Периодонтит зуба

Добрый день! На КТ обнаружился периодонтит зуба (6). Врач предлагает даа варианта лечения (см. во вложении). В январе предстоит ЭКО. Не могу откладывать его. То есть с зубом надо разобраться сейчас в декабре. С одной стороны хочется сохранить зуб, с другой стороны при сохранении зуба, нет гарантии, что воспаление уйдет после лечения. Хотя врач говорит, что в его практике такое лечение отлично помогает людям. И через 6 месяцев ткани вокруг зуба полностью восстанавливаются. У меня еще обнаружился гайморит впервые в этом году. ЛОР не исключает возможность, что гайморит из-за зуба может быть. Подскажите, в моем случае (при условии, что предстоит ЭКО в январе) какой вариант более надежный в плане лечения зуба? КТ снимки прикладываю.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом всех данных и сложившейся картины, удаление зуба представляет собой самый оптимальный вариант.
Резекция многокорневого зуба менее предсказуема, чем однокорневого, с таким очагом воспаления тем более.
Да, гайморит может иметь одонтогенную природу, от этого зуба. Но это будет наглядно видно на томограмме.

Принятый ответ

Здравствуйте,
варианты сильно разные- первый- удаление зуба( нет зуба- нет проблем, с зубами)
второй- сохранение зуба, учитывая близость пазухи- вариант непростой, редко кто берется делать( удалилить и поставить имплантат дороже и более прогнозируемо).
Надежнее- первый вариант., но, если Ваш врач берется за цистэктомию- это здорово, себе я бы попробовала( операцию сделаете сейчас, а необходимый рентген-контроль во 2 триместре и после родов

Светлана, добрый день! Подскажите, если я удалю зуб (больше к этому склоняюсь сейчас в своей ситуации с беременностью предстоящей, без беременности, конечно же попробовала бы лечить), то за 2 года (пока хожу беременная и кормлю ребенка) ничего ужасного не должно произойти? Потом схожу имплант установлю. А то мне хирург расписал, что и зубы разъедутся и семерка ляжет, и рядом зубы будут стесываться и возможно развалятся :) :) :)

при отсутствии одного зуба сильного смещения не происходит..
Удачи ! Надеюсь, что у Вас получится с первой попытки!

Спасибо)))

Принятый ответ

Здравствуйте
Оба варианта лечения вполне имеют место быть. С удалением все понятно, а вот с резекцией, конечно, вероятность 50/50, особенно, учитывая будущие гормональные изменения, «стресс» и много другое
Наверно, на данный момент логичнее всего выбрать первый вариант. Просто удалить и со временем поставить имплант. А чтобы не потерять место для импланта, то можно поставить временную конструкцию, например, бабочку. Можно проконсультироваться со стоматологом-ортопедом очно, чтобы минимизировать «проблемы» для будущей установки импланта
Успехов Вам??????

Спасибо большое за Ваше мнение! Тоже склоняюсь к удалению все таки! Хотелось послушать мнения нескольких врачей:)