Аденоиды у ребенка 5 лет
2 недели назад ребенок тяжело переболел ветрянкой, сейчас выявили аденоиды, назначение врача прикреплено, есть сомнения по поводу ибуфена ,так как водила бабушка она назвала вес 14 кг, хотя у нас 16 кг фактический ,но и здесь вопрос, как я поняла 200/5 это Ибуфен форте (он у нас есть), но на такой вес его нужно принимать 2,5 мл,а назначили 3мл, при ветрянке он плохо снижал температуру в этот раз, приходилось давать Панадол, так что будет ли это эффективно. Так же у ребенка в комнате очень сухой воздух влажность колеблется от 35% до 42%, возможно это влияет ? Буду покупать увлажнитель воздуха, может ли это хоть немного помочь?На сколько нужны кортикостероиды ? Может можно ещё что-то сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Максимальная дозировка ибупрофена на один прием составляет 10 мг на кг массы тела то есть по 4 мл в данной суспензии до 3 раз в день до 3-5 дней
Безусловно сухой воздух в помещении отрицательно влияет на состояние слизистой оболочки полости носа, слизистые оболочки пересыхают и слизь с трудом отходит поддерживая воспаление в носоглотке
Как долго заложен нос у ребёнка? Есть ли насморк, храп? Смотрели ли носоглотку эндоскопом?
Периодически бывает заложен, но не так чтобы на постоянной основе и не долго, сопли в основном в носу и не вытекают, практически ничего не высмаркивается. Храпа нет ,к Лору пошли потому-что ребенок на ухо пожаловался, но с ушами сказали всё в порядке .
Спит с приоткрытым ртом, сейчас больше замечаю ,что дышит ртом 50/50.
Эндоскопом не смотрели
Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие у ребенка симптомы?
Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?
Вы не сдавали ОАК?
Дышит нормально, сопли периодически в носу ,то есть не высмаркиваются практически, кровь не сдавали ,да и симптомов как таковых нет, ребенок не храпит ,дышит то ртом то носом попеременно, жалоба изначально была на ухо ито пару раз и всё,но решили проверить, уши в порядке.
То есть на данный момент нет никаких симптомов?
По сути да,нет
Тогда сейчас никакое лечение вам не показано