Нечипоренко, если придет опять результат с повышенными показателями то еще и посев мочи на флору Плюс узи почек.
Педиатр
Здравствуйте! С такой клиникой, как вы описываете, протекает атипичная пневмония( хламидийная, либо микоплазменная)

Рекомендую сдать кровь на титр IgM и G к микоплазменной и хламидийной инфекции.
А также ПЦР крови к этим инфекциям.

Если результат будет положительный, то необходимо антибиотики именно из группы макролидов ( кларитромицин/ Азитромицин)
Возможности в совокупности с уколами Цефтриаксона, тут нужно смотреть исходя из состояния ребенка